АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

На Столбах исследовали зимние маршруты животных

В заповеднике «Столбы» традиционно прошли зимние маршрутные учеты (ЗМУ) промысловых животных. Научные сотрудники и госинспекторы на лыжах прошли 32 маршрута общей протяженностью свыше 300 км, обследовали около 90 процентов территории заповедника.

По данным снегосъемки, мощность снежного покрова этого года в низкогорье в среднем составила 75 см, в среднегорье превысила 100 см, что выше показателей прошлой зимы. Во время проведения учетов была зафиксирована концентрация маралов в низкогорном поясе заповедника на открытых малоснежных горных склонах и в поймах крупных рек Мана, Базаиха и Большая Слизнева, где отмечены частые выходы животных на лед. Судя по визуальным встречам, ослабленных животных на маршрутах не было, маралы были в хорошей физической форме и легко уходили от наблюдателей. По предварительным оценкам, поголовье благородного оленя составляет около 140 особей, что несколько больше прошлого года. Распределение кабарги в среднегорном поясе (темнохвойная тайга) было приурочено к крутым горным склонам, где звери натаптывали поперечные тропы, передвигаясь к местам жировки.

Многоснежье сказалось и на территориальном размещении косули. В основном копытные держались узкой полосой в светлохвойных лесах вдоль северной и северо-восточной границы заповедника. По сравнению с данными прошлого года, численность косули немного возросла. Анализ следовой деятельности лося показывает, что звери чаще обитают в пойменных и заболоченных насаждениях. Единственная зимовка отмечена на Кайдынском хребте. В целом, поголовье лося оценивается на уровне прошлого года и составляет 10-12 особей. Общая численность рыси в сравнении с прошлым годом не изменилась: учтено три особи. Возможно, это связано с низкой встречаемостью в угодьях зайца-беляка и тетеревиных – основных кормовых объектов этого хищника. В этом году на Кайдынском хребте отмечены следы росомахи, откуда зверь перешел в охранную зону на левобережье р. Мана. Ночные следы волка-одиночки учтены вдоль юго-западной границы заповедника на льду Маны.

Из-за метеорологических особенностей зимы этого года, когда основная масса снега выпала в декабре, а в январе-феврале снег больше уплотнялся, многие животные испытывали трудности с добыванием пищи. Так, например, у лис, в рационе которых преобладают мелкие млекопитающие, при плотном снеге все чаще отмечаются случаи охоты на кабаргу. В туристическом районе лисы проявляли удивительную пластичность и даже наглость, гуляя среди людей и выпрашивая пищу. Немаловажным фактором, привлекающим животных в этом районе, является наличие пищевых отходов, оставленных посетителями.

Также из-за сложной ситуации с пропитанием соболя (низкая численность мышевидных, плотный снежный покров) отмечено обилие «запусков» соболей под снег, где местами сохранилась шишка-паданка. Однако крупные самцы использовали любые доступные источники пищи, в том числе, остатки пищевых отходов в местах пребывания человека. В отсутствие людей звери подходили к зимовьям, обтаптывали постройки, заглядывали в окна и даже залазили на крышу, пытаясь проникнуть через печную трубу.

просмотры: 768
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске