АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (168) 2020 (15.10.2020)

Минусинск - развитие потенциала

Текст: Алина Ли Фото: архив ИД «Реноме»
Минусинск — центр юга Красноярского края. Город гордится значимыми предприятиями пищевой промышленности: ООО «КДВ-Минусинск», АО «Минусинская кондитерская фабрика», ОАО «Молоко», ОАО «Минусинский пивоваренный завод», ООО «Зернопродукт» и др.

 

О производственном и ресурсном потенциале города, намеченных точках роста, в том числе с учетом реализации инвестиционных проектов, беседуем с Андреем Первухиным, главой города Минусинска.

— Андрей Олегович, расскажите о потенциале предприятий пищевой промышленности, имеющихся в городе.

— Объемы промышленного производства в Минусинске ежегодно увеличиваются. По итогам 2019 года цифра отгруженных товаров и выполненных услуг составила 4936,16 млн рублей, что на 6,8 % выше результата 2018 года.

Реализация инвестиционных программ предприятий пищевой промышленности в совокупности с бюджетными инвестициями в объекты государственной и муниципальной собственности способствует общему росту инвестиций в основной капитал. В 2019 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 654,7 млн рублей, что на 35,2 % выше показателя прошлого года.

Пищевая промышленность традиционно остается отраслью, определяющей итоговые показатели развития города. Предприятия пищевой промышленности стремятся к повышению конкурентоспособности и улучшению качества выпускаемой продукции, в том числе с учетом внедрения новых технологий. Со второй половины 2019 года два предприятия города Минусинска — ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика» и ОАО «Молоко» — стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках его реализации на производствах был проведен комплекс мер по повышению производительности труда. С помощью экспертов Федерального центра компетенций проведена оптимизация производственных и офисных процессов, внедрены инструменты бережливого производства и мотивации персонала, обучение руководящего звена и сотрудников. В начале октября текущего года при поддержке экспертов Регионального центра компетенций завершен проект по повышению производительности труда на минусинском дорожном предприятии — АО «ДРСУ-10».

— Какие федеральные и краевые проекты являются опорой в стратегии развития города? 

— Яркий акцент в развитии города — участие в таких национальных проектах, как «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого реализуются федеральные и региональные проекты, «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Значимым для города является национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого реализуются федеральные и региональные проекты «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» и «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». Прогрессивные изменения экономики предприятий — участников национальных проектов приводят не только к росту доходной части городского бюджета, но и повышению качества жизни горожан, а также уровня их доходов.

— В 2023 году Минусинск отметит 200-летие, подготовка к празднованию уже началась. Расскажите подробнее.

— Минусинск — особый город, город с богатой историей. На его территории расположено более 80 объектов культурного наследия! Из них 4 федерального значения и 75 — регионального. Однако большинство памятников истории и культуры требуют реставрации. К юбилею необходимо улучшить внешний облик Минусинска, а также решить ряд важнейших для города социально-экономических вопросов. Перечнем поручений губернатора Красноярского края по итогам его поездки в Минусинск был дан официальный старт подготовки к празднованию 200-летия, утверждены концепция и план-график проведения юбилейных мероприятий. Определены главные точки праздника: исторический центр города, Центр культурного развития, а также Парк культуры и отдыха. Определены гостевые и туристические маршруты, экскурсии: «Соборная площадь», «Исторический центр» и два маршрута «История Минусинска на фоне исторического центра».

Планом-графиком подготовки города к юбилею предусмотрены проведение организационных мероприятий; обновление улично-дорожной сети и тротуаров; комплексное благоустройство городских территорий и общественных пространств; работы по сохранению 29 объектов культурного наследия; разработка культурно-массовых мероприятий и обеспечение безопасности. В общей сложности на подготовку и проведение юбилейных мероприятий будет потрачено более 2,5 млрд рублей.

Впереди у города много работы, связанной не только с подготовкой к масштабному торжеству, но и с развитием юга региона. И это большая ответственность для Минусинска, по праву считающегося южной столицей Красноярского края.

просмотры: 953
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске