АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Модернизация - источник роста

Текст: Александр Белов
70% налогов Красноярский край получает от промышленности, и именно высокотехнологичные производства позволят региону ответить на вызовы внешнего мира, уверены эксперты. А значит, вопрос их модернизации имеет первостепенное значение.
Ежегодно предприятия края направляют миллиарды рублей на замену и обновление устаревших мощностей, разработку и ввод в строй более эффективного оборудования, преследуя различные цели: повышение производительности, уменьшение доли ручного труда, переход на более выгодное или качественное сырье, снижение нагрузки на экологию региона и т. д. В текущем году существенная модернизация ожидает Красноярский алюминиевый завод: на предприятии внедряется более чистая технология производства алюминия «Экологический Содерберг», которая поможет сократить выбросы в атмосферу на 2,5 тыс. тонн в год и при этом получать качественный металл.

— В 2015 году на эту технологию были переведены 339 электролизных ванн завода. Планируется, что весь завод будет работать на экологически совершенной технологии в 2018 году, — сообщил управляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин.

В 2016 году на эти цели планируется направить 770 млн рублей. По данным пресс-службы компании, помимо экологического эффекта имеется и трудовой: физическая работа электролизников значительно упростится за счет сокращения некоторых технологических операций.

Еще один пример модернизации производства в целях повышения его безопасности для экологии региона — ввод в эксплуатацию комплекса по производству топливных гранул (пеллет) в поселке Верхнепашино, который состоялся в июле текущего года. Данное производство — часть проекта «Создание и модернизация производственных комплексов по глубокой переработке леса в г. Сосновоборске и п. Верхнепашино Красноярского края», реализуемого ООО «Сиблес проект». Запуск производства топливных гранул позволит не только эффективно утилизировать отходы, но и поспособствует социально-экономическому развитию территории за счет создания около 250 новых рабочих мест.

Зачастую модернизация — единственный способ продлить жизнь промышленных гигантов, создававшихся в годы Великой Отечественной войны, чей технический потенциал уже выработан или не соответствует требованиям времени. Яркий пример — Горно-химический комбинат в ЗАТО г. Железногорск, который строился 65 лет назад и являлся одним из трех основных наработчиков плутония для ядерного оружия. Реакторный и радиохимический заводы предприятия из соображений безопасности и секретности сооружались в скальной выработке на глубине более 200 м. В настоящий момент оборонные производства выводятся из эксплуатации, однако подгорная часть предприятия продолжает оставаться лучшим местом для размещения инновационных ядерных производств с точки зрения безопасности. Именно поэтому комбинат был выбран площадкой для создания первого в мире завода по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах. На церемонии его открытия, которое состоялось в сентябре 2015 года, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подчеркнул, что это не первое принципиально новое производство, за которое берется коллектив Горно-химического комбината:

— В частности, запускается первая очередь опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ. Все вместе новые проекты действительно позволяют создать здесь, на площадке ГХК, уникальный комплекс, аналогов которому в мире нет, который делает реальностью замыкание ядерного топливного цикла. В общей сложности мы за последние годы вложили в развитие комбината только по новым инвестиционным программам более 75 млрд рублей.

Говоря о Железногорске, нельзя не отметить еще одно высокотехнологичное производство, развитие которого осуществляется семимильными шагами, — АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева». В настоящее время на площадке предприятия ведется строительство нового монтажно-испытательного корпуса. Ввод его в эксплуатацию в 2020 году позволит удвоить производственные мощности компании и повысить качество работ по сборке и наземной экспериментальной отработке спутников, в том числе за счет применения самого современного технологического оборудования.

Правда, иногда даже переоснащение не решает проблему неэффективности производства, как показывает опыт Норильского никелевого завода, одного из старейших предприятий Красноярского края — первый металл здесь был получен в военном 1942 году. Основные цеха завода прекратили работу 27 июня 2016 года. Производство устарело физически (износ оборудования превышал 65%), а также являлось одним из основных источников загрязнения атмосферы Норильска, выбрасывая в воздух 380 тыс. тонн диоксида серы в год. В связи с этим в 2014 году «Норильский никель» подписал соглашение с федеральным и краевым правительствами о постепенном выводе мощностей устаревшего металлургического производства за пределы города. Оно будет развиваться на новых мощностях — модернизированных линиях Надеждинского металлургического завода.

— Речь идет не о сокращении мощностей, а об их расширении. Если сегодня компания способна перерабатывать около 1,8 млн тонн концентрата, то после комплекса мероприятий, включающих модернизацию Талнахской обогатительной фабрики и увеличение ее мощности до 10,5 млн тонн руды, мы сможем выплавлять до 2,4 млн тонн концентрата. Иными словами, планируется рост почти на 30%, несмотря на закрытие никелевого завода, — подчеркнул президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Красноярскому заводу «Красмаш» закрытие не грозит: предприятие изготавливает баллистические ракеты для подвод-ных лодок и обеспечено заказами на годы вперед. Тем не менее вопрос модернизации для него не менее актуален: в ближайшие три года завод инвестирует 16 млрд на масштабное техническое перевооружение под новые изделия ракетно-космической техники. Кроме того, в планах предприятия наладить изготовление деталей для нефтедобывающих платформ, которые работают в арктической зоне, а также принять участие в создании глубоководных исследовательских аппаратов. До конца года планируется сдать три обновленных корпуса, а к 2019 году завершить модернизацию всего производства.

— Развитие мощностей предприятия важно не только для обороны страны, но и для экономики региона — это позволит развивать внутрикраевую кооперацию. Уже сейчас крупнейшие промышленные компании края заказывают оборудование на «Красмаше», — отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. — Кроме того, в регионе не может быть развития науки и образования, если нет реального технологичного промышленного производства, и здесь роль завода сложно переоценить. Своим многолетним трудом «Красмаш» завоевал авторитет и доверие руководства страны, это подтверждают инвестиции, которые государство выделяет на модернизацию предприятия.

Освоение производства новых видов продукции — популярное направление развития промышленных предприятий, которое достигается посредством технического переоснащения. Одновременно с этим модернизация позволяет перераспределить нагрузку на различные производственные площадки и оптимизировать как их работу, так и деятельность предприятия в целом. В частности, в настоящее время в рамках реконфигурации золотоизвлекательной фабрики Титимухты работы по добыче и переработке местной руды сведены к минимуму — мощности фабрики используются для переработки руды с Олимпиадинского месторождения.

— В начале лета на красноярской бизнес-единице мы запустили в работу уникальную в своем роде технику — 18-кубовый карьерный экскаватор и 220-тонные автосамосвалы, аналогов которым у нас раньше не было. Произведен успешный запуск после ремонта ЗИФ-4 месторождения Благодатное, каждый день продолжается внедрение автоматизации процессов и оптимизации производства — все это в совокупности позволяет уверенно говорить о том, что вектор развития задан верно, — убежден Анатолий Барилюк, управляющий директор АО «Полюс».

Аналогичный подход демонстрирует красноярский комбинат «Волна», где в апреле текущего года запустили модернизированную линию производства волнистых хризотилцементных листов. Перевооружение заняло почти два года, за это время производственную линию перенесли в другой цех для оптимизации внутренней логистики, произвели капитальный ремонт конструкций и заменили часть оборудования. В перспективе эти преобразования позволят снизить себестоимость продукции комбината, повысить ее конкурентоспособность, а также развить новые направления производства в освобожденном цехе.

— Несмотря на ситуацию со снижением объемов, комбинат не забыл о своей инвестиционной программе и реконструкции, — отметил присутствовавший на торжественном открытии нового цеха министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков. — У нас также есть хорошие инвестиционные проекты, связанные с модернизацией кирпичных заводов, реконструкция ведется на железобетонных заводах. Люди понимают, что новые требования — это новое качество, и без модернизации этого не добьешься.

просмотры: 1522
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске