АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Михаил Котюков обсудил перспективы развития науки в крае с молодыми учёными

В День российской науки, который в этом году совпал с 300-летием со дня основания Российской академии наук, Губернатор края Михаил Котюков посетил Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН).

Глава региона ознакомился с работой центра коллективного пользования, созданного на базе Красноярского научного центра, а также деятельностью ведущих лабораторий Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН. Так, в лаборатории молекулярной спектроскопии ему продемонстрировали уникальное оборудование, которое используют в своей работе сотрудники института. В лаборатории электродинамики и СВЧ-электроники и лаборатории научного приборостроения главе региона рассказали о результатах совместных проектов красноярских учёных и предприятий региона и страны.

На данный момент сфера интересов сотрудников Красноярского научного центра СО РАН затрагивает множество направлений. В частности, они занимаются исследованиями в области нано- и магнитных материалов с уникальными свойствами. В рамках экспедиций в Арктику и Антарктику изучаются последствия изменения климата. На базе специализированной лаборатории идет работа над созданием биолюминесцентных маркеров для диагностики заболеваний. Также ученые заняты разработкой технологий производства семян и систем семеноводства сельскохозяйственных культур.

Михаил Котюков ознакомился с разработками, представленными ведущими университетами края на выставке научных достижений.

Перспективы развития науки и роль научно-исследовательской деятельности в экономике региона  Губернатор обсудил с молодыми исследователями из СФУ, Красноярского государственного медицинского университета, Университета Решетнёва, Красноярского государственного аграрного университета, а также ФИЦ КНЦ СО РАН.

Михаил Котюков подчеркнул, что в развитие отрасли вкладываются серьёзные организационные и финансовые ресурсы, потому что сильной экономике нужна сильная наука.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Важно, что сегодня Красноярский край как регион, который находится в самом центре страны, очень интересен инвесторам – на территории края реализуются порядка 200 проектов. И сегодня удачное время, когда можно предложить стартующим проектам те технологические идеи, которые могут стать решением для их реализации. И тогда мы с вами будем иметь предприятия, которые работают в условиях технологического суверенитета, опираясь на наши идеи и разработки. Наш край как один из базовых пилотных регионов в стране готовит программу научно-технологического лидерства. Нам важно создавать программу вместе с вами, чтобы она была интересная, перспективная, отвечала на вопросы сегодняшнего и завтрашнего уровня развития технологий. А предприятия, которые работают на территории края, в этом не меньше заинтересованы, чем мы с вами. Поэтому уверен, что в этой работе мы объединимся и, как в том самом треугольнике Лаврентьева – «образование – наука – производство» – мы точно получим новый качественный результат для Красноярского края».

Во время встречи особое внимание было уделено вопросам поддержки начинающих учёных. Губернатор отметил, что в регионе ежегодно выплачиваются именные стипендии талантливым студентам, премии молодым учёным, добившимся больших результатов. Установлены госпремии для аспирантов и докторантов, денежные выплаты для преподавателей – докторов наук. Красноярский краевой фонд науки проводит грантовые конкурсы, направленные на поддержку фундаментальных научных исследований, содействие интеграции науки с производством и системой образования, развитие малого предпринимательства в научно-технической сфере. 

Также глава региона принял участие в торжественном заседании Учёного совета ФИЦ КНЦ СО РАН, посвященном Дню российской науки и 300-летнему юбилею Российской академии наук. На заседании присутствовали представители Законодательного Собрания края, Правительства края и администрации города.

На мероприятии подвели итоги работы и отметили выдающихся представителей научного сообщества. Губернатор вручил учёным краевые награды.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111328

просмотры: 90
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске