АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

На минусинском предприятии почти вдвое увеличили выработку творога

На минусинском ОАО "Молоко" завершен пилотный проект по повышению производительности труда, который был запущен в сентябре 2019 года.

За это время на предприятии под управлением экспертов Федерального центра компетенций добились увеличения максимальной мощности  производственной линии, на которой выпускается  творог, -  с 43,1 до 84,1 тонны в месяц. Работа проводится в рамках нацпроекта по повышению производительности труда.

Сначала эксперты ФЦК определила основные направления оптимизации потока в приготовлении творога. Это снижение количества исправимого брака фасовки, сокращение времени протекания процессов приготовления и фасовки, уменьшение запасов творога в заморозке. Были освоены такие подходы, как картирование, производственный анализ, стандартизированная работа, быстрая переналадка, 5С. В результате на пилотной линии предприятия время протекания процесса снизилось на 49%, незавершённое производство снизилось на 94%, выработка увеличилась на 95%, качество творога с первого выхода – на 100%.

Гендиректор ОАО "Молоко" Алексей Касьянов, подводя итоги реализации нацпроекта на предприятии, рассказал: "Пилотный проект на базе творожного цеха выбран не случайно, так как оборудование практически новое, оснащено автоматизированной системой управления, но эффективность работы и качество получаемой продукции ничтожно малы. Результат оказался даже выше ожиданий. Причем подчеркну для будущих участников нацпроекта – никаких капитальных затрат на предприятии не производилось. В настоящее время мы запускаем поочерёдно проекты в остальных цехах".

Приготовление творога – очень трудоемкий и долгий процесс. На минусинском предприятии творог изготавливается на современном европейском оборудовании из натурального молока и закваски (мезофильные молочнокислые культуры). Благодаря специальной упаковке срок хранения творога доходит до 30 суток. Это всемирно известный и применяемый на ведущих европейских предприятиях процесс конечной стадии обработки продукции.

Старший руководитель проектов ФЦК Максим Левченко сообщил, что для повышения производительности на линии сократили время сквашивания и отпаривания. Стало меньше простоев оборудования фасовки, заявки на фасовку от потребителя теперь формируют быстрее. Кроме того, выстроили графики запуска продукта и поставки молока, организовали хранение на складе готовой продукции. "В ходе реализации проекта подготовлены и сертифицированы два внутренних тренера из числа сотрудников. Создан проектный офис, который будет тиражировать полученные знания и навыки повышения производительности на других продуктовых потоках предприятия. В частности, сегодня продолжается работа по улучшениям в потоке производства сливочного масла", – рассказал эксперт.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил важность вовлечения в нацпроект предприятий обрабатывающих отраслей на юге края: "Три месяца назад потрясающие результаты по итогам внедрения инструментов бережливого производства показала Минусинская кондитерская фабрика. Сегодня мы видим не менее впечатляющие показатели на другом минусинском предприятии – ОАО "Молоко". Обе компании вошли в нацпроект по повышению производительности труда, обе работают на сырье от сельхозпредприятий на юге края, обеспечивают потребителей качественными и полезными продуктами. Безусловно, министерство экономики заинтересовано в том, чтобы как можно больше региональных компаний подключалось к реализации нацпроекта по повышению производительности труда. Сегодня участниками нацпроекта стали 17 предприятий обрабатывающего производства, шесть из них – предприятия пищевой отрасли. Если же рассматривать не по отраслевому, а географическому принципу, то в Минусинске три предприятия стали участниками нацпроекта, совсем недавно подключилось дорожное предприятие города – Минусинское ДРСУ".

Для справки

ОАО "Молоко" выпускает молочную продукцию под маркой "Сибиржинка" и выпускается более 80 наименований молочных продуктов. ОАО "Молоко" – член ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края "Енисейский стандарт".

просмотры: 541
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске