АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (139) 2018 (12.02.2018)

Музыкальный театр создает возможности

Текст и фото: пресс-служба театра
На протяжении девяти месяцев около ста человек под руководством режиссеров, хореографов, хормейстеров, работников театральных мастерских и совместно с актерами красноярского музыкального театра работали над необычным проектом — этношоу «Хранители и Шаманы. Легенда о Любви». Премьера состоится 28 февраля.

«Хранители» — это совместный проект театра и фонда поддержки филантропии «КАФ», реализуемый в рамках благотворительной программы «Создавая возможности». Театр расширяет жанровую палитру, обогащая репертуар новыми необычными постановками, а также привлекает к совместному творческому процессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пациенты социальных учреждений, представители общественных организаций вместе со специалистами театра занимались актерским мастерством, хоровым и вокальным исполнением, ритмопластикой, хореографией, прикладным творчеством. Изучали все процессы создания сценического представления, принимали участие в мастер-классах, творческих репетициях и развивающих семинарах по различным направлениям художественно-декоративного творчества и театрального искусства.

Результатом стала сценическая постановка, в основу которой легли легенды и предания народов, исконно проживающих на территории Сибири. Она повествует о необходимости бережного отношения к родной земле, об опасностях, грозящих при нарушении взаимосвязи человека и природы.

Главная задача проекта — через совместное творчество, используя новые знания и навыки, расширяя круг общения и кругозор, реализуя творческий потенциал, помочь людям с ОВЗ вновь вернуться к полноценной творческой жизни. Ведь не секрет, что с прекращением трудовой деятельности или потерей трудоспособности у многих людей появляются трудности в социально-бытовой сфере, наблюдается дефицит общения, утрата активных социальных связей, в то время как творческие и образовательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а даже возрастают.

Участниками проекта «Хранители» стали пациенты КГБУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран», КГБУ СО «Красноярский дом-интернат №2», КГБУ СО «Центр социальной реабилитации центра Железнодорожного района Красноярска», члены красноярской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», красноярской организации Всероссийского общества инвалидов, красноярской организации Всероссийского общества глухих.

За время подготовки проекта они смогли не только развить свои творческие способности, но и глубже окунуться в историю сибирского региона, прикоснуться к миропониманию народов, исконно проживающих на этой земле.

В проекте работали режиссер-постановщик и автор либретто заслуженный артист РФ Юрий Цехановский, музыкальный руководитель Лариса Сивых, художник-постановщик Жанна Семенюк, балетмейстер-постановщик Игорь Сметанин.

Напомним также, что Музыкальный театр на протяжении многих лет занимается поддержкой людей с ОВЗ. В частности, с 2013 года проводит региональный фестиваль вокально-хорового и пластического искусства «Мир равных возможностей», где оказывает профессиональную поддержку одаренным людям с ограниченными возможностями здоровья, и через творческую самореализацию дает шанс на социальную адаптацию в обществе.

просмотры: 984
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске