АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / ноябрь 2005 (01.11.2005)

Национальные проекты

В краевой администрации решили не размениваться и заполучить деньги из федерального бюджета на реализацию всех четырех заявленных президентом Путиным "национальных направлений": здравоохранение, образование, сельское хозяйство и жилищное строительство.

По словам первого заместителя губернатора Василия Кузубова, не обязательно делать приоритетным какое-то из этих направлений - можно заняться сразу всеми. Однако акценты все-таки видны: в первую очередь Красноярск заинтересован в создании национального университета, разговоры о котором идут уже более полугода. Похоже, региональные власти уже от этой идеи не откажутся, тем более что о создании "научно-образовательного монстра" именно в Красноярске говорил и заместитель председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Также он заявил, что в Красноярске будет создан один из шести высокотехнологичных медицинских центров по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Такие перспективы на самом деле не могут не радовать - с их помощью край может фактически оставлять все собранные здесь налоги и перестать быть донором для других территорий.

Ограбление главпочтамта

17 октября в районе 7 часов утра было совершено нападение на почтамт: двое мужчин в масках ворвались в помещение, ударили по голове кассиршу и взяли из сейфа 800 тысяч рублей. Как оказалось, кассир пустила преступников в помещение сама - приняла их за работников почты. К тому же, она забыла вынуть ключ из сейфа, в котором хранились средства на выплату пенсий. Преступник, на след которого милиционеры вышли почти сразу, до сих пор не пойман. По словам начальника краевого ГУВД Александра Горового, "разыскивается конкретный житель нашего города, 1975 года рождения, и он знает об этом, так что лучше бы он не усугублял ситуацию и обратился к нам". Это происшествие, конечно же, относится к разряду криминальных, однако аналогии с "захватом почты, мостов и вокзалов" напрашиваются сами собой - как бы преступник не объявил себя революционером: до Финляндии бежать, конечно, далеко, но ведь есть и Монголия.

Административная реформа

Реформа управления в разных регионах России проходит по-разному: кто-то оказался совсем не готов к преобразованиям, кто-то проводит их с заметным напряжением. Красноярский край не только встретил эту реформу во всеоружии, но и по собственной инициативе осуществил ее проведение раньше установленных сроков. По словам заместителя губернатора края Сергей Сокола, в ходе подготовки к изменению структуры власти было выяснено, что значительное число функций различных подразделений оказалось избыточным, полномочия дублировались, а, соответственно, снижалась эффективность работы в целом. В итоге в соответствии с законом "О системе исполнительных органов государственной власти Красноярского края" в новую структуру управления были включены три основных типа органов исполнительной власти: департаменты, службы и агентства. Первые должны определять государственную политику и разрабатывать концептуальные подходы к решению проблем - их возглавляют заместители губернатора. Вторые - на практике реализовывать эту политику. Службы призваны осуществлять контрольно-надзорные функции. Еще одним итогом реформы стало серьезное увеличение заработной платы госчиновников - примерно в два-три раза.

просмотры: 1021
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске