АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (185) 2022 (11.05.2022)

Мастерство высокого уровня

Текст: Марьяна Долгополова Фото: КГАПОУ ТИГиС
Подстраиваясь под инновационные запросы работодателя, в Красноярском техникуме индустрии гостеприимства и сервиса более шести десятилетий дают студентам классическое профессиональное образование. Здесь готовят специалистов, способных вдохновенно
демонстрировать свое мастерство в сети общественного питания и ресторанном бизнесе.
Каждое образовательное учреждение заинтересовано в том, чтобы выпускать высоко компетентных специалистов — практиков, которых так ждут потенциальные работодатели. С этой задачей с успехом справляются в КГАПОУ «Техникум индустрии гостеприимства и сервиса», коллектив которого обладает богатым опытом и большим потенциалом для развития.

 

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Весна текущего года ознаменована сразу несколькими важными событиями в области отраслевой подготовки молодежи.

— Из-за пандемии коронавируса многие профессиональные конкурсы были приостановлены, но в этом году их возобновили. Так, наряду с «Сибирским форумом гостеприимства. HoReCa–2022», где конкурсанты представляли ТИГиС в трех номинациях, студенты участвовали в региональном чемпионате «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это очень значимый конкурс, который позволяет людям с инвалидностью от 14 до 65 лет продемонстрировать уровень своих компетенций на различных заданиях выбранной профессии, — рассказала директор Красноярского техникума гостеприимства и сервиса Ирина Берилло. — По сложившейся традиции в рамках «HoReCa-2022» команды колледжей и техникумов пищевой индустрии края боролись за звание лучших. Очень приятно, что Гран-при конкурса в номинации кондитеров завоевала студентка нашего техникума Александра Никифорова.

Заслуженный приз жюри присудило ей за изысканный десерт в виде торта, оформленного в стиле советского мультфильма о Винни-Пухе. Еще один студент ТИГиС Иван Романенко за приготовленное азиатское блюдо «Гёдза» в дисциплине поваров получил третье место. Пекари тоже не остались без наград, команда студентов удостоилась третьего места в номинации по хлебопечению. Что касается краевого чемпионата «Абилимпикс», в этом году в сложной конкурентной борьбе представителям техникума удалось завоевать третье место по профессии «Повар».

 В этом году студенты КГАПОУ «Техникум индустрии гостеприимства и сервиса» принимали активное участие во всероссийских молодежных «Дельфийских играх», которые проходили в Красноярске. Это стало замечательной возможностью для молодых профессионалов продемонстрировать свои способности и креативность.

— Участие в «Дельфийских играх», начиная с 2006 года, принесло командам Красноярского края и России множество наград. В этом году Константин Белов, студент ТИГиС, был отмечен в числе победителей в категории 18–24 года в номинации «Кулинарное искусство», получив диплом за любовь и развитие регионального компонента в приготовлении горячих блюд. Его блюдо из мяса с папоротником, приготовленное по технологии су-вид, считающееся прорывом в современной кулинарии, получило высокую оценку жюри, — уточнила Ирина Берилло.

Важным направлением в развитии техникума является участие в федеральном проекте «Демография», способствующем взрослому населению, в том числе из категории «50+», получить новую специальность и возможность для трудоустройства.

— За три последних года по нескольким программам проекта мы провели обучение 150 красноярцев. В 2022 году планируем организовать обучение по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело», а также «Ресторанный сервис». О старте образовательных программ сообщим на нашем сайте, — добавляет заместитель директора КГАПОУ ТИГиС, руководитель Учебного центра профессиональной квалификации Наталья Герасименко.

 

ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS

Подготовка высококвалифицированных специалистов пищевой индустрии и гостиничного комплекса ведется путем эффективного внедрения инновационных элементов, направленных на формирование прорывных компетенций. В учреждении отличная материально-техническая база, приближенная к реальным производственным условиям. Здесь активно применяются современные учебные модули и технологии нового поколения. Уже несколько лет учреждение принимает участие в Международном проекте молодых профессионалов WorldSkills.

— Наш послужной список участия в WorldSkills Russia, формирующийся с 2014 года, можно назвать «золотым». Наши студенты не раз получали золото в компетенциях «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Молекулярная кухня», серебряные награды — в компетенциях «Предпринимательство» и «Хлебопечение», бронзовые — в компетенции «Администрирование отеля». Выступление команды техникума в региональном отборочном чемпионате WorldSkills Russia в текущем году традиционно порадовало, — поделилась успехами конкурсантов Наталья Герасименко.

Успешно апробированной инновацией в ТИГиС является демонстрационный экзамен, отвечающий строгим стандартам международного движения WorldSkills. Важным акцентом которого является проверка практических навыков, приобретаемых выпускниками во время обучения. С 1 сентября 2022 года демонстрационный экзамен становится обязательным для всех профессий и специальностей, и позволяет выпускникам наряду с дипломом получать skills–паспорта, подтверждающие уровень профессиональных компетенций в соответствии с мировыми стандартами. Работодатель по итогам испытаний в базе Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» может увидеть степень профессиональной подготовки студентов и подобрать для себя сотрудников. ТИГиС также участвует в проекте независимой оценки квалификаций выпускников по линии «Национального агентства развития квалификаций» на основании установленных профессиональных стандартов.

— Участие в отраслевых конкурсах — необходимое условие для пополнения портфолио будущего специалиста, что станет залогом будущего трудоустройства. Мы стараемся всячески способствовать профессиональному становлению наших студентов. Так, в настоящее время студент ТИГиС готовится принять участие в Международном чемпионате профессионального мастерства «ArcticSkills-2022» в компетенции «Поварское дело», где продемонстрирует навыки приготовления блюд с учетом сохранения традиций арктических народов. В дальнейшем планируем расширение программного модуля «Поварское и кондитерское дело» с акцентом на компонент национальной северной кухни.

Радует и исследовательская работа наших студентов, в частности бизнес-проект по производству полезного шоколада без добавления сахара и лактозы, имеющий успех и аудиторию потребителей в маркетплейсе. Приглашаем выпускников школ в наш дружный и инициативный коллектив педагогов и студентов, в ТИГиС вам будет предложена не только хорошая теоретическая профессиональная базовая подготовка, но и увлекательное практическое погружение в профессию, — резюмирует директор техникума.

просмотры: 452
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске