АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Надежно, качественно и в срок

Мария Назарова
Почему не стоит экономить на основании дома, понятно каждому. Можно покрыть дополнительным слоем утеплителя холодные стены, укрепить протекающую крышу, заменить окна и двери, пропускающие сквозняк. Но если проблема в фундаменте, исправить ее уже не получится - дешевле и разумнее снести дом и построить его заново. Не зря опытные строители говорят, что дом - голова, а фундамент - шея, на которой эта голова держится. Это мнение в полной мере разделяют специалисты компании ООО "Статика-М", 15-й год работающей на строительном рынке Красноярска.

Сегодня при возведении жилых зданий, как правило, применяется свайный фундамент, монтаж которого возможен практически на всех видах грунта и в любое время года. Простота, надежность и быстрота установки делают его незаменимым при строительстве дома, выполненного из бруса или по каркасной технологии, из газобетона, пеноблоков или кирпича. На карте краевого центра можно найти немало домов, сваи под фундаменты которых устанавливали работники ООО "Статика-М". Большинство проектов реализуется в сотрудничестве с одним из крупнейших красноярских застройщиков - ЗАО "Фирма "Культбытстрой", представители которой выполняют на объектах основные строительно-монтажные работы.

Результатом многолетнего взаимодействия опытных специалистов стало появление на городском жилищном рынке нескольких десятков надежных, качественно выполненных домов, возведенных с соблюдением всех нормативов и требований, предъявляемых к современному жилью. Не менее успешно компания сотрудничает и с другими крупными строительными организациями Красноярска. Так, при участии коллектива "Статика-М" в Свердловском районе строятся целые микрорайоны - "Белые росы" и "Утиный плес", застройщиками которых выступают соответственно ООО "Белые росы" и ООО "Альфа". Ресурсы компании были задействованы при строительстве одного из крупнейших торговых комплексов Красноярска - ТЦ "Лента". В настоящее время работы ведутся на нескольких площадках в разных районах города: на ул. Алеши Тимошенкова, Елены Стасовой, Шахтеров.

- Мы открыты для сотрудничества и всегда готовы откликнуться на предложения потенциальных партнеров и заказчиков, - подчеркивает генеральный директор ООО "Статика-М" Александр Шубин. - Многие сегодня выбирают по принципу "где дешевле", но нужно понимать, что в строительстве цена - все-таки не главное. Ключевые показатели - качество, скорость выполнения работ, и мы стараемся держать планку достаточно высоко. Идем навстречу заказчикам - если необходимо, используем на одном участке по две-три копровые установки для забивки свай, чтобы выполнить фундамент в соответствии со сроками, заложенными в график.

У компании есть возможность работать и с застройщиками малоэтажных поселков, количество которых в Красноярске и его окрестностях стремительно увеличивается. Однако здесь есть своя специфика: перевозка копровых установок, используемых в "Статике-М", - процедура достаточно дорогостоящая, поэтому фирме не выгодно заходить на площадку для забивки 20-ти свай под один дом. Рентабельным с точки зрения специалистов будет заказ на 10-20 коттеджей, но таких сегодня, к сожалению, нет.

Оборудование, применяемое сотрудниками компании, - лучшее в своем классе, хотя и не самое дорогое. За годы работы на строительном рынке коллективом определены оптимальные характеристики сваебойной техники, среди которых цена - не основной показатель. Сегодня машинный парк компании насчитывает пять копровых установок, большую часть которых работники "Статики-М" собрали своими силами.

- Отдельно приобретались гусеничные краны, копровая оснастка, всю электрику мы делали сами, - подчеркивает прораб Михаил Панченко. - Готовые установки стоят немало, а собранные своими силами на порядок дешевле, при этом ни в чем не уступают заводским. Практически весь объем работ по их содержанию и ремонту выполняют экипажи, каждый включает двух человек - машиниста и помощника. Имеющегося оборудования хватает для того, чтобы выполнять солидные объемы, обеспечивать выработку и контроль выполнения работ. Содержать базу полного цикла имеет смысл, когда в активе предприятия насчитывается 20-25 установок, а забивка ведется одновременно на нескольких участках. Мы же опытным путем нашли для себя "золотую середину" и не стремимся обрастать лишними объемами, чтобы не снижать эффективность.

В работе специалистов по забивке свай главная сложность заключается в том, чтобы выполнить задачу, поставленную проектировщиками, - погрузить каждую сваю точно до проектной отметки. Нередко сроки сдачи объектов затягиваются вследствие возникновения проблем с несущими способностями грунтов, на которых возводятся дома. Оперативно справиться с этими трудностями под силу опытным специалистам, которые хорошо знают тонкости технологий забивки свай. Работникам ООО "Статика-М" нередко приходится искать решения непосредственно в ходе производственного процесса и тут же применять их на практике. Например, во время проведения работ на ул. Тимошенкова для выполнения проектных требований было принято решение использовать технологию колонкового бурения. Специалисты сами изготовили необходимое оборудование и успешно справились с задачей.

Костяк коллектива составляют опытные сотрудники, но есть и молодежь. По словам Михаила Панченко, около 40% персонала, работающего непосредственно на объектах, в том числе большинство машинистов прошли обучение на практике под руководством квалифицированных профессионалов ООО "Статика-М", а теоретические знания и подтверждающие квалификацию удостоверения получили в учреждениях среднего специального образования. Безусловно, не все их тех, кто пробует свои силы в таком нелегком деле, остаются в этой сфере - в среднем один человек из 10-ти. Зато это по-настоящему заинтересованные в работе сотрудники, мотивированные на дальнейшее повышение своего мастерства, изучение тонкостей специальности.

Лучшим подтверждением профессионализма и надежности компании является то, что ее коллективу доверяют строительство социальных объектов, и ни разу еще по вине сотрудников "Статики-М" сроки их сдачи не были сорваны. Более того, коллектив компании в 2013 году был отмечен благодарностью главы Красноярска Эдхама Акбулатова за участие в строительстве детского сада в мкр Покровский, возведенного на средства почетного гражданина города Хазрета Совмена. Фирма также участвовала в строительстве общеобразовательных школ в Красноярске совместно с ЗАО "Фирма "Культбытстрой", детских садов в г. Енисейске и д. Светлолобово.

В ближайших планах компании продолжить участие в обеспечении населения краевого центра качественным и комфортным жильем, а также учреждениями дошкольного и школьного образования в Красноярске и других населенных пунктах края. Последнее направление имеет особое значение в условиях поставленной Президентом РФ задачи по ликвидации дефицита мест в детских садах, которую предстоит решить до 2016 года.

просмотры: 1494
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске