АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (139) 2018 (12.02.2018)

Место силы будущих профессионалов

Текст: Анна Ковальская Фото: архив КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева»
Как получить интересную профессию, востребованную на современном рынке труда, знают в КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева». Здесь готовят кадры для агропромышленной, дорожно-строительной и финансовой отраслей.
Сегодня в Назаровском аграрном техникуме проходят подготовку на дневном отделении 458 человек и 168 учащихся осваивают специальности по заочной форме обучения. Есть среди них ребята с ограниченными возможностями.

Учебное заведение имеет собственный автодром, 34 единицы самоходной  и прицепной техники, гаражи, учебно-производственные корпусы, общежитие и 407 га пашни. Будущих профессионалов обучает высококвалифицированный преподавательский коллектив из 48 сотрудников.

— Отрадно, что рабочие профессии вновь становятся престижными, — отмечает Николай Мальцев, директор КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева». — В последние годы молодежь начала понимать, что с дипломом менеджера и юриста вакансию найти не так просто. При этом фактически все наши выпускники, а мы готовим рабочих и специалистов по программам среднего профобразования, быстро устраиваются на работу. Многие работодатели разбирают наших студентов еще при прохождении ими практики.

Студенты агротехникума осваивают практические азы профессий на собственной базе и на предприятиях Назарово и Назаровского района.

По словам Николая Мальцева, в течение последних трех лет производственная практика обучающихся на трактористов-машинистов сельхозпроизводства проходила в ЗАО «Назаровское», которое возглавляет Валерий Исаев. Здесь ребята приобретают необходимые компетенции: осваивают комплекс ремонтных работ и за свой труд получают зарплату — 8–12 тыс. рублей в месяц.

Еще одна практическая площадка для учащихся техникума — ООО «Назаровская сельхозтехника», где производится ремонт тяжелых тракторов. Студенты знакомятся со всеми видами работ, получают серьезный опыт.

Трудятся практиканты также и на сборочных, ремонтных участках АО «Назаровоагроснаб»: ребята проходят недельные стажировки и летнюю практику. Гендиректор компании Анатолий Масальский отметил хорошую подготовку практикантов благодарственным письмом.

В рамках программы «Агрокласс» совместно со Степновской средней школой и агроуниверситетом специалисты назаровского аграрного техникума ведут профессиональное обучение старшеклассников. По окончании курса обучения школьники получают свидетельство о получении профессий повара или тракториста. Также для учеников школы организуют летнюю школу «Технодрайв», где учащиеся изучают устройство автотехники, основы вождения. В этом году в летней школе побывали ребята из Назаровского детского дома. Стал традиционным чемпионат по профессиям среди школьников города и района. 

 

Награды и Достижения 2017 года

2-е место на Всероссийском конкурсе финансовой грамотности; 1-е место в краевом конкурсе «Пахарь-2017»; 1-е место и два вторых на краевой научно-практической конференции красноярского агроуниверситета; 2-е место на краевой спартакиаде среди учащихся среднего профобразования; 1-е и 2-е места за изобретения на традиционной краевой выставке «Сибирский техносалон».

В копилке техникума — 3-е место на краевом конкурсе профмастерства среди учащихся с инвалидностью «Абилимпикс».

просмотры: 999
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске