АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Минэкологии края проверило работу Красноярской ТЭЦ-1 в период НМУ

В санитарно-защитной зоне Красноярской ТЭЦ-1 замеры произвела передвижная эколаборатория Минэкологии края, превышений не зафиксировано. В это время на производственной площадке теплоэлектроцентрали ход выполнения мероприятий по снижению выбросов в период НМУ проверили министр экологии края Владимир Часовитин, а также инспектор экологического надзора ведомства.

Напомним, что Красноярской ТЭЦ-1 - объект федерального экологического надзора. Проверочные мероприятия проходят в рамках заключенного между министерством и компанией соглашения о сотрудничестве. В НМУ инспекторам экологического надзора регионального ведомства обеспечивается доступ на производственные площадки для контроля исполнения плана мероприятий по снижению выбросов в указанный период.

Как рассказал директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин, в период НМУ предприятие работает в особом режиме - не ведутся ремонтные работы, усилен мониторинг работы оборудования станции.

Внимание к ТЭЦ-1 неслучайно – объект является ключевым для теплоснабжения Красноярска, и сейчас там ведется серьезная экологическая модернизация. Работы в полном объеме еще не завершены, они рассчитаны до 2026 года. Однако уже в этом году на предприятии введен в эксплуатацию девятый электрофильтр. Планируется запуск еще трех таких фильтров до конца текущего года. Еще три фильтра начнут свою работу в 2025 году.

Особое внимание Владимир Часовитин обратил на систему мониторинга выбросов. В настоящее время на сайт ведомства не поступают данные системы онлайн-мониторинга с ТЭЦ-1. В компании пояснили, что это связано с техническим сбоем в работе. Тем не менее, вся информация о текущих выбросах аккумулируется на сервере. Как только ошибку устранят, архив мониторинга будет передан на сайт министерства.

Владимир Часовитин: «Мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух, которые СГК реализует в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», не завершены в полном объеме. Несмотря на это министерство будет рекомендовать компании скорректировать планы по снижению выбросов в период НМУ с учетом изменившихся  исходных данных работы ТЭЦ».

Напомним, что компания СГК с 2018 года ведет работу по экологическому перевооружению теплоэлектроцентралей. За это время в эксплуатацию введена труба высотой 275 метров, которая заменила собой три низкие трубы. На ТЭЦ-1 введены в эксплуатацию 9 электрофильтров, каждый из которых улавливает неорганическую пыль с эффективностью выше 99%. Трубы всех красноярских ТЭЦ оснащены системой непрерывного мониторинга выбросов, а данные публикуются на сайте министерства krasecology.ru. Результатом реализации этой программы станет снижение выбросов твердых веществ от ТЭЦ-1 на 80%, при этом уже сейчас станция достигла уменьшения по этому показателю на 40%.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111476

просмотры: 57
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске