АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (119) 2016 (08.04.2016)

Меньше затрат и больше инициативы

Текст: Александр Белов Фото: архив ИД «Реноме»
Как будут решаться задачи благоустройства в Красноярске в условиях свертывания бюджетных программ, и возрастет ли в связи с этим нагрузка на бизнес и управляющие компании города?
Бюджет 2016 года мэр Красноярска Эдхам Акбулатов назвал жестким, и хотя главный финансовый документ города обеспечивает выполнение основных социальных программ, многие направления сворачиваются. Так, начиная с этого года, существенно сокращаются бюджетные вливания в ремонт автодорог, благоустройство и озеленение.

Объем муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса города Красноярска» на 2016–2018 годы оценивается в 19,8 млрд рублей. Из этих средств за три года планируется построить и отремонтировать около 19 км автодорог общего пользования и три транспортные развязки — значительно меньше, чем за предыдущее трехлетие. В семь раз меньше в этом году потратят на ямочный ремонт красноярских улиц — общая сумма вложений составит всего около 60 млн рублей. При этом гарантийные сроки дорожных «косметических процедур» в основном не превышают и года. Новых дорог, как и серьезного капитального ремонта автотрасс, ждать не стоит: в общей сложности на развитие и содержание дорожного комплекса краевого центра в 2016 году преду-сматривается около 2 млрд рублей, но из них свыше 1,5 млрд предназначено отрасли ЖКХ. Чуть более 480 млн рублей в 2016 году пойдет на ремонт объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Продолжится работа по реконструкции подпорных стен: в течение года из городской казны профинансируют работы на 14 таких объектах. Предстоит также отремонтировать свыше 140 тыс. кв. м проездов к жилым домам и более 50 дворов.

При общем сокращении бюджетных ассигнований на приведение в порядок дорог, проездов, дворов и коммунальной инфраструктуры, по крайней мере, названы конкретные цифры, которые будут выделены на эти цели. Иначе с озеленением. Прирост деревьев в городской черте — один из целевых индикаторов в подпрограмме «Содержание и ремонт объектов внешнего благоустройства, объектов главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности». Но сколько рублей инвестируют в зеленые метры, из документа не ясно. Сказано лишь, что количество деревьев на территории города планируется довести с 1015 тыс. единиц в 2016 году до 1045 тыс. в 2018-м. И это включая компенсирующие посадки, преду-смотренные при строительстве объектов Универсиады. Вопрос, за счет каких вложений, остается открытым.

Конечно, часть работ, как обычно, проведут специалисты Управления зеленого строительства. По словам представителей этой организации, в летние дни улицы города украсят порядка 1,5 млн однолетних цветов и 760 тыс. тюльпанов, общая площадь городских клумб составит более 12,5 тыс. кв. м. Будут высажены новые виды деревьев и кустарников, но сколько и где, не сообщается.

По всей видимости, к посадке деревьев и кустарников в этом году активнее будут привлекать средства бизнеса, управляющих компаний Красноярска, а также целенаправленнее использовать инициативу общественных структур и городского сообщества. По опыту прошлых лет можно судить, насколько велика роль многих ведущих городских УК, которые творчески преображают жилые микрорайоны, увеличивая число зеленых насаждений, придавая дворам и прилегающим к ним скверам и бульварам эстетичный облик. Некоторые управляющие организации своими силами выращивают рассаду цветов, используют про-фессиональные ландшафтные решения. Кроме того, коммунальщики успешно задействуют собственников квартир. К слову, финансирование городского конкурса по благоустройству, который уже стал традиционным и полюбился многим горожанам, в этом году предусмотрено, несмотря на бюджетные ограничения.

Красноярцы действительно неравнодушно относятся к вопросам обустройства рекреационных участков. По статистике, наибольшее количество обращений горожан в мэрию касается именно жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Не так давно инициативная группа жителей дома по ул. Карла Маркса, 49, выразила Эдхаму Акбулатову обеспокоенность за судьбу прилегающей к их дому зеленой зоны, благоустройство которой было запланировано на текущий год. Люди заявили о готовности помочь городу сохранить и оформить это общественное пространство. Мэр заверил, что бульвар будет создан. В марте объявили аукцион на обустройство территории в Удачном, где среди других работ предстоит выполнить и посадку деревьев. В ближайшее время пройдут торги, которые определят подрядчика для благоустройства зеленой зоны в створе улиц Карла Маркса, 49, и Парижской Коммуны, 9. Сумма контракта составит порядка 2,5 млн рублей.

Несколько проектов будет реализовано в городских округах при содействии бизнеса. Например, в Центральном районе — сквер Победителей на Стрелке, где в этом году планируется завершить работы по реконструкции и за счет средств меценатов установить скульптурную группу «Журавли». В администрации Кировского района рассказали о перспективах микрорайона «Большой Вавиловский». Вопросы благоустройства этой территории будут решать комплексно с участием строительных компаний, предпринимателей и жителей района.

Это конкретные адреса благоустройства, и в 2016 году их в Красноярске насчитывается не более двух десятков. В общей сложности сегодня в городе порядка 300 парков, скверов и зеленых зон — не так много, как хотелось бы и как того требуют нормативы по озеленению. По мнению многих экспертов, архитекторов и специалистов по ландшафтному дизайну, в преддверии Универсиады стоит задуматься не просто о «массовке» в озеленении, а о концептуальных решениях парковых территорий. Нужны тематические, зонированные скверы, которые могут стать площадками по интересам или арт-объектами. При этом далеко не всегда речь должна идти о крупных инвестициях, тем более что как раз с ними зачастую и возникают проблемы. За примерами далеко идти не придется: благоустройство на острове Татышев, как выявили проверки надзорных органов, проведено с серьезными финансовыми нарушениями. Между тем украсить город способны и объекты с невысокой стоимостью. Одно из подобных интересных решений — набережная Качи, где еще в 2014 году были воплощены в жизнь проекты молодых дизайнеров и архитекторов, победивших в городском молодежном конкурсе. Казалось бы, отличный подарок городу, но, к сожалению, сегодня приходится наблюдать, как варварски разрушаются эти необычные сооружения. Вандализм, с которым крушатся и более простые, традиционные элементы городского благоустройства (скамейки, урны), порой просто поражает.

Чтобы Красноярск стал уютным, мало вкладывать средства из бюджетов разных уровней, из благотворительных средств, надо менять отношение к городскому пространству с потребительского на цивилизованное. Сделать город уютным — общая задача. Немало озвучено жалоб на то, каким грязным выглядит краевой центр после схода снега. Уборка — забота преимущественно коммунальных служб, но задуматься о том, как уменьшить количество мусора на улицах, имеет смысл каждому: не промахнуться мимо урны, убрать за собакой… Последнее — из числа особенно наболевших ситуаций. По-видимому, организованный выгул собак должен стать одной из тем общественных обсуждений, поскольку решение точно будет непростым, и искать его нужно сообща.

Кроме того, в ближайшее время всем нам предстоит генеральная уборка города. Весенний двухмесячник по благоустройству пройдет в Красноярске с 11 апреля по 11 июня. По словам руководителя департамента городского хозяйства Игоря Титенкова, в это время будут мобилизованы все коммунальные службы города, чтобы сделать работу быстро и качественно. Мероприятие, получившее название «За чистый город, чистую Сибирь», включает санитарную очистку территорий города, мойку памятников, ремонт и покраску дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта, приведение в порядок светофоров, дорожных знаков, очистку поверхностей опор, ограждений, павильонов на остановках пассажирского транспорта от объявлений, плакатов и афиш. Будут также высаживаться деревья, кустарники и цветы. И это поле деятельности, где найдется обширное применение добрым инициативам красноярцев.

Сергей Головченко, директор ООО УК «Новый город»:

— Весна — время обновления, и не только в мире природы. Для управляющих организаций это достаточно горячая пора, ведь с приходом тепла мы приступаем к благоустройству придомовых территорий, чтобы к лету дворы радовали жильцов наших домов и других горожан комфортными условиями для отдыха и ухоженным внешним видом. Кроме того, в весенние месяцы проводятся ремонтные работы, мероприятия, связанные с завершением отопительного сезона, требуют решения множество других инженерных, технических проблем — в общем, забот хватает. Но это не повод забывать о праздниках, которых в весеннем календаре немало. Тем более что коллектив нашей компании неизменно уделяет большое внимание тому, чтобы сделать жизнь красноярцев, доверивших нам управление своим жильем, немного веселее и ярче. Уйти от стандартных схем, привнести что-то новое в работу управляющей компании — такова наша цель, и неслучайно наша организация получила название «Новый город». Изменять городское пространство в соответствии с принципами комфорта и эстетики — такова наша цель. А потому всем сотрудникам компании и нашим коллегам в честь профессионального праздника я желаю больше креативных идей, нестандартных решений и творческого вдохновения!
 

 

Ольга Милованцева, руководитель ООО УК «СибирьСервис» :

— Ежедневный труд работников коммунальной сферы на благо города и горожан непрост и далеко не всегда воспринимается с благодарностью. Поэтому в эти весенние дни от души желаю всем коллегам не только энергии для осуществления полезных для красноярцев замыслов и проектов, но также терпения, мудрости и умения смотреть вперед. Мы в ответе за комфортное проживание людей, которые нам доверяют, а значит, необходимо соответствовать всем требованиям хороших хозяйственников. Такая расстановка приоритетов требует самоотдачи, высокого уровня компетентности и творческого отношения к работе на всех уровнях, от каждого сотрудника. Весна уже вступает в свои права, и впереди у всех нас немало дел, связанных с приходом теплого сезона. Но в текущей деятельности мы постоянно оцениваем и более отдаленные перспективы, которые обусловлены модернизацией отрасли, внедрением новых технологий и подходов, совершенствованием обслуживания населения. Уверена, что залогом успеха УК «СибирьСервис» всегда будут грамотное управление, профессионализм сотрудников, налаженные добрые взаимоотношения с жильцами, а также стремление внести свой вклад в улучшение качества городской среды, сделать Красноярск более уютным, красивым и удобным для жизни.

 
Сергей Супрун, директор МП «МУК Красноярская»:

— Приход весны знаменуется наступлением тепла, а для работников жилищно-коммунальной сферы это время, когда следует задуматься о предстоящем отопительном периоде: решить проблемные вопросы и устранить дефекты, выявленные в предыдущем периоде, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех систем. Кроме того, весна и лето для нас — пора благоустройства, наведения порядка во дворах и организация генеральных уборок в подъездах. В текущем году наша задача — высадить как можно больше зеленых насаждений и привлечь к этой работе горожан. Стоит отметить, что собственники квартир в домах, управление которыми осуществляет МП «МУК Красноярская», проявляют свою позицию достаточно активно: в прошлом году жители одного из домов по ул. Высотная по собственной инициативе приняли участие в городском конкурсе по благоустройству, в чем мы с радостью оказали им поддержку. В этом году к ним присоединятся жильцы еще трех домов. Так что предстоящий весенний период обещает быть насыщенным. Всем сотрудникам нашей компании и коллегам из других управляющих организаций желаю слаженной, оперативной и без-аварийной работы, а также благодарного отношения со стороны собственников, чтобы мы и дальше совместными усилиями обеспечивали комфортные и безопасные условия проживания красноярцев в домах нашего города.

просмотры: 1395
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске