АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (188) 2022 (10.08.2022)

Минусинский помидор приглашает в гости

Текст: Алина Ли
В Сибири знают — самые крупные и вкусные помидоры растут в Минусинске. Здесь, на щедрой минусинской земле, выведено порядка десяти сортов местной селекции, которые уникальны по целому ряду визуальных и вкусовых характеристик. А еще в Минусинске есть два памятника этой замечательной и такой любимой в народе ягоде.

Популярность минусинского помидора не знает границ, желающие полакомиться вкусными плодами едут в Минусинск за сотни километров.  У минусинского помидора есть и свой не менее яркий и сочный праздник. В этом году 20 августа День Минусинского помидора вновь объединит минусинцев и гостей томатной столицы Красноярского края.

Фестиваль давно стал настоящей визитной карточкой Минусинска. На праздник съезжаются сотни туристов, общее число посетителей в дни празднования доходит до 30 тыс. человек. История фестиваля начинается с 2004 года. За 18 лет на празднике побывали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Юрий Романенко, ученый-полярник, Герой Советского Союза и Герой России, вице-президент РГО, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, многие известные российские политики, спортсмены, актеры театра и кино, музыканты.

Чем же так интересен фестиваль и почему он привлекает такое внимание? В первую очередь, общением. День Минусинского помидора — это увлекательные конкурсы и соревнования, выставки и ярмарки, дискуссионные площадки под открытым небом, дегустации
и, конечно, яркие выступления творческих коллективов Минусинска и городов Красноярского края.

По традиции, в дни праздника на главной площади Минусинска развернется продовольственная ярмарка, где самым вкусным акцентом станет выставка-дегустация продукции местных сельхоз- и перерабатывающих предприятий, в том числе производителей томатной продукции. Ярмарка выступает и в роли своеобразной презентационной площадки для демонстрации передовых технологий предприятий агропромышленного комплекса Минусинска и юга Красноярского края.

День Минусинского помидора позволяет прикоснуться к уникальной истории и культуре сибирского растениеводства, насчитывающей практически две сотни лет, — первые помидоры в городе были выращены в 1840 году. А также ближе ознакомиться с архитектурой русского купеческого города 19 века, которой буквально пропитаны улочки старого Минусинска. Здесь памятники деревянного зодчества перемежаются кирпичными особняками классического стиля, а каменные плиты мостовых еще помнят шаги ссыльных декабристов…

Минусинцы гордятся тем, что их помидор знаменит множеством рекордов. Например, в Книге рекордов России минусинский гигант отмечен дважды в номинации «Наибольший вес томата в России» в 2020 и 2021 годах. В минувшем году Наталья Щербинина вырастила в теплице помидор-гигант весом 2270 гр., сорт «Минусинский крупный», а годом раньше Сергей Воронцов вырастил в открытом грунте крупный помидор сорта «Бычье сердце» весом 1832 гр. Да и сам фестиваль  неоднократно становился призером различных российских и международных конкурсов, таких как «Диво России», «События России», «Russian Event Avards», Диво Евразии.

— День Минусинского помидора — это одно из брендовых событий региона и по-настоящему народный праздник. Он отражает особое отношение к земле: желание обустраивать ее и получать плоды. Это извечное стремление жителей края соревноваться и побеждать. Поэтому давайте будем брать пример с тех, кто своими руками может выдавать такие образцовые результаты на счастье себе и радость людям. Минусинск уже ассоциируется с помидором, который приносит общую по-пулярность и славу южной столице и всему Красноярскому краю! — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

В 2022 году праздник пройдет на главной, Соборной площади Минусинска. 20 августа приглашаем всех любителей замечательного сибирского лакомства провести этот яркий летний день весело, радостно и познавательно. Ведь День Минусинского помидора — это всегда солнечные улыбки, хорошее настроение и множество приятных сюрпризов.

Приезжайте в Минусинск!

просмотры: 391
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске