АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Мы не закрываем школы и больницы!

Экономические теории, конечно же, придумали мужчины. А вот реализуют теорию на практике зачастую женщины. Потому что экономика и финансы – это кропотливая работа по планированию, прогнозированию, контролированию, отчетности, на которую у мужчин часто не хватает терпения. О том, как обстоят дела с экономикой и финансами в Канске, лучше всего знает, конечно же, заместитель главы города по экономике Нина Владимировна Кадач. Она сегодня и рассказывает о самых насущных проблемах, путях их решения и перспективах развития.

Малый бизнес становится опорой экономики

Восточная группа городов Красноярского края – область со своей спецификой. Здесь нет крупных промышленных предприятий, которые могли бы быть аккумуляторами социальной стабильности, занятости населения, двигателями развития экономики региона. Наш город – не исключение. Единственное градообразующее предприятие – Канский хлопчатобумажный комбинат – после развала Советского Союза лишился госзаказа, а вместе с ним без рабочих мест остались тысячи жителей города. Сегодня благодаря усилиям инвесторов площади бывшего предприятия оживают, восстанавливается производство. Благодаря администрации Канска предприятие удалось законсервировать, опечатать, поставить охрану, словом, не допустить разграбления. Сейчас завод в целости и сохранности стоит и ждет инвестора, который готов приобрести предприятие в комплексе и продолжить его профильную деятельность. Все это привело к тому, что большой бизнес находится в кризисе, зато не без помощи местной власти получил развитие малый и средний бизнес. Сейчас именно в этом секторе идет основной оборот денежных и материальных ресурсов. Произошла реструктуризация экономики города. Как результат – число официально зарегистрированных безработных всего 2200, а население в городе – 102 000 человек. В целом все, кто хотел найти работу, нашли ее. Со своей стороны дух социальной стабильности в городе власти поддерживают не только морально.

 

Забота о людях

За время работы администрации Гурова не было закрыто ни одного муниципального учреждения – детского сада, больницы, школы. На базе 19-й школы создан превосходный лицей, который готовит учащихся к поступлению в технические вузы Красноярска. Заключены договоры с техническим университетом, специалисты которого готовят на дополнительных курсах одиннадцатиклассников к вступительным экзаменам. Отремонтировано, даже можно сказать, отстроено заново и оснащено современной техникой здание управления внутренних дел. Город вкладывает в строительство дорог колоссальные деньги, потому что раньше этого никто не делал, из-за чего Канск сильно «постарел».

Про отопление и энерготарифы, про войны локального масштаба с «Красноярскэнерго» наслышан весь край. Часто ситуация складывалась таким образом, что котельные, которые изначально находились на балансе частных предприятий, срочно переводились в муниципальную собственность. Это случалось, когда хозяин из-за проблем на своем предприятии не мог подготовить их к отопительному сезону – у него просто не было денег. Как правило, происходило это перед самым отопительным сезоном, и каждый раз ситуация грозила стать катастрофической. И это несмотря на громадную работу администрации города, которая прилагала все усилия, чтобы собственник осознал всю социальную значимость вверенных ему объектов.

Сегодня построена тепломагистраль в Юго-Западном районе города. Несмотря на суровую прошлую зиму, город регулярно снабжался теплом, не произошло ни одного порыва, ни одной аварии. Сегодня стоит другая проблема – повышение энерго- и коммунальных тарифов. Чтобы цены на эти услуги росли не так быстро и били по населению не так сильно, город продолжает нести часть финансового груза по их оплате. И это при том, что территория у нас дотационная и в бюджете города остается 20 процентов доходов. Чтобы увеличить доходную часть, в городе должны быть действующие крупные производственные предприятия. И в этом направлении работа ведется.

 

Нас ждут новые проекты

Большие надежды мы связываем с проектом освоения Нижнего Приангарья. Специально разрабатывается программа социально-экономического развития муниципального образования до 2010 года. В рамках трех инвестиционных проектов по этой программе есть шанс вклиниться в большую стройку по освоению природных ресурсов Приангарья. Ведется работа с местным бизнесом, у которого есть все возможности, чтобы изготавливать сопутствующие строительству материалы – те же болты, гайки, верхонки и пр., которые строительным подрядчикам нет смысла везти из Москвы или из Красноярска. Для этого была создана подробная база канских предприятий, представлены их технические, кадровые возможности. Данные были переданы для проработки в краевую администрацию. В городе также возможно построить жилье для строителей, которые будут вахтовым методом работать в Приангарье. Прорабатывается вопрос подготовки кадрового ресурса – в городе есть техникумы, ПТУ. Мы ждем заявки на обучение специалистов, которые могут быть востребованы на этой грандиозной стройке. Естественно, топ-менеджмент подготовить мы не сможем, но средний квалифицированный персонал – сколько угодно.

Словом, бизнесу, как крупному, так и среднему, требуется показать, что Канск готов стать центром с развитой инфраструктурой, в котором комфортно жить, отдыхать, воспитывать детей, работать над грандиозными проектами по освоению природных ресурсов Сибири. Кстати, бизнес, по крайней мере красноярский, это понимает. Сегодня нет ни одного крупного красноярского торгового, производственного предприятия по предоставлению услуг, которое не имело бы представительства в Канске. И это тоже показательно. Нашей молодежи нет смысла уезжать в центр, когда центр сам стремится в регионы.

просмотры: 948
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске