АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Мудрость древних: здоровье живущих

Алена Грудницкая
Уже второй год в Красноярскую медицин­скую академию по приглашению кафедры традиционной медицины из Индии приезжает доктор Ниша Маникантан – бакалавр аюрведы, ученица одного из самых извест­ных духовных лидеров, основателя фонда «Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкара.

Госпожа Ниша вот уже несколько дней с утра до вечера преподает врачам Красноярска и края аюрведу, учит практическим навыкам проведения массажа и диагностики, но следов усталости на лице нет. Несмотря на трудный перелет из Индии и напряженный график работы, Ниша излучает спокойствие и уверенность. Глядя в ее добрые глаза, чувствуешь какое-то вселенское спокойствие и гармонию. Возможно, это и есть наглядное свидетельство влияния на человека древней науки о вечной молодости и красоте.

– Госпожа Ниша, почему вы решили заниматься аюрведой?

– Я поступила в колледж потому, что так захотел мой отец. Однако по мере моего знакомства с аюрведой я очень полюбила эту многогранную науку, которая дает возможность действительно помогать людям.

 

Наше тело – бесценный дар

– Если человек решил жить по принципам аюрведы, с чего ему следует начать?

– В первую очередь он должен понять, что его тело – бесценный дар. Нужно находить время ухаживать за ним, есть полезную пищу, соблюдать правильный режим дня. Ведь только здоровый человек способен получать удовольствие и достичь четырех главных жизненных целей. Первая – это выполнение определенных обязательств перед другими людьми, вторая – зарабатывание средств для удовлетворения насущных потребностей, третья – получение удовольствия от жизни и четвертая – духовное самопознание и духовный рост. Разум, как и тело, тоже нуждается в очищении – с помощью медитации и дыхательных техник. Во сне вас могут тревожить сновидения, и на эти переживания организм тратит свою энергию. Двадцать минут медитации дают лучший эффект, чем шесть часов сна, а десять минут дыхательных упражнений в день спасут от стресса. Возможно, эффект будет заметен не сразу, но он обязательно наступит. Чем дольше вы будете заниматься дыхательными техниками и глубже входить в медитацию, тем больше обретете спокойствия, уверенности в себе и станете счастливым человеком.

– Аюрведа предписывает вегетарианское питание, причем вредными продуктами называются не только мясо и рыба, но и морепродукты, грибы, сыр и яйца... Мне кажется, довольно сложно в условиях Сибири питаться только растительной пищей!

– Думаю, проблема в устоявшихся стереотипах. Пищеварительная система человека переваривает растительные белки успешнее, чем животные. На самом деле, если вы откроете любую книгу по ведической кулинарии, то обнаружите, что из риса, овощей, молока, бобовых, круп, муки, фруктов, изюма и кунжута можно приготовить много разных и очень вкусных блюд! Растительные продукты содержат все необходимые человеку питательные вещества: белки, жиры, углеводы и витамины.

– Но ведь растения тоже живые. Почему же можно есть растения и нельзя – животных?

– Растения напрямую принимают на себя энергию солнца, они созданы для питания и роста других существ. Как правило, мы употребляем большинство растительных продуктов после того, когда они уже выросли или созрели, то есть срок их жизни уже истек. Посмотрите, деревья сами сбрасывают созревшие плоды.

 

Лечить не болезнь, а человека

– Как аюрведа может использоваться в современной медицинской практике?

– Аюрведа изучает законы, по которым функционирует тело человека. Мы знаем, как организм связан с Вселенной, и это помогает нам понимать многие вещи.

К примеру, по одному пульсу я могу сказать, что происходит в организме человека.

– И какие заболевания можно диагностировать по пульсу?

– Любые. Однако здесь речь идет не о названиях болезней, а о диагностике – какая из систем нарушена и как будет прогрессировать это состояние.

– Может ли аюрведа вылечить эти болезни?

– Она может помочь при любых заболеваниях, потому что направлена на усиление иммунитета и удаление токсинов из организма. Однако не стоит вовсе отказываться от европейской медицины. К примеру, хирургия редко применяется в аюрведе, однако, при некоторых травмах или когда нужно что-то удалить из организма – она бывает просто необходима. Исцеление зависит от многих факторов. Аюрведа не стремится устранить симптомы болезни, она гармонизирует работу организма в целом. Существует три основных принципа, регулирующих различные функции ума и тела: вата, питта и капфа. Равновесие этих элементов периодически нарушается под влиянием внешних и внутренних факторов. Если дисбаланс в пределах нормы, организм сам способен справиться с заболеванием – это случается каждый день. Если нарушения переходят границы нормы – возникает болезнь. Даже на этой стадии организм может сам справиться, но иногда ему требуется помощь извне в виде различных препаратов, мануальных техник, очищения организма от шлаков. Если болезнь, как это часто случается, происходит из-за психических причин, когда человек находится в очень сильном напряжении, мы прибегаем к психологической помощи. Процент излечения разных, в том числе и тяжелых заболеваний, при применении принципов аюрведы значительно выше, чем при использовании только официальной медицины. Однако, согласно аюрведическим принципам, смерть не напрямую связана с болезнью. Рано или поздно она встречается с каждым человеком. Болезнь может быть только одной из многих причин.

просмотры: 1207
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске