АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

Миллиарды для бюджета

Текст: Анна Помазкина Фото: архив Сибирской электронной таможни
Сегодня 99 % деклараций на товары в рамках внешнеэкономической деятельности сибирских организаций оформляются в Сибирской электронной таможне (СЭТ). С начала 2021 года она стала единственной таможней в Сибири, уполномоченной на осуществление таможенных операций в электронном виде.

 

В преддверии Дня таможенника РФ о работе уникальной таможни говорим с начальником СЭТ Егором Вегнером.

— Егор Викторович, процесс формирования Сибирской электронной таможни завершился, о каких результатах работы можно говорить? 

— Сибирская электронная таможня специализируется на таможенном декларировании товаров. Несмотря на то что базируется она в Красноярске, декларации на товары сюда подают в основном экспортеры и импортеры со всей Сибири. Процесс стал возможным благодаря переводу декларирования в электронный формат.

Только за 8 месяцев 2021 года в Сибирский ЦЭД, профильное подразделение таможни, поступило свыше 180 тыс. деклараций на товары. В основном на технологическое оборудование (импорт), лесопродукцию и металлы (экспорт).

В среднем на регистрацию деклараций уходит 11 минут, на выпуск — 54 минуты для ввозимых товаров и 19 минут для вывозимых. В перспективе планируем добиться более существенного сокращения времени проведения операций, что сделает таможенное декларирование максимально оперативным. По результатам проведенной работы в доход федерального бюджета таможня перечислила почти 44 млрд рублей.

— Что позволяет электронной таможне справляться с большим объемом декларирования в сжатые сроки? 

— Применение передовых информационных технологий, не требующих участия инспекторов, — авторегистрация и автовыпуск деклараций на товары.

В целом же все наши достижения в первую очередь заслуга коллектива. Несмотря на то что он достаточно молод (средний возраст должностных лиц — 32 года), треть инспекторов уже имеют большой опыт работы в таможенных органах и 10 % успели поработать в других государственных органах.

Имеются в нашем коллективе и вчерашние студенты, повышение профессионального опыта и квалификации которых является одним из приоритетов в работе коллектива. Активно применяется практика наставничества: из молодых специалистов сформированы рабочие звенья, старшим в которых является опытный инспектор. Такая организация работы позволяет уделить внимание каждому должностному лицу, оперативно реагировать и решать проблемные вопросы. Отличительной чертой нашего коллектива является сочетание опыта и молодости.

— Учитывая электронный формат работы СЭТ, как осуществляется взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности? 

— Таможенное декларирование сегодня осуществляется с помощью специальных программных средств, там же происходит и общение должностных лиц таможни с экспортерами и импортерами. Данная практика необходима для предотвращения коррупционных правонарушений.

Кроме того, полностью исключено использование личных мобильных телефонов в служебных кабинетах. А если участнику внешнеэкономической деятельности все же понадобилось обратиться к должностным лицам Сибирского ЦЭДа, то звонки принимают уполномоченные лица, которые впоследствии сопровождают общение.

Также в таможне работает телефон доверия с номером 8 (391) 256-60-94. На него можно обратиться круглосуточно при наличии информации о преступлениях коррупционной направленности, возникновении конфликта интересов, невыполнении требований к служебному поведению и другим вопросам.

— 25 октября российские таможенники отмечают два профессиональных праздника, что пожелаете коллективу? 

— От работы таможни зависит экономическое благополучие страны и сограждан, поэтому желаю коллегам продолжать с честью и достоинством нести службу. За два года мы прошли насыщенный событиями путь. Сформировали работоспособный, высококвалифицированный коллектив. Осуществили консолидацию практически всего декларационного массива Сибири в СЭТ. Уверен, что впереди нас ждет еще немало весомых проектов, побед и достижений!

просмотры: 639
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске