АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Международное признание - ответ на вызов времени

Текст: Александр Белов Фото: архив ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора»
Зерно, выращенное на территории Красноярского края, подлежит поставкам в Поднебесную. Его качество контролируют специалисты Россельхознадзора.
В свете активного развития международных отношений с Китаем в 2015 году подписан протокол «О фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую народную республику». Согласно документу, вся продукция сельхозтоваропроизводителей Красноярского края для осуществления дальнейших экспортных поставок в Китай должна соответствовать фитосанитарным требованиям, принятым КНР. Строгий контроль за соблюдением требований китайской стороны обеспечивает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Производители края заинтересованы в организации экспорта зерна в Поднебесную в рамках тех требований, которые выставила китайская сторона, и уже в настоящее время для дальнейшей отгрузки пшеницы в КНР завершена работа по проведению исследований для определения карантинного фитосанитарного состояния семян пшеницы.

— Работу по получению международной аккредитации мы начали в 2014 году. Для этого обратились в одно из представительств международного органа по вопросам аккредитации лабораторий — DANAK. Наша лаборатория обрела международное признание в системе ILAC, а результаты проведенных исследований, сопровождающие экспортируемые товары на внешнем рынке, имеют признание более чем в 40 странах мира, — рассказывает Светлана Франк, директор ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». — После получения международной аккредитации в 2015 и 2016 годах мы успешно прошли процедуру подтверждения компетентности в международной системе аккредитации.

На сегодняшний день подтверждение международной аккредитации имеет огромное значение как для самого учреждения, так и для производителей и экспортеров продукции Красноярского края. Для них в референтном центре созданы самые выгодные и удобные условия — как территориальные, так и финансовые: снижение затрат на проведение исследования продукции в лаборатории за счет снижения или устранения необходимости повторных испытаний в других странах, а также отсутствие необходимости обращаться в лаборатории европейской части России.

На территории Красноярского края это единственная на сегодняшний день международная лаборатория в области проведения испытаний пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Ее специалисты ежегодно проходят обучение в ведущих образовательных учреждениях России и за рубежом, имеют высокую степень профессиональной подготовки, обладают знаниями в области выполнения аналитических работ, отбора проб и огромным практическим опытом. Для подтверждения технической компетенции лаборатории и осуществления контроля качества тех методик измерения, которые применятся в работе, референтный центр регулярно и успешно принимает участие в межлабораторных сличительных испытаниях с российскими и международными провайдерами. Также лаборатория признана в национальной системе аккредитации и включена в реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Для проведения исследований продукции испытательная лаборатория Россельхознадзора оснащена новейшим и высокотехнологичным оборудованием. Не так давно было приобретено инновационное оборудование с выдающимися характеристиками — эмиссионный спектрометр с индуктивно связанной плазмой ICP 7400 Duo, который применяется для анализа пищевой продукции, почвы, воды, зерна, кормов, кормозернового сырья. Он позволяет одновременно определять до 66 химических элементов, благодаря чему заказчики теперь намного быстрее получают протоколы испытаний с результатами проведенных исследований.

Итоги общероссийского мониторинга качества зерна нового урожая, а также мониторинга пищевой продукции, проводимых на базе лаборатории, подтверждают высокое качество зерна и безо-
пасность продукции растительного и животного происхождения, тем самым увеличивая возможности сельхозтоваропроизводителей края для экспорта продукции.

На сегодняшний день у производителей и экспортеров Красноярского края есть возможность провести все необходимые исследования и экспертизы с оформлением необходимых сопроводительных документов (протоколов испытаний, сертификатов качества, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, экспертного заключения), признаваемых не только в России, но и за рубежом.

 

г. Красноярск, ул. Марковского, 45

тел. 8 (391) 227-08-92

e-mail: krasref@list.ru  

сайт: www.kras-ref.ru

просмотры: 1363
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске