АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (136) 2017 (06.11.2017)

Крепкие дороги компании «ПромСтрой»

Текст: Василий Касаткин Фото: архив ООО «ПромСтрой»
Опыт и профессионализм персонала, современные технологии, высокое качество работы — основа деловой репутации красноярской строительной компании «ПромСтрой», за плечами которой устройство множества автодорожных участков. Сегодня компания остается на передовой дорожных ремонтов.
На отрезке времени в полтора десятилетия уже пройденного компанией пути важными вехами стали возведенные строителями ООО «ПромСтрой» в столице края социальные объекты, включая школы и детские сады, одетые в асфальт участки автодорог в краевом центре и за его пределами, обустроенные по современным требованиям красноярские трамвайные линии. В напряженный дорожно-ремонтный сезон текущего года компания в качестве подрядной организации взяла на себя решение задачи по обновлению автодорожного полотна нескольких красноярских улиц, в том числе в самом центре краевой столицы. И это лишь часть масштабной работы по созданию комфортной городской среды, которую выполняет «ПромСтрой».

Благоустроены многие дворовые территории. Инженеры и рабочие компании трудились почти круглосуточно в несколько смен, чтобы вопреки погодным капризам осени успеть досрочно порадовать красноярцев усовершенствованием инфраструктуры на участках дорожно-уличной сети. О том, насколько успешно складывается работа, о масштабах воплощаемых проектов, в целом о достигнутых результатах и стратегии развития строительной компании рассказывает генеральный директор ООО «ПромСтрой» Декард Ханагян.

— Декард Валикоевич, как плотно компания задействована в различных дорожных ремонтах, в обустройстве городских территорий? 

— За минувшие 15 лет силами нашей организации построено и отремонтировано немало инфраструктурных объектов. В числе прочего это ремонт подъездных дорог и устройство твердого покрытия территории промплощадки Железногорской ТЭЦ, ремонт участка автодороги Красноярск — Устюг, асфальтирование полотна автодороги на мостовом переходе «777» через Енисей в Красноярске, а также работы на строительстве новой красноярской автодорожной развязки в районе пересечения улиц Маерчака, 2-й Брянской и Калинина. В течение трех лет компания занималась устройством новых, так называемых бесшумных, трамвайных рельсовых линий на правобережье Красноярска в районе ТЦ «Красноярье» и на ул. Московской.

Жарким получился и нынешний весенне-летний сезон дорожных ремонтов. В рамках реализации федерального проекта «Городская среда», курируемого партией «Единая Россия», компания выполнила большой объем работ по благоустройству красноярских дворовых территорий с установкой малых архитектурных форм, асфальтированием проездов, сменой бордюрного камня, комплексным устройством дворовых площадок. В своих действиях руководствовались требованиями проектов, а при необходимости учитывали пожелания местных жителей, ведь прежде всего именно в их интересах выполнялась такая работа. В результате удалось привести в порядок 15 дворов, в том числе по адресам ул. Карла Маркса, 19 и 21, ул. Ленина, 43, ул. Северо-Енисейской, 44г, ул. Новосибирской, 35, ул. Дубровинского, 50, ул. Ады Лебедевой, 31, пр. Мира, 12 и пр. Свободного, 12.   

В настоящее время компания выполняет сложный проект, рассчитанный на 2017–2018 годы, по укреплению береговой линии Енисея в районе строящегося к Универсиаде-2019 спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» рядом с четвертым мостом в Свердловском районе краевой столицы. Завершены ремонты автодорожной инфраструктуры на красноярских улицах Вейнбаума, Перенсона. Проведена комплексная объемная работа по обновлению дорожного покрытия, тротуаров с переустановкой дорожных объектов на улице Карамзина в микрорайоне Пашенном Свердловского района и на улице Карла Маркса, а также на участке проспекта Мира в центре Красноярска.

— Приемка улиц на качество ремонтов прошла успешно, под пристальным вниманием властей, горожан, а насколько трудоемкими были эти проекты? 

— Работы на упомянутых улицах выполнялись в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Новый облик и качество транспортно-пешеходной артерии обретает улица Карамзина, расположенная в новом правобережном микрорайоне «Тихие Зори». Проект предполагает реконструкцию улицы до места ее примыкания к улице Гладкова с расширением проезжей части с двух до четырех полос движения. В перспективе здесь откроется автобусное сообщение. С этой целью оборудуются крытые остановочные площадки. На улице появились газоны, а в дальнейшем будут высажены деревья.

Кроме того, компания «ПромСтрой» провела ремонт на участке проспекта Мира протяженностью в три квартала — от перекрестка с ул. Парижской Коммуны до пересечения с ул. Вейнбаума. И, безусловно, очень значимым для Красноярска стал основательный ремонт ул. Карла Маркса, осуществлявшийся силами нашей компании с 1 июля. Старый деформированный асфальт был удален, а вместо него в два слоя уложен новый асфальтобетон в соответствии с проектными и технологическими требованиями. Стоит подчеркнуть, что дорога получила правильную конфигурацию с уклонами по сторонам. Для этого на отдельных участках, в том числе возле Центрального парка культуры и отдыха им. Максима Горького, пришлось поднимать уровень центра проезжей части — на 40 см наращивать толщину асфальтового покрытия. Делается это с той целью, чтобы в дождливую погоду вода не оставалась на дороге, а скатывалась в ливневые колодцы.

Собственно, и устройством ливневой канализации тоже пришлось тщательно заняться. В частности, на отрезке от ул. Кирова до ул. Диктатуры пролетариата ее не было вообще. В целом на ул. Карла Маркса проложены пять веток ливневки, и, в частности, около 400 м сети ливневой канализации в районе Центрального парка. И на всей протяженности улицы установили около 300 новых колодцев. Кроме того, произвели замену уличных дорожных знаков, светофорных объектов, была нанесена дорожная разметка.

Длительные сентябрьские дожди помешали провести работы еще динамичнее. К примеру, дождевая вода размывала песок основания, из-за чего потребовалось больше времени, чтобы качественно уложить тротуарную плитку.

— Тем не менее все удалось: обновленные компанией городские улицы обрели ухоженный вид, а качество гарантируют современные технологии… 

— В устройстве дорожного полотна и придорожной инфраструктуры «ПромСтрой» строго выдерживает нормативные требования. Делаем крепкие дороги с ориентиром на межремонтный ресурс от 5 до 7 лет. При том, что, как известно, в городских условиях интенсивного автомобильного движения нагрузки на дорожные покрытия чрезвычайно высоки, а на ремонты участков дорог выделяются ограниченные отрезки времени. Весьма наглядно это подтвердили работы на ул. Карла Маркса, где даже непродолжительные приостановки автотрафика на отдельных отрезках мгновенно вызывали в центре города 10-балльные дорожные заторы.

Выдерживать высокое качество — задача чрезвычайно важная, приоритетная. Во многом результат зависит от того, насколько прочным делается основание дороги, насколько хорошо подготавливаются асфальто-битумные смеси, наконец, от качества самих материалов. Компания располагает возможностью производить собственные асфальт, бетон, готовить сыпучие материалы. Уже около 8 лет «ПромСтрой» владеет комплексом по производству асфальта. В этом году он был модернизирован. Компания владеет бетонным заводом, есть своя дробилка. Производимые на заводах материалы, а также образцы готовых асфальтобетонных покрытий проходят регулярные проверки как в собственной лаборатории, так и тестирование у сторонних проверяющих организаций. О качестве дорожно-строительных материалов компании «ПромСтрой» говорит и тот факт, что часть производимых объемов успешно реализуется на рынке сторонним организациям. Кроме того, в процессе ремонтов дорог делаем вырубки асфальта для оценки его качества. Строго выполняются технологии укладки слоев дорожного покрытия, устройства дорожных инженерно-технических объектов.

— Производить работы с высоким качеством и соблюдением контрактных сроков, а порой с их опережением, позволяет профессионализм сотрудников?

— Должен отметить, на вооружении компании богатый арсенал техники и оборудования, позволяющий выполнять весь спектр дорожно-ремонтных и строительных работ. Только автопарк компании — это почти полсотни различных специальных машин, включая асфальтоукладчики, катки, автокраны, самосвалы. Ну а ключевой фактор — безусловно, сами труженики. Персонал компании составляют около 80 высокопрофессиональных сотрудников, треть из которых — инженерно-технические специалисты. В летние периоды, в разгар ремонтно-строительных работ, в поддержку привлекаем сезонных рабочих. Предоставляется полный социальный пакет согласно действующему законодательству. Люди ценят такое отношение, держатся за свои рабочие места. Стабильность в коллективе в итоге играет важную положительную роль в жизни компании, по-своему является одним из основополагающих основ качественной и динамичной работы ООО «ПромСтрой». Подтверждением тому служат многочисленные отраслевые награды, благодарственные письма в адрес компании от заказчиков работ, муниципальных и региональных властей.

От души поздравляю всех коллег с октябрьской датой профессионального праздника — Дня работников дорожного хозяйства. Желаю успехов на этом непростом поприще, благодарных откликов о сделанной работе, личного и семейного благополучия, крепкого здоровья. 

просмотры: 1306
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске