АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Молодежь охотно идет к нам работать

Мария Кутузова
Реформа ЖКХ, проведенная в Канске несколько лет назад, решила проблему качественного обслуживания жилья. Создав конкуренцию среди обслуживающих организаций и тем самым улучшив качество обслуживания, она позволила не только расширить сферу услуг, но и послужила толчком для снижения оплаты за жилищную услугу.

Первый год выбирать было сложно, ведь трудно заранее угадать того, кому можно доверять. Организациям по обслуживанию было еще сложнее: приходилось бороться буквально за каждого жителя. Время показало кто есть кто, и теперь уже можно делать выводы. За эти годы жалоб на обслуживание стало гораздо меньше.

ООО «Жилсервис-Плюс» удалось завоевать доверие потребителей – буквально за последний год его клиентами стали первый и пятый военные городки и жители еще нескольких домов. Люди сообщают друг другу о предприятии – так появляются новые клиенты. Каждый год их становится больше, и теперь предприятие обслуживает 120 многоквартирных домов в Канске. Наш собеседник – Владимир Иванович Зыков, директор ООО «Жилсервис-Плюс».

– Владимир Иванович, с чего начиналась деятельность вашего предприятия?

– Мы зарегистрировали предприятие в 1998 году, но стабильно стали работать с 2000 года. Начинали работу с пятнадцати домов поселка Ремзавода. Право обслуживать их мы выиграли по конкурсу, который проводила администрация города Канска. Теперь кроме них мы работаем с домами в центре города, в военных городках, домами по ул. 40 лет Октября и т. д.

– Вам есть чем гордиться! Ведь завоевать доверие у жителей теперь не так просто.

– Да, конкуренция в сфере ЖКХ сейчас есть, и это заставляет нас бороться за своего клиента – улучшать качество услуг, сохранять невысокие тарифы. Кстати, у нас самые низкие тарифы по городу. Но главное даже не это. Мы можем гордиться сегодня тем, что все, что у нас есть, мы заработали сами. Ведь мы начинали работать без всякой финансовой поддержки, не получили ни копейки из бюджета.

– Как вам это удается? Какая финансовая политика на вашем предприятии?

– У нас нет завышенных зарплат, хотя сотрудникам приходится работать порой больше, чем работникам в аналогичных организациях. Мы могли бы увеличить заработную плату, но тогда нам не на что было бы развиваться и мы бы просто не выжили. Отдельно хочется отметить, что наше предприятие своевременно выплачивает заработную плату и производит все выплаты по налогам. Сейчас мы расширяем материально-техническую базу за счет прибылей, получаемых из-за увеличения дополнительных услуг, оказываемых населению.

– Что вы сегодня имеете из материальных и технических ресурсов?

– У предприятия сегодня 16 единиц автотехники, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, столярная мастерская, где изготавливают прекрасную мебель под заказ. Хорошо работает диспетчерская служба – аварийная бригада готова выехать в течение нескольких минут, если вдруг возникли проблемы.

– Какие люди у вас работают?

– У нас стабильный коллектив, надежные люди, на которых можно положиться. Они готовы сделать многое ради престижа родного предприятия, всегда с пониманием относятся к проблемам, возникающим в нашей работе. Но и мы, руководство, в свою очередь тоже стараемся помогать работникам – предоставляем ссуды, даем беспроцентные кредиты, поддерживаем в сложных жизненных ситуациях.

– Все услуги фирм по обслуживанию жилья платные. А бывают ли ситуации, когда приходится помогать кому-то бесплатно?

– Среди жителей обслуживаемых нами домов много пенсионеров. Конечно, у них часто нет средств на покупку новых батарей, раковин или унитазов. Мы стараемся относиться с пониманием, случается, что ставим простую модель той же раковины или батареи бесплатно. На импортные современные модели у нас просто нет средств, тем не менее мы всегда идем на встречу нашим жителям.

– Во дворах, которые принадлежат вашему предприятию, делаете что-нибудь оригинальное, что отличало бы их от других дворов?

– В одном из дворов мы выстроили фонтан. Для ребятишек это радость! Ведь никто не запрещает им играть в воде, плюхаться, мочить ноги и руки. Еще в этом году мы поставили во многих дворах новые песочницы с грибками, благоустроили дворовые территории, делаем асфальтовое покрытие подъездных путей и пешеходных дорожек к 90-квартирному жилому дому, и все это за счет собственных средств, не взяв из бюджета города ни рубля.

 

Возрождение стройотрядов

ООО «Жилсервис-Плюс» – первая организация в Канске, сумевшая возродить популярное в 70-е годы движение стройотрядов. Весной 2005 года мы пришли к директору подшефной школы №18 и предложили сотрудничество:

– Хотелось внедрить в сознание молодежи мысль, что нужно работать, а не бить баклуши. В прошлом году среди учеников 10-11-х классов нашлось немало желающих. Стройотряд называется «Юность» – 30 человек каждый день утром собирались на площадке перед школой и дружно шли работать. Конечно, самостоятельно они не работали, а помогали нашим специалистам: красили лавочки, белили деревья и бордюры, подстригали кустарники. Причем работали они в тех же дворах, где живут. Это очень полезно: вряд ли у подростка поднимется рука сломать лавочку, которую он сделал, или написать плохое слово на двери, которую он красил.

– Зарплату вы им платили?

– А как же, по 1000-1500 рублей каждый из молодых работников заработал, это за неполный рабочий день! Думаю, это вполне неплохо. И уж точно лучше, чем болтаться летом без дела.

– В этом году стройотряд существует?

– Да, желающих работать было много, сейчас в отряде работает сорок человек, причем хочется отметить, все из разных школ города. У них есть своя форма, так что жители домов уже знают наших помощников. В следующем году, думаю, это движение развернется еще активнее под флагом переходящего знамени с эмблемой стройотряда «Юность».

 

Подарок городу

– Ваш город в этом году отмечает свой юбилей. ООО «Жилсервис-Плюс» как планирует отмечать это событие?

– Ко дню рождения города мы планируем отремонтировать фасады некоторых жилых домов. Один дом мы собираемся обшить современным и красивым материалом. Было бы хорошо обшить и другие дома, ведь материал этот не только красивый, но и прочный. Если отремонтировать фасад старого дома с его помощью, то он будет стоять красивым и аккуратным еще лет пятнадцать. В 2005 году мы отремонтировали фасады четырех домов. В осенний период планируем провести посадку деревьев в обслуживаемых нами домах, тем самым внести свой вклад в озеленение города. Вот такими вполне рабочими буднями мы собираемся отметить день рождения города.

просмотры: 1099
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске