АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (184) 2022 (31.03.2022)

На передовой борьбы с преступностью

Текст и фото: Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю
В календаре профессиональных праздников особое место занимает 27 марта — День войск национальной гвардии Российской Федерации. На протяжении шести лет российские росгвардейцы продолжают развивать лучшие традиции внутренних войск МВД России, подразделений ОМОН и СОБР, АОСН, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы. Преемственность и высокий уровень подготовки сотрудников выступает основой решения сложных задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.
В преддверии профессионального праздника о целях, задачах, достигнутых успехах и стремлении к повышению уровня профессиональной пригодности беседуем с начальником Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю генерал-майором полиции Валерием Кускашевым.

— Валерий Михайлович, 27 марта Росгвардия России в шестой раз отметит свой день рождения, поделитесь успехами? 

— Управлением Росгвардии по Красноярскому краю обеспечена надежная охрана почти 10 тыс. объектов, более 17 тыс. квартир и мест хранения имущества жителей. Краж имущества с охраняемых объектов края не зафиксировано. Наряду с этим в круглосуточном режиме наряды вневедомственной охраны патрулируют улицы городов с целью обеспечения безопасности граждан. Так, в 2021 году было задержано свыше 380 человек, подозреваемых в совершении уголовных преступлений. Сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии совершено более 48 тыс. выездов по сигналу «Тревога» на охраняемые объекты и более 6 тыс. выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных отделов полиции. В результате выявлено и доставлено в органы внутренних дел более 520 граждан, находящихся в розыске. Сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля выявлено свыше 4450 нарушений, из оборота изъято более 6400 единиц оружия. Благодаря компенсационной программе для населения более 200 единиц оружия сдано в добровольном порядке.

— Пандемия коронавируса идет на спад, отменен масочный режим и другие ограничения, были ли специфические сложности в работе в этот период? 

— Благодаря слаженной профилактической работе нам удалось не допустить срывов в выполнении поставленных задач. Изменения в основном коснулись работы подразделений лицензионно-разрешительной работы, предоставляющих населению государственные услуги в области оборота оружия, а также сферы частной охранной деятельности, при этом объем и качество предоставляемых госуслуг не пострадали. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки управление активно принимало участие в различных социальных акциях, направленных на поддержку населения. Только в течение прошлого года благодаря росгвардейцам Красноярского края региональные банки крови увеличились более чем на 140 литров.

В особом приоритете у росгвардейцев мероприятия, связанные с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы. Так, в прошлом году в рамках ведомственной акции «Парад у дома ветерана» во дворах домов ветеранов вневедомственной охраны труженицы тыла Веры Фадеевны Алехиной и блокадника Владимира Тойвовича Толпы состоялись символические персональные военные парады и концерты. К сожалению, в этом году у домов этих ветеранов мы уже не проведем парады. Оба наши ветерана ушли из жизни.

— Что можете сказать о нюансах работы вашего ведомства в обеспечении правопорядка при проведении массовых и спортивных мероприятий?  

— Работа по обеспечению безопасности участников и зрителей массового спортивного мероприятия начинается задолго до его проведения. На первом этапе сотрудники Росгвардии в составе межведомственных рабочих групп обследуют спортивные объекты на предмет антитеррористической защищенности. Далее совместно с органами внутренних дел обеспечивают безопасность стадионов, предматчевых тренировочных площадок, усиливают охрану общественного порядка. Перед началом соревнований специалисты инженерно-технического отделения ОМОН в обязательном порядке обходят трибуны, служебные помещения, трассы и прилегающие территории спортивных объектов, осуществляют патрулирование на маршрутах, приближенных к спортивным комплексам. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы проводят инструктажи с представителями частных охранных предприятий, если таковые задействованы в обеспечении безопасности спортивного мероприятия.

В прошедшем году нашими сотрудниками Росгвардии обеспечивалась охрана общественного порядка и безопасности первенства России по фигурному катанию на коньках среди юниоров, этапа Кубка мира по фристайлу, гран-при ISU по фигурному катанию на коньках среди юниоров, выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и единого дня голосования. Уже в этом году в компетенции росгвардейцев было обеспечение безопасности проведения этапа Кубка мира по сноуборду, кроссу, а также XXXIII Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

— Как будет выстраиваться борьба с контртеррористическими операциями, терроризмом и экстремизмом, охрана особо важных и режимных объектов?

— Борьба с терроризмом — приоритетная задача, стоящая перед государством. Бойцы войск национальной гвардии находятся на переднем крае этой необъявленной войны. Росгвардейцы противостоят терроризму вместе с сотрудниками органов безопасности, внутренних дел, государственной охраны. Мы работаем сообща, постоянно обмениваемся информацией с коллегами из других правоохранительных органов. Основную нагрузку в этой сфере несут силы специального назначения Росгвардии. Наши отряды спецназначения — ОМОНы и СОБРы — участвуют в специальных мероприятиях по обнаружению и нейтрализации вооруженных бандитов, изымают из незаконного оборота оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кстати, Красноярский СОБР несколько лет удерживает лидирующие позиции среди аналогичных специальных подразделений СФО.

Во взаимодействии с правоохранительными структурами проведено свыше 1,2 тыс. мероприятий, в результате которых задержаны более 650 человек, из них находящихся в розыске 8, изъято более 70 единиц оружия и более 5,2 тыс. боеприпасов.

В компетенции вневедомственной охраны Росгвардии осуществление мероприятий по контролю за соблюдением требований антитеррористической защищенности объектов. За прошлый год принято участие в обследовании 832 объектов и уже более 100 в текущем году. В системе комплексного использования сил и средств Красноярского края функционируют 65 маршрутов патрулирования, постами физической охраны обеспечивается безопасность 12 объектов. В их числе 4 газоконденсатных месторождения, отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Богучанская и Красноярская гидроэлектростанции и другие значимые объекты.

— В марте Росгвардия отмечает свой профессиональный праздник, что пожелаете коллегам?

— Личный состав подразделений Управления Росгвардии по Красноярскому краю всегда на передовой борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом. На наших сотрудников возлагается серьезная ответственность за соблюдение законности, прав и свобод российских граждан. Поздравляю личный состав подразделений Управления Росгвардии по Красноярскому краю, родных и близких наших сотрудников и военнослужащих, а также наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником! Благодарю вас за службу, желаю счастья, здоровья, успехов вам и чистого, мирного неба над головой!

просмотры: 436
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске