АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (190) 2022 (10.10.2022)

Мастерство подтверждается качеством перевозок

Текст: Елена Баева
В стратегии развития общественного транспорта Красноярского края особое внимание уделяется сельским территориям — курс правительства Красноярского края на обновление автопарка по программе «Новый автобус» встретил у сельских жителей особую поддержку.

Ирбейский филиал, обслуживающий 30 районных маршрутов и 5 междугородних рейсов в Канск, Красноярск и Заозерный не стал исключением. Качественное обновление автопарка началось здесь с Универсиады-2019, когда автобусы, работавшие на обслуживании спортсменов и гостей праздника, после его завершения нашли постоянную прописку в гаражах автопредприятия. Ирбейскому филиалу достались два пазика и корейский Hyundai на 44 места. Теперь они перевозят пассажиров как на внутрирайонных маршрутах, так и на межгороде.

Предприятие и самостоятельно решает проблему замены выработавших свой ресурс машин: на средства, вырученные от коммерческих услуг, приобрели в лизинг два автобуса. Весной по программе «Новый автобус» получили еще 8 машин. Мера очень своевременная, считает директор Ирбейского филиала АО «Краевое АТП» Анатолий Рыбин:

— Поддерживать в рабочем состоянии технику, выработавшую свой ресурс, удается исключительно благодаря мастерству наших механиков и водителей, у которых огромный опыт. Ребята рачительно следят за техническим состоянием автобусов, потому что заинтересованы, чтобы они были на ходу, ведь это их кормилицы. И мы со своей стороны стараемся чтобы все ТО проводились вовремя.

Мастерство коллектива подтверждается регулярностью перевозок: ни одного срыва по всем маршрутам, несмотря на погоду и качество дорог, не допустили. В районе ведется строительство второй железнодорожной ветки Козыл — Ирбейское, и все большегрузы следуют по межрайонным автомагистралям. Понятно, что дорожное полотно целее от этого не становится. Проезд по таким участкам требует незаурядного водительского мастерства. Но значительный опыт и стаж имеют и обратную сторону: подавляющее большинство коллектива филиала — люди возрастные.

— Молодежь идет неохотно. Работа наша нелегкая: рано вставать, поздно ложиться. «Думаю, что обновление автопарка поможет постепенно изменить ситуацию, работать на новых автобусах не только приятно, но и престижно», — говорит Анатолий Эдуардович.

В последние два года головным предприятием запущена программа оптимизации: филиалы укрупняются. Не остался в стороне и Ирбейский, к которому с августа этого года перешли маршруты по Агинскому району.

— В Агинском пока вынужденно обходимся имеющимся транспортом, но ожидаем обновление автопарка как по программе «Новый автобус», по крайней мере в планах стоим, — продолжает Анатолий Эдуардович. — Агинские водители быстро включились в работу, техника в порядке, срывов на маршрутах нет, пассажиры довольны.

Пассажиропоток только набирает силу: ввиду временного отсутствия автобусного сообщения жители переключились на другие виды транспорта, но сентябрь уже показал динамику роста.

— Большинство маршрутов Ирбейского филиала относятся к социально значимым, которые обслуживаются независимо от величины пассажиропотока. К примеру, самый дальний маршрут до деревни Степановка утром уходит пустым. Среди недели бывает мало пассажиров. «Совсем другое дело пятница, рыночный день», — объясняет руководитель, — И тем не менее наша задача — полностью закрывать утвержденный график движения.

От всей души поздравляю коллег и партнеров с Днем автомобилиста. Желаю, чтобы в наши коллективы охотнее шла молодежь, чтобы продолжал обновляться автопарк и росла заработная плата. Всегда актуально хорошее здоровье, поэтому желаю коллегам, партнерам и нашим пассажирам отличного самочувствия, благополучия, успехов.

 

просмотры: 357
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске