АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

На открытии Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске представят творчество Александра Пушкина и Василия Сурикова

В Красноярске 12 января начинается XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств, который продлится до 24 января. Торжественное открытие мероприятия будет посвящено Александру Пушкину и Василию Сурикову.

«Сибирский живописец создал несколько иллюстраций к поэме "Полтава", к трагедии "Борис Годунов" и к повести "Метель". Любовь к поэзии Александра Сергеевича сохранилась и в семье старшей дочери Сурикова. В доме Ольги и Петра Кончаловских однотомник Пушкина никогда не ставился на книжную полку. Кроме того, в 1932 году Кончаловский создал необычный портрет, изобразив Александра Сергеевича за работой», – рассказала директор музея-усадьбы В.И. Сурикова Юлия Квашнина.

На торжественном открытии зрители увидят музыкально-драматическое действо «Два гения. Метель», которое объединит музыкальное, вокальное и театральное искусство. На сцену выйдут Красноярский камерный оркестр, Красноярский камерный хор, Станислав Линецкий – актёр Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, Сергей Горланов – актёр театра «Вспышка» и Мария Архипова – студентка Красноярского государственного института искусств им. Д. Хворостовского.

В день открытия от железнодорожного вокзала отправится «суриковский автобус» по маршруту №55. На борта транспортного средства будет нанесена репродукция картины Василия Сурикова, написанной в Красноярске, «Взятие снежного городка». Всех желающих пассажиров пригласят на небольшую экскурсию по Торгашино. Вместе с экскурсоводом можно пройтись по тем самым улочкам, где когда-то бегала маленькая Прасковья, мать художника, увидеть сохранившиеся старинные дома, памятный камень, который сейчас стоит на месте дома казаков Торгошиных. Отметим, экскурсия будет только в первый рейс автобуса и только по направлению от железнодорожного вокзала.

Завершится пешеходная экскурсия в новом храме, освящённом в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость (ул. Тургенева, 29А).

Внутри автобуса будут размещены QR-коды, перейдя по которым пассажиры смогут послушать аудиоспектакль о жизни Василия Ивановича Сурикова.

В этот же день в сквере у памятника Сурикову на пересечении проспекта Мира и улицы Сурикова состоится символический старт фестиваля. Для горожан выступят Красноярский государственный ансамбль песни «Краса» и творческие коллективы Дворцов культуры.

Напомним, в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, а в 2023 году исполнилось 175 лет со дня рождения Василия Сурикова. Зимний суриковский фестиваль искусств объединит творчество двух гениев, как бы передав юбилейную эстафету.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111062

просмотры: 97
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске