АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

На предприятии-участнике нацпроекта по производительности труда мясо птицы стали упаковывать быстрее

В Сухобузимском районе на предприятии по выращиванию и переработке мяса птицы АО "ЕнисейАгроСоюз" с успехом апробировали практику применения технологии бережливого производства.
"ЕнисейАгроСоюз" в конце 2019 года стал участником национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Региональный центр компетенций Красноярского края помог нанять консультантов в сфере бережливого производства. Их работа оплачена за государственный счет.
Пилотный проект реализовывался под управлением консультантов на участке фасовки продукции с апреля 2020 года.
За три месяца удалось достичь три ключевых показателя.
Первое – с 84 тонн до 61 тонны снизился объем незавершенной продукции в смену. Сократилось время ожидания между операциями. В основном этого удалось достичь благодаря перераспределению сырья на участке обвалки.

Второе – сократилось время упаковки мяса птицы. К примеру, если раньше на фасовку 400 кг голени уходило 28 минут, то сейчас 19 минут, фасовка 400 кг филе сократилась с 16 минут до 11 минут. Этому способствовали инструменты бережливого производства – правильно выстроенная логистика внутри цеха и ликвидация временных потерь. Консультанты рекомендовали убрать дублирующее взвешивание продукции и настроить перемещение грузчиков по цеху.

И третий, по мнению руководства предприятия, самый важный результат – индекс удовлетворенности сотрудников. Перед началом реализации проекта на предприятии у сотрудников собрали предложения по улучшениям производства и провели опрос на тему организации труда. Средний уровень составил 2,74 балла индекса удовлетворенности из четырех, а через три месяца тот же опрос показал 3,02 балла.

"В начале проекта мы наблюдали скепсис у сотрудников. Сейчас люди понимают, что проект направлен на снижение усталости, повышение количества выпускаемой продукции за то же время, – рассказала Евгения Нагирная, руководитель проекта и рабочей группы. – Вдохновленные успехом, мы планируем внедрять инструменты бережливого производства и на других участках предприятия. Гордимся, что стали участниками такого полезного и важного нацпроекта".

Руководитель Регионального центра компетенций Павел Безсалов подчеркнул, что все изменения положительно сказались на эффективности производства и качестве конечного продукта. Предприятию на основании полученных знаний предстоит реализовать план по внедрению улучшений и изменений, рассчитанный на 2,5 года. Предполагается, что за это время производительность труда должна увеличиться на 10, 15 или 30%.

В настоящее время участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" являются 30 предприятий Красноярского края.  До конца 2020 года планируется вовлечь в нацпроект не менее 50 предприятий края (до 2024 года – не менее 159 предприятий). Заявку на участие необходимо подать на сайте http://производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.

Основными критериями для участия в проекте являются: выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%, отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%.

Подробную информацию об участии в национальном проекте и мерах поддержки можно узнать в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края: телефон (391) 220-63-92, +7 913-175-49-65, e-mail: kamornaya@econ-krsk.ru (Каморная Светлана Александровна).
просмотры: 457
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске