АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Личную энергию - в общее дело

Текст: Ирина Уланова Фото: архив ТСЖ «Дом на Каче» и УК «Меркурий»
Облик Красноярска меняется с каждым днем — город растет и развивается, становится более комфортным, ухоженным и зеленым. Красноярцы готовы активно управлять своим жильем, участвовать в благоустройстве дворов, их озеленении.
О работе управляющих организаций, проектах и показательном опыте благоустройства придомовых территорий рассказывает Людмила Колкова, председатель правления ТСЖ «Дом на Каче», директор УК «Меркурий».

— Людмила Дмитриевна, расскажите о вашей практике руководства управляющими организациями, каких успехов удалось достичь? 

— В 2004 году после сдачи дома в эксплуатацию было образовано товарищество собственников жилья ТСЖ «Дом на Каче». В 2012 году как жительница этого дома я была избрана председателем нового состава правления ТСЖ. Очень хотелось, чтобы наш дом чем-то отличался от стоящих рядом собратьев — серых панельных домов. Сначала вокруг дома мы установили ограждение и лишь затем задумались о благоустройстве.

В ритме напряженных трудовых будней горожанам не часто удается выбраться в парк, чтобы погулять, отдохнуть среди зелени деревьев, полюбоваться цветами. Мы решили создать мини-парк прямо рядом с домом: разбить цветники и клумбы, высадить по периметру двора деревья и кустарники.

Благодаря общим стараниям двор получился с изюминкой. В 2014 году мы одержали победу в конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска» и получили первый грант на сумму 175 тыс. рублей. Каждый последующий заработанный нами грант был стимулом сделать двор еще уютнее. Со временем во дворе появились дополнительные цветники, площадка для отдыха со старинными фонарями и коваными лавочками, безопасное покрытие на спортивной площадке.

С каждым годом уровень городского конкурса по благоустройству растет, мотивируя нас искать интересные идеи и неординарные решения. К примеру, в прошлом году нам удалось оформить придомовую территорию на темы «Год Греции в России» и «Год кино». На газонах возле подъездов «поселились» и все лето радовали детвору и взрослых мультипликационные персонажи — Белоснежка и семь гномов, расположившиеся среди кустов ароматных роз, Дюймовочка на цветочной полянке с порхающими бабочками, Гадкий утенок, удививший весь птичий двор своим превращением в прекрасного лебедя. В 2016 году в номинации «Лучший красноярский двор» мы заняли третье место и получили грант на сумму 250 тыс. рублей.

Наш двор привлек внимание жителей соседних домов. Люди стали приходить сюда на прогулки с детьми. Конечно, им хотелось видеть нечто подобное и у себя. Один за другим жители соседних домов обращались к нам с просьбой включить их дома в состав нашего ТСЖ. Изучив требования законодательства, мы пришли к решению о создании управляющей компании. Так, в 2016 году была зарегистрирована УК «Меркурий». Сегодня компания обслуживает уже 10 домов.

Конечно, главной целью любой управляющей организации является обеспечение безопасных и комфортных условий проживания. Однако без механизмов социального взаимодействия, без взаимных доверия, уважения и ответственности комфорт в доме не обеспечишь.

Радует, что жители активно подключаются к оформлению дворов, ухаживают за цветами и зелеными насаждениями. К примеру, Елена Бондаренко ежегодно выращивает рассаду великолепных крупных цинний, которыми мы оформляем газоны. Намят Муштагов следит за формированием декоративной виноградной лозы, увивающей забор вокруг дома и арки-клумбы во дворе. Приятно, что среди жителей наших домов есть те, кому не жаль потратить личное время на благоустройство дворовой территории. И потому победа в конкурсах, несомненно, является общей заслугой.

 

— Примут ли ваши дома участие в проекте «Городская среда», инициированном партией «Единая Россия»? 

— Да, конечно, четыре дома от УК «Меркурий» и дом ТСЖ «Дом на Каче» примут участие в таком проекте. В рамках минимального перечня работ по благоустройству будет отремонтировано и заменено асфальтовое покрытие, установлены ограждения, скамейки, урны. В рамках дополнительного перечня будут проведены работы по установке малых архитектурных форм, спортивных тренажеров, качелей.

Несмотря на то что львиная доля денежных средств выделяется из федерального бюджета, предусмотрено участие в софинансировании и жителей домов (от 3% — минимальный перечень и от 20% — дополнительный перечень). Естественно, что при столь выгодных условиях большое количество собственников желает, чтобы их дома участвовали в этой программе.

Зачастую люди не верят в перемены к лучшему, но благодаря положительным примерам у многих уже меняется мнение и отношение к нашей управляющей компании. Хочется отметить, как много сил, энергии, личного времени уделяет глава Железнодорожного района Юрий Савчук, стремясь сделать свой район самым зеленым, самым благоустроенным, самым удобным для проживающих в нем жителей. Учитывая, что руководителем управляющей компании я работаю недавно, для меня очень полезны рабочие встречи, совещания, которые регулярно проводит Юрий Геннадьевич не только  с руководителями управляющих организаций, но и просто с активными жителями района, членами советов домов, ветеранами, где всегда поделятся опытом и дадут нужный совет.

 

— Какие задачи перед управляющими организациями стоят в летний период?  

— Начнем с плановых работ по подготовке к следующему отопительному сезону — займемся проверкой и промывкой систем отопления, чтобы без проблем встретить холода. Среди специализированных подрядных организаций у нас есть неоднократно проверенные партнеры, добросовестно выполняющие наши требования.

В текущем году в доме №52 на улице Северо-Енисейской будут впервые освоены деньги на капремонт. На общем собрании собственники решили провести замену систем водоотведения. Сейчас готовится соответствующий проект. Дом будет участвовать и в программе по благоустройству, и поэтому главное для нас сейчас — продумать очередность этапов всех работ.

 

— Как управляющая компания выстраивает отношения с жителями?  

— Проводим встречи и собрания, обсуждаем насущные проблемы. Если возникают какие-то вопросы, берем их решение под контроль. Стараемся оперативно донести до собственников необходимую информацию, отчитываемся по всем видам выполненных работ, строго контролируя их качество.

Со своей стороны, ждем от людей понимания и участия, активной помощи и конструктивных предложений, а не пустой критики. Ведь самыми важными показателями работы управляющей организации является улучшение условий проживания наших граждан, чего мы и добиваемся ежедневной работой, несмотря ни на какие трудности! 

просмотры: 1077
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске