АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (119) 2016 (08.04.2016)

Молодые профессионалы — будущее Таймыра

Текст: Мария Кузнецова Фото: Иван Юхименко
В полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» среди команд СФО впервые в России была представлена уникальная презентационная площадка по компетенции «Оленевод-механизатор».
Традиционный быт северных кочевий сегодня уже трудно представить без современных технологий. Теперь оленеводы в повседневной практике используют то, о чем раньше и не мечталось: спутниковые телефоны, GPS-навигацию, специальные компьютерные программы, которые позволяют создать 3D-модель размещения стойбища. А значит, молодые профессионалы должны не только в совершенстве освоить навыки выживания и ухода за животными в суровых условиях Севера, но и уметь обращаться с техникой и оборудованием, овладевать достижениями в сфере IT-технологий. Именно такой подход к обучению молодых профессионалов реализуется в краевом государственном профессиональном образовательном учреждении «Таймырский колледж».

— Отмечу, что формат международного движения WorldSkills в 2014 году мы поддержали одними из первых в крае, а в этом году отважились презентовать свою компетенцию, — рассказала директор Таймырского колледжа Вера Черкасова. — Поскольку это первый подобный опыт в России, хотелось достойно представить круг профессиональных интересов и возможностей оленеводов-механизаторов. Поэтому заявленные модули охватывали самые разные направления их деятельности. Оказать первую медицинскую помощь, починить сломавшийся генератор или устранить поломку снегохода должен уметь каждый оленевод, ведь в наших северных краях это вопрос выживания. Ребята, участвовавшие в конкурсе, отлично справились со всеми поставленными задачами и сумели впечатлить представителей национального союза «Ворлдскиллс Россия», экспертов и гостей полуфинала нацио-нального чемпионата «Молодые профессионалы» Сибирского федерального округа. В перспективе компетенция получит развитие в рамках движения WSR и станет конкурсной. Надеюсь, что в дальнейшем наши студенты будут принимать участие и в международных соревнованиях WorldSkills по этой профессии, как это делают их сверстники из Финляндии и Норвегии. А в целом мы сделали очередной шаг вперед, ведь обучение специалистов-оленеводов по современным стандартам является одним из направлений сохранения уникального социально-культурного пространства коренных малочисленных народов Красноярского края.

На российском Арктическом Севере в настоящее время оленеводов-механизаторов готовят пять образовательных учреждений. Среди них преподавательский коллектив Таймырского колледжа отличает постоянная готовность к инновационной и экспериментальной деятельности, высокий творческий и организационный потенциал, направленный на совершенствование профессиональной подготовки кадров для этой уникальной территории. В образовательном учреждении успешно обучаются представители пяти коренных этносов. Обычно ребята, которые изучают в колледже оленеводческое дело, начинают осваивать его азы еще в раннем детстве — в родных стойбищах. Не стали исключением и участники конкурса, которым выпала честь представлять Таймыр в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» среди команд СФО.

— Я потомственный оленевод, бросать маут, запрягать оленя учился с ранних лет, перенимая навыки от отца и деда, — объяснил один из конкурсантов, студент Таймырского колледжа Илья Яптунэ. — А сейчас в колледже изучаю приемы работы с техникой, механизмами, компьютерные программы и многое другое. Для меня участие в конкурсе «Молодые профессионалы», пусть пока и вне общей соревновательной программы, — это хорошая возможность показать свои достижения и познакомиться с ребятами из других территорий.

С ним согласны и другие участники конкурса: Герасим Тэседо и Валентин Яптуне. Выполняя восемь модулей на презентационной площадке по компетенции «Оленевод-механизатор», ребята проявили знания, смекалку, физическую подготовку и продвинутое владение программным обеспечением. Уже первое задание позволило всем гостям площадки понять, что успех в этой профессии в наши дни достигается умелым совмещением традиций и новаций.

Старт соревнованиям дал модуль, по условиям которого конкурсантам предлагалось за час с помощью специальной 3D-программы разработать проект электронного стойбища. Затем они продемонстрировали мастерство в ловле оленей маутами — арканами из кожи, которые традиционно используют в кочевьях, чтобы отделить животное от стада. Интересно, что с помощью этого снаряжения оленеводы умеют выполнять разные действия, например, перебираться через естественные препятствия, закрепив петлю за опору. Не удивительно, что с плетением маута связано немало местных поверий. Это настоящее таинство, которое совершают только мужчины, ему отводится важное место как в повседневном труде, так и в фольклоре. Не менее значимы работа с упряжью, владение традиционными промыслами, в частности, умение обрабатывать кость, создавать изделия из оленьего рога. Поэтому отдельный модуль был посвящен изготовлению элементов упряжи с помощью резьбы по кости и рогу, а также запряганию оленей. А затем ребята самостоятельно готовили строганину, причем каждый продемонстрировал особую технику нарезки, принятую в его родном стойбище.

Помимо этого, участники конкурса мерились силой и ловкостью в других традиционных испытаниях. Выносливость, сноровка в работе упряжью для оленеводов не просто повод для гордости — это важнейший профессиональный навык. Прыжки через нарты тренируют мышцы ног и позволяют без устали проводить необходимую работу в стаде. Успехи в тройном прыжке помогут почти мгновенно преодолеть 10 и более метров. Метание маута вырабатывает точность и четкость движений, которые нужны при ловле оленей. А сильные руки тренируют перетягиванием палки.

В трех завершающих этапах участники конкурса устраняли неполадки в электрогенераторах, выявляли и ликвидировали неисправности системы питания и трансмиссии снегохода, показывали на манекенах приемы оказания первой медицинской помощи при обморожениях, травмах и остановке сердца. Общая логика всех восьми модулей представляла собой последовательность действий и ситуации из практики, знакомые каждому оленеводу. Каждый шаг молодых профессионалов оценивали опытные эксперты.

— Со всеми заданиями наши участники справились успешно, — отметил региональный эксперт WorldSkills, уполномоченный по делам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин. — Уверен, что в дальнейшем этот опыт им пригодится, ведь WorldSkills открывает для них новые возможности. Важно, что молодое поколение оленеводов так же успешно, как с маутом, справляется и с техникой. Да, мы стремимся общими усилиями поддерживать традиционный образ жизни коренных народов Севера. Очень важно, что наследие предков передается из рода в род. Но сегодня пришло время, когда свое совершенно особое умение слышать и понимать животных, окружающую природу, бережно брать из нее необходимое для жизни представители коренных народов должны сочетать с использованием технологий, предпринимательской инициативой. Значимую роль в этом процессе играет Таймырский колледж, который учит молодежь не только чтить промыслы предков, но и создавать на их основе перспективные экономические проекты. К примеру, не просто добыть и продать мясо оленя, а переработать его, красиво упаковать, сделать товар привлекательным для покупателя.

По словам гостей из Москвы — представителей национального союза «Ворлдскиллс Россия», команде Таймырского колледжа удалось покорить всех нестандартным подходом к разработке компетенции и особым колоритом. По их мнению, эта площадка, развернутая на открытом пространстве и наглядно представившая специфику Севера, не просто продемонстрировала различные приемы работы оленеводов, но привлекала внимание к актуальным проблемам территории. В настоящее время остро стоит вопрос о разработке особых моделей экономического и социально-культурного развития, которые позволят совместить традиционные культурные ценности северных этносов и достижения прогресса, чтобы повысить качество жизни людей. И для этого как никогда важно искать эффективные формы для комплексной системы обучения профессиям, актуальным на Севере. Таймырский колледж многое делает для расширения направлений подготовки кадров новой генерации. Причем благодаря энергии и новаторству педагогов студентам предлагается качественное образование и широкий событийный контекст. Молодые люди, обучающиеся в этом образовательном учреждении, показывают хорошие результаты в профессиональных конкурсах различного уровня. Активно используются передовые форматы организации образовательной деятельности, которые формируют среду, оптимальную для развития лидерских, коммуникативных, предпринимательских и иных социальных компетенций обучающихся. В их числе «Студенческий бизнес-инкубатор» для молодежных стартапов в сфере малого и среднего бизнеса, инициированных студентами колледжа. Успешно действуют учебно-производственная фирма «Хозяин тундры» и сеть мастерских «Молодежный северный Арбат». Вопросы обеспечения и приобретения оборудования решаются за счет собственных средств колледжа и грантовых проектов «Молодое поколение Севера «Nord-Next», «Россия. Арктика. Таймыр», «Северный сувенир». Такие площадки развивают компетенции в сфере маркетинговых технологий, традиционных ремесел и декоративно-прикладного мастерства, что в дальнейшем очерчивает перспективы для успешной творческой реализации учащихся и организации выпускниками колледжа собственных предприятий. А в числе проектов будущего — создание Таймырского территориального образовательно-производственного кластера.

— Задача амбициозная и организационно сложная, ведь мы рассчитываем привлечь к участию в этом проекте многих заинтересованных партнеров, — делится планами Вера Черкасова. — В апреле на базе колледжа состоится ежегодная международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам развития человеческого потенциала жителей арктических территорий. Форум соберет представителей научных, образовательных, общественных и бизнес-структур из России, Финляндии, Норвегии, с которыми в числе других вопросов планируется обсудить и перспективы дальнейшего сотрудничества в формате кластера.

Если данный проект будет реализован, он, несомненно, станет значимым этапом в развитии технологий профобразования и даст Таймыру поколение по-новому мыслящей и действующей молодежи. Такая форма, совмещающая работу с обучением, станет надежной платформой для профессионального становления и роста молодых северян.

просмотры: 1457
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске