АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

«Крона»: принципы роста

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив компании «Крона»
Цветочная компания «Крона» — несомненный лидер цветочного бизнеса в Красноярске. Сегодня эта зеленая сеть охватывает более половины рынка, демонстрируя уверенное развитие.
О том, как создавалась крупнейшая цветочная компания края, о перспективах ее дальнейшего роста и итогах реализации социальных проектов рассказывает директор салона цветов ООО «Крона» Татьяна Волобуева.

 

— Татьяна Юрьевна, на основе каких принципов формировалась «Крона», и что сегодня входит в структуру сети? 

— С самого начала мы не боялись делать смелые шаги, искали нестандартные решения, во многом были первопроходцами, ведь до этого никто в Красноярском крае не пытался создать цветочную сеть такого масштаба. От самых истоков мы формировали «Крону» как сильную команду профессионалов, увлеченных своим делом. Сервис, превосходящий ожидания, — так можно сформулировать нашу основную задачу. Эти принципы и сегодня помогают компании удерживать лидерские позиции на рынке. Начиналось все с небольшого коллектива, к настоящему моменту в структуру ООО «Крона» входит более 30 салонов, расположенных во всех районах Красноярска, в том числе несколько цветочных супермаркетов. В сети представлен такой ассортимент горшечных и срезанных растений, который способен удовлетворить клиентов с самыми разнообразными предпочтениями. Кроме того, мы предлагаем немалый выбор сопутствующих товаров: удобрения, почвенные смеси, инвентарь. Если говорить о перспективах, то в планах запуск магазинов, ориентированных на садоводов, а также развитие собственной производственной базы. Помимо этого, собираемся закладывать питомник.

 

— Какие услуги предоставляете клиентам, и есть ли особенности во взаимоотношениях с частными и юридическими лицами? 

— Профессионализм, компетентность и гибкий подход к запросам клиентов — это главное. Важно, чтобы, выполняя свою работу, компания оправдывала ожидания частных лиц и организаций, с которыми заключаются договоры на обслуживание. Пакет предоставляемых услуг достаточно объемен. Одно из востребованных направлений — оформление мероприятий, как делового, так и праздничного форматов: конференций, форумов, корпоративных праздников, а также свадебных и юбилейных торжеств. Причем не важно, где они проходят — в помещениях или на природе, в любом случае наши флористы способны создать гармоничную, вызывающую приятные эмоции ауру. Помимо того, сотрудники «Кроны» занимаются сопровождением растений в офисах, квартирах и загородных домах. Компания также предоставляет vip-услуги, в том числе связанные с обслуживанием зимних садов и домашних оранжерей.

 

— Что можно сказать об организации ухода за офисными растениями, с кем вы работаете по этому направлению? 

— Позитивной тенденцией считаю постоянный рост числа корпоративных клиентов, с которыми ООО «Крона» заключает договоры на сопровождение и обновление растений в офисах. Сейчас каждый наш магазин обслуживает не менее 10–12 организаций. Сотрудники «Кроны» работают с растениями в офисах Сбербанка и в Законодательном собрании Красноярского края. К слову, во многих организациях уже осознали пре-
имущества профессионального ухода: в этом случае зеленое оформление помещений постоянно находится под контролем и дольше радует глаз. Например, экзотические растения, которые требуют особых условий содержания, сбалансированной подкормки. Для любителей это почти невыполнимая задача. В заботе специалиста нуждаются и комнатные крупномеры — растения выстой более 2,5 м. Их уже не пересаживают, так как есть риск серьезно повредить корневую систему. Необходимо просто обновлять верхний слой почвы, аккуратно перебирая корни, а также правильно подбирать комплекс удобрений и веществ для защиты от вредителей и болезней.

 

— Перед Новым годом возрастает число заказов на оформление помещений искусственными растениями? 

— Эта услуга популярна не только в преддверии новогодних и рождественских праздников, есть много других поводов, когда оформление искусственными растениями оптимально подходит для флористического декора. А к новогоднему праздничному марафону специалисты «Кроны» подготовили много оригинальных и стильных решений. К примеру, благодаря усилиям наших флористов преобразились интерьеры фитнес-центра Davinci, spa-wellness центра «Бархатный сезон», Красноярского химико-металлургического завода: размещенные там нарядные композиции из искусственных плодов и хвои удачно сочетают выразительность и практичность. После праздника их можно упаковать до следующего года, как елочные игрушки. Такие композиции прослужат долго, их можно обновлять, дополнять. «Крона» также предлагает интерьерные композиции, выполненные из веток орешника, ротанговых шаров и искусственных орхидей, — это оформление создает праздничный настрой, при этом легко монтируется и не создает затруднений по уходу — достаточно стереть пыль.

 

— Компания «Крона» играет заметную роль в социальной жизни Красноярска, каковы основные направления этой работы? 

— Можно назвать много адресов, где инициативное партнерство «Кроны» помогает изменить к лучшему социальный климат нашего города. Если говорить о больших проектах, то я отметила бы ежегодное сопровождение чемпионата по художественной гимнастике, который проходит в Красноярске и собирает более 300 участников со всей России, среди которых звезды этого вида спорта. Наши специалисты готовят букеты и цветочные композиции, подчеркивающие торжественную атмосферу этого большого турнира. Мы постоянно сотрудничаем с фондом «Вера и Надежда»,  в проведении мероприятий, посвященных Дню Победы. Также работаем во взаимодействии с муниципальным бюджетным учреждением «Доверие», с благотворительным фондом «Щит», курируя дома инвалидов. Оказываем финансовую поддержку в приобретении новогодних подарков для детских домов и дарим им горшечные растения. Вместе с благотворительными фондами «Радуга» и «Святая Кристина» помогаем детям с особенностями развития. В День матери с помощью волонтеров поздравляем жительниц Красноярска, даря им цветы на улицах города. Кроме того, компания идет навстречу пожилым красноярцам: мы предоставляем скидки на продукцию при предъявлении социальной карты или пенсионного удостоверения.

 

— Как выстроено социальное партнерство с городскими властями, в каких крупных проектах задействована «Крона»? 

— Отмечу участие в городских ярмарках, на которых компания дарит горожанам мини-букеты и организует мастер-классы по изготовлению фито-браслетов. Кстати, желающих попасть на такие встречи с каждым годом становится все больше. По сложившейся традиции «Крона» активно участвует в организации торжеств, приуроченных к 9 Мая: мы предоставляем горожанам георгиевские ленты и гвоздики для возложения к мемориалам. В прошлом году наши сотрудники внесли свой вклад в реализацию проекта реконструкции парка «Георгиевский», где высадили порядка 30 растений. Мы активно откликнулись и на значимую для Красноярска акцию «Миллионному городу — миллион деревьев» и провели высадку уличных растений в парке Гагарина. Многое сделано для украшения города клумбами. Этим летом горожане могли полюбоваться несколькими цветниками, для которых наша компания предоставляла рассаду. Так, проезжая по Коммунальному мосту, можно было увидеть композицию из разноцветных петуний на острове Отдыха, выполненную в виде аббревиатуры ГТО. В День пожилого человека дарим горшечные растения нашим пенсионерам в домах престарелых и домах инвалидов. И это, конечно, далеко не все. Очевидно, что цветочный бизнес широко ориентирован на социум, ведь это та сфера, которая затрагивает эмоции людей, помогает гармонизировать окружающее пространство. Этим и определяется вектор социальной ответственности компании «Крона».

просмотры: 1721
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске