АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Минусинску выделят средства из краевого бюджета на защиту города от подтоплений

Под председательством зампреда Правительства края Анатолия Цыкалова состоялось рабочее совещание по вопросам проведения противопаводковых мероприятий в микрорайоне Дружба Минусинска и строительства гидротехнических сооружений в селе Восточном Минусинского района.

Участие в совещании приняли главы этих муниципалитетов, представители краевых министерств и ведомств, а также гидрогеологи и проектировщики.

Открывая рабочее совещание, Анатолий Цыкалов напомнил, что в середине августа из-за значительного количества выпавших осадков на пониженных участках местности скопилась дождевая вода и повысился уровень грунтовых вод в микрорайоне Дружба. Подтоплен 81 приусадебный участок и 20 жилых домов. Жители от эвакуации отказались.

"По поручению Губернатора края Александра Усса из краевого бюджета уже выделено восемь миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для решения проблемы подтопления частных домовладений в городе Минусинске. Ситуация не простая, находится на постоянном контроле в Правительстве края", − сказал Анатолий Цыкалов.

Глава Минусинска Андрей Первухин доложил об острой ситуации, сложившейся в микрорайонах Дружба, Восточный, Центральный и Энергетик. На сегодняшний день обследовано более 1108 жилых домов, из них подтоплено 651 домовладение. На территории, которую постоянно подтапливает, проживают свыше 2000 человек. В текущем году объем оказанной гражданам материальной помощи составил 755 тысяч рублей.

Участники совещания приняли во внимание оценки и предложения экспертного сообщества и определили мероприятия, которые необходимо провести в первую очередь, рассмотрели возможные источники их финансирования.

Кроме того, необходимо проводить гидрологические обследования участков города, а также очищать и углублять русло Минусинской протоки, реконструировать системы защитных сооружений и пр.

Анатолий Цыкалов отметил, что на выполнение муниципалитетом безотлагательных мероприятий средства будут изысканы за счет экономии по краевым отраслевым программам, а также выделены из резервного фонда Правительства края.

Во второй части совещания глава Минусинского района Александр Клименко доложил о состоянии грунтовой плотины и водопропускных сооружений в селе Восточном Минусинского района, требующих неотложного ремонта. Гидротехнические сооружения района необходимо провести в работоспособное состояние до начала паводкового периода 2020 года.

Анатолий Цыкалов подчеркнул, что возможность выделения средств из резервного фонда для ремонта сооружений будет рассмотрена в ближайшее время.

просмотры: 429
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске