АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Летим в Шерегеш за здоровьем и эмоциями

Текст: Елена Баева
Потребовалось всего пары десятков лет, чтобы горнолыжный курорт Шерегеш стал считать своих гостей на миллионы: столько туристов бывает здесь только за горнолыжный сезон, который длится с октября по апрель. Позапрошлой зимой в Шерегеше побывало полтора миллиона гостей. Подводя итоги прошлого сезона, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев доложил о 2 млн туристов.

Курорт Шерегеш расположился на юге Кемеровской области у подножия горы Зеленой, в 4 км от одноименного шорского поселка и в 26 км от столицы Горной Шории города Таштагола. Шория не зря зовется Горной. Регион находится на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. Самая высокая вершина Горной Шории — гора Мустаг, ее высота 1570 метров над уровнем моря.

Зимой...

Главное богатство Шерегеша и его окрестностей — это уникальная природа: вековая горная тайга, кристально чистые реки и озера, альпийские луга. Первый снег здесь выпадает обычно в октябре и держится вплоть до апреля. Зимы снежные, что делает трассы безопасными и удобными для горнолыжников. Здесь особенный снежный покров, так называемый пухляк. Его ценят горнолыжники за сочетание толщины, влажности и температуры воздуха, комфортных для катания на лыжах и сноуборде в любую погоду. Не зря неофициальным символом Шерегеша стал снежный человек — йети. Говорят, его следы обнаружили неподалеку от Азасской  пещеры.

В апреле температура поднимается выше нулевой отметки и может достигать 10-15 градусов днем. Этот весенний феномен Шерегеша особенно нравится туристам: теплая, практически летняя погода и покрытые снегом горы. Яркое солнце согревает воздух, и на горных склонах можно заметить туристов в купальниках. Шерегешу принадлежит рекорд России по самому массовому одновременному спуску с горы в купальных костюмах.

Горнолыжный курорт посещают не только уверенно стоящие на лыжах и сноуборде любители и профессионалы. Этот вид спорта из элитарного давно превратился в массовый, благодаря в том числе и развитию таких курортов, как Шерегеш. Можно не покупать дорогостоящие лыжи, а взять их, например, в прокат на месте. Несколько уроков  с опытным инструктором — и вчерашний неуверенный новичок становится добровольным пленником этих гор. Неудивительно, что популярность Шерегеша давно перешагнула границы региона. В 2014 году он признан одним из самых популярных курортов в России.

...и летом

В Шерегеш едут не только фанаты горнолыжных спусков. Здесь множество развлечений на все вкусы, от ночных клубов до spa-салонов. Разнообразны также и варианты размещения, как  по стилистике оформления и архитектуры самих гостевых домов, так и по предлагаемой ресторанами кухне. Не первый год здесь удивляют туристов этнической гастрономией. Но всех объединяет  одно — высокий класс гостеприимства, комфорта и вкуса.

Есть на курорте современный крытый ледовый каток, но, если лыжи, сноуборд и коньки не входят в круг интересов туриста, можно посвятить время рыбалке. В Горной Шории рыбачат и зимой, и летом, в холодных и чистых горных реках обитает много рыбы. Самыми рыбными считаются Мрас-Су и Мундыбаш. Иногда здесь ловятся таймени.

Многообразие пеших маршрутов по Горной Шории, национальная аутентичность создают все условия для круглогодичной работы курорта «Шерегеш».

— Сейчас наша задача сделать Шерегеш круглогодичным курортом мирового уровня. Для этого создаются все необходимые условия — от горных трасс на любой вкус до современной инфраструктуры, в том числе с помощью федеральной поддержки, — подчеркнул Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Приехав в Шерегеш летом, можно заняться скалолазанием на естественных природных площадках. Лучшее место для этого — останец Верблюды на горе Курган. Приятно отдыхать в Шерегеше, просто гуляя по окрестностям. Помимо уже названных скал Верблюды, популярны среди туристов прогулки к Поклонному кресту или на вершину горы Зеленой, откуда открывается невероятный вид на величественный горный массив. Зимой в эти же места можно отправиться на снегоходе или ратраке. А после прогулок можно заказать русскую баню на дровах или провести время в сауне с бассейном.

Одно из последних направлений  в работе курорта — реализация идеи зеленой энергетики. В ближайшей перспективе здесь должна появиться электрозаправочная станция для электромобилей. Курорт будет расширяться,  в планах увеличить турпоток к 2035 году до 3,5 млн человек. Для этого необходимо построить еще 3,5 тысячи гостиничных номеров.

Два года назад, когда число туристов в Шерегеше перевалило за миллион, авиаперевозчикам пришлось запустить дополнительные рейсы из Москвы в новокузнецкий аэропорт Спиченково, территориально самый близкий к Шерегешу. Красноярцы в этом отношении находятся в более выгодном положении.

Авиакомпания «КрасАвиа» в рамках зимнего расписания увеличила частоту рейсов Красноярск — Новокузнецк — Красноярск (ЭК-105/106) до трех раз в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям на лайнере ATR-72. Стоимость билета от 2900 рублей, для молодежи и пенсионеров от 1800 рублей.

Приятный бонус для горнолыжников: с 8 ноября по 30 апреля лыжи и сноуборды перевозятся бесплатно, надо только заблаговременно подать заявку. Количество спортивного снаряжения ограничено.

Уточнить расписание и приобрести билеты без сборов можно на сайте krasavia.ru или в любой удобной онлайн- или оффлайн-авиакассе.

 

просмотры: 281
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске