АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Минусинский район: открывается заново

Текст: Агния Капустина
За свою большую историю Минусинский район был брендирован несколько раз. Одним из самых романтичных названий минусинцы обязаны декабристу Кривцову. Говорят, именно он в письме из ссылки назвал Минусинский уезд Сибирской Италией. И это недалеко от действительности: по количеству солнечных дней в году Минусинская котловина, окруженная горами, вполне может конкурировать, например, с Крымом.

В советское время Минусинск рисковал превратиться в Электроград, но большая дискуссия защитила эти плодородные земли от промышленной застройки, оставив району возможность развивать сельское хозяйство. В наши дни брендом минусинцев по праву стали помидоры, вкусом и размерами которых всегда славились эти края, презрев зону рискованного земледелия.

Точка роста

День помидора этого года стал свое-образной репетицией празднования 200-летия райцентра, которое пройдет в Минусинске в 2023 году. Два предыдущих года из-за пандемии праздник уходил в Сеть. Но именно благодаря виртуальному статусу выяснилось, что такой же томатный день отмечают в городе Сызрани, с которым теперь дружат минусинцы. Впрочем, сотрудничать с югом Красноярского края по различным направлениям готовы сегодня и предприниматели из Беларуси. Совсем недавно Минусинск и белорусский город Ивье Гродненской области подписали соглашение о побратимстве, позволяющее развивать культурные и экономические связи.

По мнению главы Минусинска Андрея Первухина, 200-летний юбилей города станет импульсом к дальнейшему развитию райцентра, который в преддверии этой даты кардинально преображается. Идет реставрация исторических зданий, строятся новые объекты, ремонтируются дороги и тротуары, озеленяются и благоустраиваются общественные пространства.

— Минусинский праздник знают далеко за пределами края. Это полноценный и популярный бренд, который в современном мире имеет большое значение для экономики страны. Важно создать современную инфраструктуру для развития туризма и перевести его в формат круглогодичного. В части событийного туризма — это должно быть не одно мероприятие, а целый календарь событий, которые привлекут внимание к территории, в том числе на федеральном уровне. Здесь не обойтись без длительных инвестиций и государственной поддержки, — подчеркнула Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития края.

Тема развития туристического потенциала Минусинского района — одна из ключевых. Среди перспективных направлений развития этого сектора экономики просматриваются такие ниши, как сельский, гастрономический и событийный туризм. Пока что агротуризм в крае находится в зачаточном состоянии, а его потенциал, особенно на юге края, переоценить сложно. Просторы, тайга и степь, уникальные пейзажи, возможности для развития летних и зимних видов спорта, конных прогулок, турпоходов, рыбалки. В сентябре 2022 года минсельхоз объявил о грантовом конкурсе на развитие агротуризма в сельской местности. Край готов возместить соискателям 80 % затрат на развитие этого направления бизнеса.

Минусинский район отличается довольно высоким уровнем развития транспортной инфраструктуры. Автомобильные и железные дороги обеспечивают сообщение района с крупными промышленными и транспортными центрами Красноярского края, республики Хакасия, индустриально развитыми регионами Южной Сибири. В прошлом году в рамках информационного тура в Минусинском районе побывали представители туристического бизнеса из соседних сибирских регионов. Гости познакомились с туристическим потенциалом района: санаторием «Сосновый бор», базой отдыха «Мираж», домом-усадьбой «Тагарское».

Самое известное из озер юга края — Тагарское — находится в 14 км от Минусинска. На его живописном берегу расположился санаторий «Сосновый бор». Озеро Тагарское — соленое. Об уникальных целебных свойствах воды и грязи озера было известно еще в XVII веке. С юга к водоему примыкает богатый грибами Кривинский бор.

Как привлечь кадры?

В списке первостепенных задач по развитию южной группы районов, в которую входит Минусинский район, — привлечение квалифицированных специалистов, улучшение экологии, наращивание производственных мощностей. Для привлечения профессионалов необходимо повышать привлекательность села через развитие жилищного строительства, инженерной и социальной инфраструктуры. На территории Минусинского района реализуются краевые программы, нацеленные на решение этих вопросов.

Правительство края одобрило проект комплексного благоустройства села Тесь. На реализацию проекта из регионального бюджета выделено 48,5 млн рублей. Работы начнутся в следующем году и предусматривают в первую очередь реконструкцию центральной части одного из красивейших сел Минусинского района, где Василий Суриков написал несколько этюдов к знаменитой картине «Покорение Сибири Ермаком».

В рамках госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления» несколько населенных пунктов Минусинского района обустроили свою территорию с учетом пожеланий местных жителей. Например, в поселке Топольки сделали уличное освещение, в поселке Кутужеково обустроили место памяти героев Великой Отечественной войны, в селе Городок благоустроили территорию памятника труженикам села. Там же при поддержке краевого бюджета реализуется муниципальный проект комплексного развития, который предполагает капитальный ремонт дорог и строительство очистных сооружений (нынешние находятся в полуразрушенном состоянии).

В планах на ближайшие несколько лет строительство инженерной защиты от затопления рекой Тубой района села Кавказское, строительство врачебных амбулаторий в селах Малая Минуса и Селиваниха, возведение крытой спортивной площадки в селе Малая Минуса.

Выбранный в октябре глава Минусинского района Сергей Глухов, занимавший до этого пост председателя Минусинского районного Совета депутатов, пообещал:

— Для меня важно делать все для роста и процветания района, работать для людей. Маленькими шагами, день за днем. Чтобы здесь было интересно, комфортно, тепло, чтобы каждый из нас гордился тем, что живет в районе сильных, трудолюбивых, инициативных, добрых, смелых людей, дарящих каждый день родной земле свою энергию, в районе реальных проектов и большого будущего.

Цифру на поля

Три четверти экономики района формируется промышленным производством. На 99 % оно представлено Минусинской ТЭЦ — филиалом генерирующей компании «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Минусинская ТЭЦ –  основной источник тепловой энергии для города и района. Вклад сельского хозяйства в экономический потенциал района чуть меньше четверти. Преобладающая роль (80,9 %) принадлежит животноводству. В целом агропромышленный комплекс района обладает большими ресурсами для развития. Аграрии района ежегодно показывают достойные результаты, а в прошлом году получили самый высокий урожай зерновых и масленичных культур за последние 20 лет.

По словам Анастасии Ходыкиной, руководителя отдела сельского хозяйства администрации Минусинского района, ключевые направления развития АПК — это использование системы точного земледелия. Новые технологии позволяют экономить на расходных материалах, снижая себестоимость производимой продукции, способствуют росту урожайности.

Второй момент — применение аграриями некорневой подкормки посевов озимой и яровой пшеницы. Минсельхоз региона в течение трех лет оказывает поддержку на некорневую подкормку. За это время производство зерна в южных территориях региона выросло в 2,5 раза. В области животноводства к 2025 году в крае планируется построить четыре молочных комплекса, в том числе один — в Минусинском районе.

Еще один из приоритетов — развитие сельхозкооперации. Южные региона края — лидеры по охвату кооперативным движением. Здесь сосредоточено 40 % всех действующих сельхозкооперативов. Край софинансирует до 90 % затрат (до 5 млн руб.) на создание и развитие сельхозкооперативов владельцами личных подсобных хозяйств.

— Данные меры поддержки востребованы. Количество владельцев личных подсобных хозяйств — пайщиков кооперативов — увеличилось в течение года почти на 700 человек, — отметила Оксана Дивногорцева, заместитель министра сельского хозяйства и торговли края.

Обрабатывая внушительные площади пахотной земли, нельзя забывать о развитии перерабатывающего сектора, который в области овощеводства, например, представлен пока слабо. Однако у переработчиков есть проблемы со сбытом своей продукции. В антикризисном пакете законов предусмотрены меры по стимулированию сбыта продукции, произведенной в Красноярском крае, и, что тоже немаловажно, — продукции, произведенной из местного сырья.

 

просмотры: 333
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске