АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Малый бизнес работает с отдачей

Текст: Александр Белов Фото: архив Союза лесопромышленников Пировского района
Лесопромышленники Пировского района активно развивают малые перерабатывающие производства, которые позволяют обеспечить положительную динамику экономике территории. В общей сложности около 40 лесных предприятий занимаются выпуском пиломатериалов.
Многие опытные специалисты, давно работающие в лесной отрасли, отмечают, что, несмотря на сложные экономические условия, доля переработки в лесопромышленном комплексе края в целом и в отдельных территориях постепенно увеличивается. Более 30 лет занимается лесным хозяйством Михаил Одинцов, предприниматель, депутат Пировского райсовета.

— Михаил Валентинович, расскажите, каким образом начинали свою деятельность?

— Образование я получил в Красноярском технологическом институте по специальности «лесное хозяйство», а с 1977 года работал в лесхозе. После реорганизации и создания КГАУ «Красноярский лес» являлся специалистом этой организации. Затем создал собственное предприятие, и с 2009 года занимаюсь лесозаготовкой. Приобретена соответствующая техника: трелевочный трактор, погрузочная установка, лесовоз. Сейчас заготавливаем порядка тысячи кубов темнохвойных пород и 2 тыс. кубометров лиственных. Первые два-три года отправляли на реализацию только круглый лес. Потом задумались о повышении рентабельности бизнеса и вышли на переработку. В настоящее время организована небольшая производственная линия, оснащенная необходимым оборудованием, где заняты шесть сотрудников — все они официально трудоустроены. Процессы отлажены, есть постоянные клиенты и адреса поставок пиломатериалов. На мой взгляд, сегодня предприятие действует намного стабильнее, чем в первые годы, и выполняет определенные социальные функции, например, бесплатно обеспечивает нуждающихся сельчан дровами.

— Вы возглавляете районный союз лесопромышленников, какие задачи ставит перед собой эта организация?

— Союз лесопромышленников Пировского района, объединивший в общей сложности восемь небольших предприятий, был создан несколько лет назад. И основная цель организации связана с укреплением позиций малого бизнеса. Постоянную помощь ассоциации оказывает глава района Александр Евсеев. За несколько лет предпринимателям, вошедшим в союз, удалось многого добиться. Предприятия окрепли, встали на ноги. Взяли в аренду расчетную лесосеку. Во многом благодаря содействию районной администрации мы получили технику и субсидии, приобрели станки, провели модернизацию. При этом все участники союза заинтересованы в развитии территории, поэтому понимаем, какую ответственность несем. Первоочередные приоритеты — расширение объемов производства и создание дополнительных рабочих мест. Как депутат райсовета знаю, насколько важно, чтобы люди были заняты делом, имели заработок. Район у нас небольшой, бюджетных мест немного. Основная деятельность — сельское хозяйство и лесопромышленность, поэтому вариантов трудоустройства в принципе немного.

— Если говорить о региональной отрасли в целом, как вы считаете, что поможет дальнейшему развитию лесных предприятий?

— Нам всем срочно нужна дебюрократизация. Если придерживаться фактов, то сегодня подготовка документов для участия в аукционе на получение лесосек в аренду идет неоправданно долго. Чтобы подготовить соответствующий пакет документов, нужно пройти несколько этапов согласования в крае. Волокита эта может длиться по четыре, а то и по восемь месяцев. Конечно, нужно ускорить прохождение процедуры, поскольку иначе работать сложно. Пришло время дать добро на решение локальных вопросов на местах, в территориях, а не продвигать все через региональное министерство. Не так давно была ситуация, когда силовые структуры приехали в район и изъяли в лесничестве всю документацию, запретив выписывать лес местному населению. Людям надо готовиться к зиме, дровами запасаться, а они не могут получить разрешение. Сегодня при содействии нового руководства министерства лесного хозяйства вопрос решается. В перспективе подобные процессы нужно урегулировать в общих интересах развития отрасли.

просмотры: 1279
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске