АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (160) 2020 (20.01.2020)

Маяки грядущего 400-летия

Текст: Андрей Каличинов
Этот эффект давно известен: амбициозные задачи помогают решать вопросы повседневности быстрее и качественнее. Особенно если речь идет о городе-миллионнике — сложном организме, для развития которого требуются стратегические проекты и постоянство прилагаемых усилий.

 

Даже самый суровый скептик не станет отрицать, что Зимняя универсиада задала новый ритм и новый темп развитию Красноярска. И дело не только в свежих инфраструктурных решениях, современной эстетике спортивных и социально значимых объектов, введенных в строй благодаря федеральному и краевому финансированию. Нельзя здесь недооценивать и роль самой мобилизующей задачи, рождаемого ею синергического эффекта. И здесь Красноярску, что называется, повезло: набранный к Универсиаде темп, по всей видимости, не будет утерян, ведь впереди ярко обозначилась новая значимая цель: 400-летний юбилей города.

 

Новые подходы

В прошлом году 12 апреля указ о праздновании юбилея в 2028 году подписал Владимир Путин, а в начале октября было подписано распоряжение об утверждении оргкомитета по подготовке к этому событию.

—  Каждый год на пути к 400-летию должен стать этапом улучшения жизни в Красноярске. Необходимо создать новый эталон развития крупного российского мегаполиса. В конце января 2020 года должен появиться детальный обзор этого амбициозного проекта. Юбилей Красноярска включен в календарь федеральных событий, что даст городу дополнительные возможности для развития инфраструктуры, архитектурного облика и благоустройства, — подчеркнул мэр Красноярска Сергей Еремин.

В экспертный совет по подготовке к юбилею вошли представители архитектурного сообщества, музейных центров, вузов, которые будут работать над преображением города как с историко-культурной, так и пространственно-урбанистической стороны. В рамках Стратегии пространственного развития Красноярска за восемь лет город должен измениться радикально. В ходе избавления от «темных пятен» старой застройки в Николаевке, Покровке и ряде других микрорайонов будут решаться инфраструктурные проблемы — инженерные, коммунальные и транспортные. Не останутся без внимания объекты исторического наследия Красноярска, при их реставрации будет учитываться недавний опыт подготовки Енисейска к 400-летию и празднование 1000-летия Казани.

В целом Красноярск, уже сейчас если и не гремит на всю Россию, то становится брендом, обретает все большую известность. Это выражается даже в череде своеобразных рекордов, поставленных городом на общефедеральном уровне. Так, например, в 2019 году Красноярск установил сразу три рекорда России: самая высокая искусственная новогодняя елка (55,6 м); самая большая объемная надпись из двух слов («Енисейская Сибирь» возле Николаевского моста высотой 7 м 918 мм, шириной 1 м и длиной 129 м 15 см); подсветка жилого комплекса в районе «Платинум Арены Красноярск» (1207 единиц индивидуально управляемых источников света).

Но намечается также тенденция и к переходу от внешне броских достижений к масштабным инфраструктурным подвижкам, повышающим качество жизни города в целом. По мнению Сергея Еремина, новая стратегия развития Красноярска поможет приблизить отдаленные микрорайоны к уровню благоустройства городской среды, достигнутому в центральной части.

— Проспект Мира  выступает неким эталоном благоустройства, полученный опыт должен транслироваться на другие улицы города, — считает мэр. — Кроме того, во всех районах краевого центра необходимо устранить разрыв между количеством дорог и их качеством, а также продолжить борьбу с «эстетическим хламом» в виде уродливых рекламных вывесок и несуразных ларьков.

 

Проблемы «черного неба»

Если ситуация с улучшением облика Красноярска явно налаживается, то экологическое неблагополучие города уже стало притчей во языцех, а регулярное введение режимов НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) «прославилось» на всю страну под мемом «черное небо». Работы здесь непочатый край, но, по мнению ряда экологов, задача — снизить в два раза объемы выбросов в воздушную среду города уже к 2023 году — вполне реальна и выполнима. Так, например, замеры показали, что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с их высокими трубами и современными электрофильтрами вредного влияния на городскую воздушную среду почти не оказывают, а работы по вводу в строй 275-метровой трубы на
ТЭЦ-1 близки к завершению.

Группой «зеленых» предложена программа «Семь шагов к чистому воздуху», одной из составляющих которой является подпрограмма борьбы с мелкодисперсной пылью. Особенно обостряется эта проблема в начале весны, когда пылевые ПДК превышаются в 10 раз.

Из крупных предприятий — загрязнителей воздушной среды можно выделить КрАЗ, ТЭЦ-1, Цементный завод, «Красцветмет» и «Красмаш», где отмечается значительный рост производства. Но не стоит здесь забывать и про печное отопление и малые котельные, которые вносят наиболее ощутимый вклад в приземное загрязнение воздушной среды. На всех этих направлениях достигнуты определенные подвижки, и это вселяет надежду, что к 400-летию города ситуация будет значительно улучшена.

 

Голубые артерии

В отличие от воздушной среды Красноярска его водный бассейн относительно благополучен, считает ряд экологов, однако и здесь наметилась серьезная проблема, требующая своего решения. Так, например, специалистов по экологической охране водной среды в большей степени волнуют не столько водные сбросы с регулируемых источников — предприятий и городской канализации (которые находятся под контролем экологов «КрасКома» и надзирающих инстанций, в частности, Росприроднадзора), сколько стоки неучтенные, возникающие стихийно после дождей из-за недостаточного развития инженерных коммуникаций, предназначенных для сбора ливневых вод.

Красноярск как город с холмистым рельефом действительно заметно отстает по этому направлению развития коммунальной инфраструктуры. Специалисты отмечают, что по значительному количеству сетей нет достоверной информации: много старых, ветхих, есть частные и вообще непонятно чьи. По большинству из этих водостоков вода в коллекторы и, соответственно, на очистные сооружения «КрасКома», не доходит. А потому значительная часть того, что смывается с красноярских улиц, строительных и производственных площадок, попадает в Енисей и его притоки без всякой очистки.

Обустройство ливневой канализации — дело очень хлопотное и дорогостоящее, однако комплексное и планомерное движение в этом направлении городу просто необходимо, считает целый ряд ученых и специалистов.

 

Экология улиц

Экология городского пространства зависит во многом от состояния улиц. Стоит здесь немного упустить ситуацию, и городская среда начинает разрушаться, ведь в отличие от природной она не обладает завидной способностью к самоподдержанию и самовосстановлению.

Так, например, к идее кардинально уменьшить общую площадь газонов, загрязняющих улицы во время ливневых дождей, городские специалисты-коммунальщики относятся осторожно. А чтобы дороги были чистыми, в Красноярске ввели практику строительства технических тротуаров, а также формирования газонов с завышенным бордюром, препятствующим попаданию почвы на проезжую часть.

Одним из интересных нововведений, но  спорных с точки зрения эффективности и экологии, стало применение противогололедного реагента «Бионорд». Технология не предполагает использование песка, и это несомненный плюс, считает мэр Красноярска Сергей Еремин. С другой стороны, в морозное время реагент способствует появлению на асфальте тонкой гололедной пленки, а при снегопаде образует снежную кашу, что добавляет сложностей автомобилистам. Да и его экологичность также вызывает определенные сомнения у специалистов.

Проблем множество (в том числе транспортные пробки и точечная застройка), но очевидно одно: Красноярск развивается с ускорением, все более приобретая черты современного европейского мегаполиса.

просмотры: 978
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске