АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Лучшие в крае и России

Южалин Вадим
Высшая награда Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» присуждается лидерам качества, стабильно выпускающим безопасную и качественную продукцию или оказывающим результативные услуги.
Таково основное условие и регионального и федерального этапов, однако на практике эксперты территориальных центров стандартизации и метрологии (ЦСМ) в процессе конкурсного отбора учитывают намного больше критериев. Наряду с анкетами товаров, сертификатами и протоколами, подтверждающими их качество и безопасность, соответствие требованиям ГОСТов и другие показатели, многостороннему анализу подвергаются и остальные стороны деятельности предприятий, обеспечивающие стабильность выпуска качественной продукции. Не меньшее значение имеют, например, стандарты социальной и корпоративной политики товаропроизводителей, параметры коллективных договоров и соблюдение норм охраны труда. Таким образом, чтобы победить, необходимо подтвердить достойные результаты на всех уровнях.

Конкурс, проходивший в этом году под девизом «Будем патриотами — дадим Отечеству лучшие товары!»,  доказал: красноярские предприятия умеют работать так, что в других регионах России могут позавидовать.

— Красноярский край вновь продемонстрировал широкие возможности по производству качественных товаров, которые по достоинству оценивают не только в регионе, но и в федеральном центре. Более трех десятков видов нашей продукции и услуг прошли самый серьезный отбор и получили награды в столице. Тем самым конкурс дает шанс производителям заявить о себе на всю страну, — объяснил Василий Моргун, директор ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Край действительно был представлен на конкурсе достаточно широко, при этом некоторые предприятия получили высокие оценки сразу за несколько выставленных на конкурс образцов. В частности, по три награды взяли за свою продукцию АО «Краскон», ООО «Племзавод «Таежный» и ООО «Кондитерские технологии крайпотребсоюза». Лауреатами признаны давно и прочно зарекомендовавшие себя на региональном рынке бренды. Так, в число лучших лакомств России включены конфеты «Удивительная Сибирь» Красноярской кондитерско-макаронной фабрики, а также пряники «Черемуховые», «Зебра лебедевская» и «Сюрприз сливочный», выпускаемые ООО «КонТех». Лауреатами стали масло сливочное «Минусинское» (массовая доля жирности 73%) производства ОАО «Молоко» и куриное яйцо 1 категории Бархатовской птицефабрики.

Среди дипломантов конкурса — водки «Командор Резанов» и «Кончита». Высокое качество этой новинки ООО «КВЗ» уже успели оценить потребители, причем не только в Красноярском крае. Понравились федеральным экспертам и колбасы двух региональных компаний — ООО «Мясо» и ИП «Передельский». Кроме того, отмечены хлеб «Живое зерно», выпекаемый ООО «Лагуна-М», и пшеничная мука ИП Безматерных и ООО «Мельник». Наряду с перечисленными товарами в число дипломантов вошли темное и светлое пиво ООО «Основа» и «Заповедная вода» ООО «Водовоз».

На территории края сегодня производятся и промышленные новинки, которые вызывают интерес и имеют потенциал выхода на общероссийские рынки. Лауреатами конкурса признаны бактерицидные спреи для воздуха на основе масел сосны, пихты и корня аира ООО «ЛАТТА-БИО» и колеса ООО «СКАД». Высокие оценки получила продукция Ачинского НПЗ и завода «Красноярский цемент». В номинации «Услуги для населения» лидировали Краевой геронтологический центр «Уют» и «Губернские аптеки». А дипломантом впервые стала компания, работающая в сфере ЖКХ, — УК «Континент».

— В целом участников было больше, чем в предыдущие годы, как и заявленных образцов продукции, — отмечает Лариса Мицукова, секретарь региональной комиссии по вопросам качества продовольственных товаров и услуг. — Надо сказать, что некоторые товаропроизводители, в их числе, к примеру, АО «Краскон», уже в течение многих лет ежегодно представлены в данной программе. Экспертизы Красноярского ЦСМ многократно подтвердили качество продукции этой фабрики, и они получают высшие рейтинги на российском уровне, опережая по некоторым показателям известных федеральных производителей. Среди региональных лидеров качества также минусинское предприятие ОАО «Молоко».

Наряду с признанными товаропроизводителями в ЦСМ призывают активнее участвовать в конкурсе молодые предприятия. Для них это не только мощная стартовая площадка, но и уникальная возможность с помощью специалистов Центра стандартизации и метрологии грамотно оформить и привести в соответствие с требованиями весь пакет документации и внедрить систему ХАССП.

Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» действительно стимулирует рост конкурентоспособности реального сектора российской экономики. Благодаря этому мероприятию можно дать точный ответ на вопрос, какие товары, выпущенные в Красноярье, являются самыми высококачественными и безопасными в стране, и какой сервис подтвердил свое качество на федеральном уровне. И порадоваться тому, что, несмотря на объективные экономические трудности, в крае есть предприятия, обеспечивающие соотечественников отличной продукцией и доступными услугами. 

просмотры: 1211
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске