АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Леонид Шорохов: Красноярское зерно стало брендом территории

Министерство сельского хозяйства и торговли края завершило серию зональных совещаний по подготовке краевых аграриев к посевной кампании 2020 года. Работники агрокомплекса, представители власти и бизнеса обсудили перспективы развития растениеводства и животноводства в крае, новации в господдержке аграрного сектора, вопросы взаимодействия сельчан с кредитными и лизинговыми компаниями.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил, что в этом сельхозсезоне посевные площади сохранятся на уровне прошлого года и составят почти 1,5 млн гектаров. В частности, зерновыми и зернобобовыми хлеборобы засеют 932 тыс. гектаров.
Министр обратил внимание на главное преимущество аграрного сектора региона – отменное качество зерна, его высокую урожайность: "Благодаря системной работе, культуре земледелия наших аграриев красноярское зерно стало брендом территории. География поставок обширная. Краевые зерновые востребованы от Приморья до Калининграда, от Кабардино-Балкарии до Якутии. Наше зерно покупают сибирские регионы: Алтайский край, Новосибирская и Омская области. Большим спросом наша пшеница пользуется в Ленинградской области и Санкт-Петербурге".
Объемы вывоза зерновых и масличных в крае сохраняют стабильность. На 18 марта из края, в том числе на экспорт, отправлено 443 тыс. тонн пшеницы, ячменя, овса, ржи, маслосемян рапса. Этот показатель на уровне прошлого года.
В этом году впервые Красноярский край включен в постановление Правительства РФ, по которому на вывоз 267 тыс. тонн зерновых и масличных из региона установлен "нулевой" железнодорожный тариф. В марте за пределы края по льготному тарифу направят 75 тыс. тонн зерновых и масличных. Сейчас одобрены заявки на транспортировку 37 тыс. тонн, отгружено 7,5 тыс. тонн.

Леонид Шорохов напомнил, что в прошлом году край занял первое место в России по производству рапса, получив 183 тыс. тонн маслосемян. Экспортный потенциал сельхозкультуры растет с каждым годом. Большой спрос на маслосемена рапса также внутри страны.

Министр сообщил также о новациях в господдержке аграрного сектора. "Мы обращаем пристальное внимание на развитие не только производственного потенциала, но и сельских территорий края. Наш приоритет – повышение уровня занятости, доходов и качества жизни сельчан. С этого года министерство реализует две новых подпрограммы: "Развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации" и "Комплексное развитие сельских территорий". Их финансовое наполнение существенное: около 800 млн рублей, – отметил Леонид Шорохов. – В целом объем господдержки агропромышленного комплекса в этом году составит 8 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей пойдут на стимулирование сельхозпроизводства в крае, развитие сельских территорий".

Красноярские аграрии активно готовятся к посевной: завозят минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, подрабатывают семена, готовят сельхозтехнику.

Добавим, состояние озимых посевов оценивается как удовлетворительное. На 25 тыс. гектаров под урожай 2020 года посеяны рожь, пшеница и тритикале.

просмотры: 365
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске