АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (119) 2016 (08.04.2016)

Молочный альянс — интеграция для развития

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ИД «Реноме»
Региональные производители натуральных молочных продуктов, подписавшие соглашение о сотрудничестве с Красноярским центром стандартизации и метрологии, разрабатывают стратегию конкуренции с фальсификатами.
Доля сфальсифицированной молочной продукции на российском рынке в 2015 году составила от 11 до 50% — таковы официальные данные, опубликованные Россельхознадзором. Представители отраслевого экспертного сообщества считают, что верхняя планка объема фальсификатов по отдельным видам продуктов из молока достигает 80%. В одном сходятся все: чем выше массовая доля жира в продукции, тем чаще происходит явная или завуалированная замена животных компонентов на «пальму» и другие растительные масла. К примеру, шансы покупателя приобрести в торговых сетях натуральные сливочное масло и сыр объективно можно оценить как один к пяти. Все чаще недобросовестные производители используют откровенно мошеннические схемы, печатая на упаковке своей «молочки» не вызывающий подозрений состав, а в действительности предлагая сложный химический коктейль. В условиях такой необъявленной войны на рынке продовольствия особенно важно знать, что и у кого мы покупаем. Проследить всю пищевую цепочку от поля до прилавка жителям Красноярского края намного проще, когда речь идет о продукции ограниченного срока хранения от местных производителей. В свою очередь ведущие молочные компании в Красноярье понимают, что только достойное качество позволит им успешно конкурировать с наплывом дешевых фальсификатов.

«На сегодняшний день восемь региональных предприятий подписали соглашение с Центром стандартизации и метрологии о совместной работе по контролю продукции и ее продвижению на рынок через систему добровольной сертификации «Красноярское качество», — говорит директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.

— Василий Николаевич, с чем связана общая тенденция падения качества товаров на продовольственном рынке?

— С 2002 года закон о техническом регулировании освободил производителей пищевой продукции от обязанности придерживаться стандартов качества, оставив в силе только требования безопасности. В итоге предприятия пищевой отрасли в основном руководствовались не рекомендованными стандартами и не интересами покупателей, а доводами в пользу снижения затрат. Ведь производство фальсификатов экономичнее, чем выпуск скоропортящейся натуральной продукции. В итоге за десятилетие мы пришли к такому положению дел на продовольственном рынке, которое нужно охарактеризовать не иначе как кризис качества. По разным видам продуктов доля фальсификатов существенно варьируется, однако очевидно, что сложившаяся ситуация требует радикальных мер. В июне 2015 года президент России Владимир Путин подписал поручение Правительству РФ о разработке национальной системы контроля продовольствия «от поля до прилавка». Фактически это возвращение к обязательным ГОСТам, но уже с учетом новых реалий. В связи с этим Рос-потребнадзор совместно с другими надзорными ведомствами разработал проект «Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года».

— Основные положения этого документа уже опубликованы, как оцениваете его потенциальную эффективность?

— Создается впечатление, что речь идет о мерах, которые расширят полномочия надзорного ведомства, но не изменят существующее положение на продовольственном рынке. Например, предлагается ввести обязательную государственную регистрацию пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок, в том числе полученных с помощью генно-модифицированного сырья и нанотехнологий, а также актуализировать систему их допуска на российский рынок. Но что даст новая формальная процедура? По-моему, она просто позволит заинтересованным сторонам сохранить статус-кво. Приведу такой довод: Роспотребнадзор не первый год имеет полномочия регулировать поступление в продажу продукции, содержащей генно-модифицированные источники. Но ситуация с ними так и не прояснилась, поскольку надзорные инстанции, осуществляя контроль, пользуются списком, где указано порядка 20 разрешенных наименований. А в мире используются сотни других ГМ-последовательностей. Что касается фальсифицированной продукции, то здесь тоже не все понятно. Проект предлагает создать единую информационную систему, позволяющую прослеживать качество продукции на всех этапах производства. Предполагается, что через общегосударственную систему маркировки будет создана возможность определять происхождение продуктов, идентифицировать организации, ответственные за каждый этап производства и обращения. Упоминаются «современные технологии маркировки», однако какие конкретно, не уточняется. И как это скажется на региональных мясных и молочных производствах, тоже пока не ясно.

— Насколько остра проблема фальсификации молочной продукции в нашем крае, какая прослеживается динамика?

— Мониторинг продовольствия, который в течение 10 лет ведет ФБУ «Красноярский ЦСМ», со всей убедительностью доказывает: количество фальсифицированной молочной продукции постоянно возрастает. В частности, последняя экспертиза сливочного масла показала, что треть закупленных образцов — это спред. Были выявлены существенные нарушения требований государственных стандартов и технических регламентов. В целом качество сливочного масла за последние годы стало хуже. Ушли с рынка импортные спреды, но их место с успехом заняли отечественные производители, в том числе предприятия Красноярского края. Речь о фальсификатах, которые вписываются в требования по безопасности, но их нельзя назвать качественными. Либо это продукты некачественные по факту, не соответствующие рекомендованным ГОСТам, либо вообще изготавливаемые по мошенническим схемам, когда на этикетках не упоминается об ингредиентах, введенных в состав продукта и фактически снижающих его качество.

Распространенным заменителем молочного жира является переработанное в ненасыщенное состояние пальмовое масло. И продукция, содержащая такие заменители, должна соответствующим образом маркироваться как молочный напиток или спред, а не как цельное либо отборное молоко или крестьянское сливочное масло. А если при таком составе упоминаний об этом на этикетке нет, значит, продукт некачественный. Что касается «молочки», то это очень распространено. И далеко не все нарушения позволяют выявить проводимые надзорными органами проверки. В таких условиях единственный показатель, которому все доверяют и который косвенно подтверждает увеличение объемов фальсификатов, — рост ввоза в страну такого ингредиента, как пальмовое масло. Таможня это контролирует, и 2015 год стал рекордным: более 70 тыс. тонн было поставлено в Россию. В первую очередь потребитель этого продукта — молочная и кондитерская промышленность.

— Как вы считаете, поможет ли создание молочного альянса переломить ситуацию на региональном рынке?

— В Красноярском крае действуют меж-отраслевые региональные союзы под эгидой РСПП, активно работает Агросоюз, но до сего времени не было ассоциации по молочному направлению — ее создание, несомненно, шаг вперед. Одной из побудительных причин для объединения региональных предприятий этого профиля является недобросовестная конкуренция на рынке, когда дешевый фальсификат оттесняет с прилавков качественные, но более дорогие и сложные в логистике продукты ограниченного срока хранения. Многие крупные торговые сети отказываются сотрудничать с местными производителями скоропортящейся продукции только потому, что сложно осуществлять контроль ее своевременного оборота в сети. Ритейлеры отдают предпочтение товарам с длительными сроками хранения — до шести месяцев и более. Кроме того, им удобнее работать с большими объемами поставок. Необходимое условие продвижения местной продукции — интеграция и кооперация производителей. Инициатором соглашения «Красноярское качество» выступил Красноярский ЦСМ. Теперь на базе объединения наша организация имеет возможность постоянно контролировать качество молочных продуктов, выпускаемых предприятиями, подписавшими соответствующее соглашение. Кроме того, планируется подготовка меморандума и проведение акций, разъясняющих населению края пользу продукции с ограниченным сроком хранения, ее пищевую ценность по сравнению с так называемой стерильной «молочкой».

— А как решаются проблемы стерильности на тех производствах в крае, где выпускают скоропортящиеся молочные товары?

— Как раз на таких производствах более жесткие требования к стерильности, именно потому, что они производят цельную свежую молочную продукцию. А крупные сетевые игроки в основном выпускают пастеризованные и ультрапастеризованные продукты. Красноярский ЦСМ уделяет немалое внимание внедрению принципов ХАСПП, обеспечивающих контроль качества продукции на отдельных этапах ее производства, в так называемых критических точках: на входе сырья и выходе готового продукта. Поскольку наша организация обладает необходимыми испытательными мощностями, оборудованием и опытом, мы гарантируем технологическую поддержку, выезжаем на производства, чтобы оценить их состояние на местах. Сейчас на всех восьми предприятиях, подписавших соглашение, проводятся мероприятия по приведению производственных процессов и технологий в соответствие с концепцией ХАСПП, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление факторами, влияющими на безопасность продуктов. Наряду с этим мы внедрили такой формат взаимодействия, как Совет технологов — это интересная площадка для обмена опытом среди участников ассоциации «Красноярское качество». Полагаю, что с созданием альянса производителей свежей молочной продукции работа по повышению качества выйдет на новый уровень.

— Кроме систематической работы по контролю качества, что еще дает вступление в молочный альянс?

— Надо отметить, это уже вторая попытка создать такое объединение с целью усиления мер контроля качества продукции. Первая была сделана еще семь лет назад, но не увенчалась успехом. На этот раз наша инициатива попала на подготовленную почву, совпав с устремлениями предприятий краевого молочного рынка. Сегодня многие уже осознают тот потенциал, который дает подобная интеграция: преимущественное участие в государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей. Есть принципиальная договоренность с региональным министерством сельского хозяйства о том, что в дальнейшем система субсидирования из краевого бюджета будет постепенно переключаться с сырья на готовую продукцию. Именно этого переработчики безуспешно пытались добиться в течение многих лет. Благодаря взаимодействию с Агросоюзом, который возглавляет Александр Усс, удалось наладить партнерские отношения с сетью «Командор», которая, в принципе, может решить все проблемы со сбытом для местных производителей на начальном этапе. В частности, уже сейчас четыре предприятия из числа участников ассоциации «Красноярское качество» объединились в сбытовой кооператив, получивший название «Лавка полезных продуктов», и осуществляют поставки в магазины «Командор».

— Еще одна интересная инициатива — создание краевого знака качества, как это будет работать?

— Продукция региональных производителей молочной продукции, вошедших в состав ассоциации, будет маркироваться специальным знаком «Кедровая шишка». Такой товар не только безопасен, но является самым качественным из линейки аналогичных продуктов. А главное, это натуральный продукт, который при небольших сроках хранения обладает полезными свойствами. Кроме того, «Кедровая шишка» визуализирует тот факт, что продукция проходит регулярный контроль качества в системе, созданной Красноярским ЦСМ. Региональный знак качества поможет продвижению местных торговых марок. Наряду с этой работой ведутся переговоры о создании зонтичного или общего бренда для молочных товаропроизводителей края. Такой подход создает новые возможности для реализации молочных продуктов из Красноярья на рынках регионов СФО, в федеральных торговых сетях. Предварительная договоренность уже есть, даже запущен подготовительный процесс: ведется разработка визуальных решений. Предполагается, что в дальнейшем, получив одобрение краевого минсельхоза и Агросоюза, мы будем пытаться создавать крупные бренды, объединяющие товаропроизводителей из разных территорий края.

— Не потеряют ли зонтичные бренды в качестве из-за проблем с разным уровнем оснащения производственных площадок?

— Контроль качества — основа всего соглашения. Некоторые потери в этом отношении свойственны даже лидерам мировых рынков. Поэтому мы объективно оцениваем риски и будем планомерно прорабатывать все направления, включая обратную связь. В частности, будет организована горячая линия для покупателей. О мерах системного контроля я уже говорил, но вместе с тем мы надеемся, что ответственность товаропроизводителей, теперь уже коллективная, будет повышаться. Если кто-то из участников решит игнорировать требования по качеству, то будет проведена процедура исключения из ассоциации. Разумеется, в этом случае предприятие лишится права размещать соответствующую маркировку. Но, думаю, это крайние меры, к которым нам не придется прибегать. В настоящее время все участники соглашения заявили о том, что едины в понимании значимости контроля качества. Кроме того, мы все осознаем необходимость совместными усилиями формировать свои правила игры на рынке молочных продуктов в интересах всех жителей края.

Анатолий Турупенко, директор ООО «Агромилк»:

— Поддержав идею создания молочного альянса, в первую очередь мы ставили перед собой цель активного участия в отраслевых процессах, направленных на поддержку региональных брендов скоропортящейся молочной продукции. Именно такие продукты, которые пользуются повышенным спросом у жителей региона, выпускаются под торговой маркой «Камарчагское». В этом году исполняется 10 лет с того момента, как агрохолдинг «Камарчагский» при участии частного бизнеса и поддержке администрации ЗАТО г. Железногорск инициировал создание перерабатывающего предприятия ООО «Агромилк». И сразу же был взят курс на производство и популяризацию полезных и вкусных натуральных продуктов из отборного сырья. Была налажена доставка и переработка качественного молока, не ниже первого сорта, из территорий, где нет промышленного производства. Главный поставщик — агрохолдинг «Камарчагский». Кроме того, нас обеспечивают молоком предприятия Саянского и Балахтинского районов: ООО «Сибиряк», ООО «Свет», ООО «Чистопольское».  В настоящее время возможности объемов переработки молока возросли с 8 до 60 тонн в сутки, а ассортимент продукции расширен до 45 наименований, включая продукты, аналогов которым не выпускает никто в крае, например полезные диетические кисломолочные напитки, такие как ацидолакт и ацидофилин. Производятся йогурты без сахара, а также на основе сиропов из натуральных ягод: облепихи и смородины. Представлены широкие линейки традиционной продукции: сметаны, творога, молока с различной массовой долей жирности. Кроме того, предприятие готово обеспечить население продуктами с массовой долей жира 1%. Была проведена масштабная модернизация производства, что позволяет гарантировать стабильное качество. Наша продукция без проблем проходит все предусмотренные проверки и соответствует требованиям по составу, микробиологическим и иным показателям, а потому заслуженно имеет высокие рейтинги в ежегодном конкурсе «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае». Многое сделано для продвижения бренда: рационально используются медиаресурсы и те возможности, которые открывает участие в отраслевых выставках, ярмарках и форумах в Красноярском крае и за его пределами. Отмечу, что для нас важно сохранить и преумножить то, чего удалось достичь, обеспечив бренду «Камарчагское» дальнейшее успешное позиционирование на региональном продуктовом рынке.

 

Николай Пимашков, директор ООО «Агинское молоко»:

— История развития нашего предприятия начиналась в 1968 году, когда был создан небольшой молочный пункт — филиал
Саянского молочного завода. И в те первые годы, и сегодня поставщиками сырья для производства являются животноводческие хозяйства Саянского района. И в этом мы видим определенную преемственность и залог хороших вкусовых характеристик продукции. В настоящее время активно привлекаем к сотрудничеству лучшие фермерские и личные подсобные хозяйства, действующие на территории. Полтора года назад, став собственниками ООО «Агинское молоко», мы сразу же определили, что приоритетом в работе станет выпуск свежей продукции из натурального сырья. Но чтобы обеспечить бесперебойную работу и высокие показатели качества, потребовалась реконструкция завода, модернизация его мощностей. В процессе пришлось полностью заменить технологическую линию, установить новые упаковочные автоматы. На сегодняшний день предприятие производит молоко с различной массовой долей жирности, масло, творог. В ближайших планах — запуск новой линии для выпуска кисломолочных продуктов. Монтаж оборудования завершается, и уже в этом квартале на прилавках края появятся наши новые линейки сметаны и йогуртов. В перспективе есть возможность наладить производство сыров. Конечно, спрос на продукцию определяется, прежде всего, ее качеством. У нас собственная лаборатория, входной контроль сырья поставлен на очень серьезном уровне. Регулярно проводятся экспертные проверки надзорных органов. В сотрудничестве с Красноярским ЦСМ прорабатываются направления, связанные с внедрением на предприятии системы ХАСПП. Продукцию ООО «Агинское молоко» можно приобрести в местных торговых точках и некоторых магазинах сети «Командор». Наряду с этим работаем в рамках сбытового кооператива «Лавка полезных продуктов», который объединил участников соглашения «Красноярское качество». Такой отраслевой альянс имеет немало положительных сторон, ведь вместе идти всегда легче. Противостоять захлестнувшей продовольственный рынок Красноярского края волне привозных молочных фальсификатов можно только при условии энергичного продвижения местных качественных товаров. И в будущем отвоевывать позиции по сбыту необходимо не только в нашем регионе, но и в Сибирском федеральном округе.

просмотры: 1800
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске