АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Крайпотребсоюз: приоритеты сферы услуг

Текст: Александр Белов Фото: архив Красноярского краевого союза потребительских обществ
Вклад Красноярского краевого союза потребительских обществ в региональную экономику имеет серьезный масштаб и постоянно прирастает новыми проектами. Динамично развивается сфера услуг.
Опираясь на огромный опыт и традиции кооперативного предпринимательства, Красноярский краевой союз потребительских обществ активно позиционируется на региональном, российском и международном рынках. При этом обеспечение населения края качественной продукцией и услугами по социально ориентированным ценам всегда остается первоочередной целью кооператоров. Не подлежит сомнению, что в современных условиях, с учетом темпов технологического перевооружения и тенденций к улучшению качества жизни, сфера услуг обладает мощным потенциалом роста. Красноярский крайпотребсоюз не только предлагает жителям края широкий спектр услуг, но и ежегодно расширяет число предприятий и географию присутствия.

— Это в первую очередь обусловлено потребностями жителей края: не только парикмахерские, ателье, многие другие сервисы сегодня востребованы в социальной инфраструктуре населенных пунктов нашего обширного региона. Организации, работающие под эгидой Красноярского крайпотребсоюза, идут в ногу со временем, качественно изменяя к лучшему блок социальных услуг территорий. И мы ставим задачи по наращиванию этого ресурса в дальнейшем, — поясняет Вячеслав Иванов, председатель Совета Красноярского краевого союза потребительских обществ, заслуженный работник торговли РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена «За вклад в развитие потребительской кооперации России» и знака отличия «За трудовые заслуги» Красноярского края.

Задачи эти решаются поступательно. В структуре многоотраслевой деятельности системы крайпотребсоюза объем платных услуг за 2015 год составил порядка 162 млн рублей, что превышает показатели предыдущего периода, ожидаемый объем услуг за  2016 год  составит 170 млн рублей.

В настоящее время Красноярский крайпотребсоюз нацелен на дифференцированное развитие дополнительных услуг, ориентированных на потребителей с разным уровнем дохода. 2016 год отмечен комплексом перспективных стартапов в этой сфере. Причем среди них есть уникальные предпринимательские инициативы, аналогов которым не найти от Урала до Дальнего Востока. Одна из таких идей реализована на базе ООО «Красноярское автотранспортное предприятие крайпотребсоюза».

— Дизайнерская студия «Автовинтаж», которую мы открыли в этом году, предлагает услуги по созданию мебели и предметов интерьера из авто- и мотозапчастей. Стиль лофт, зародившийся в Нью-Йорке, в свое время шокировал публику, а сейчас это яркое арт-направление в архитектуре и дизайне весьма популярно. Используя такие дизайнерские решения, мы создаем эксклюзивные изделия, востребованные для оформления помещений различного назначения. Хотя студия действует всего полгода, уже выполнены заказы для сервисного центра «Мерседес-Бенц», для кафе в детском центре «КиндерЛэнд» в Кемерово и других организаций, — рассказывает Евгений Агейкин, директор ООО «Красноярское автотранспортное предприятие крайпотребсоюза», руководитель студии «Автовинтаж».

Настенные часы из автомобильного сцепления, журнальные столики из V-образного двигателя, диван из капота автомобиля — в каждой детали романтика хайвеев. Убедиться в качестве, увидеть ассортимент, приобрести готовые изделия или сделать индивидуальный заказ можно в выставочном зале на ул. Спандаряна, 10.

Отметим, что автотранспортные предприятия, действующие в системе региональной потребительской кооперации, постоянно совершенствуют сервис и расширяют границы возможностей. Общая позитивная тенденция — инвестиции в обновление автопарка, модернизацию ремонтного оборудования. Свыше 30 лет осуществляет бесперебойные пассажирские перевозки ООО «Ачинское автотранспортное предприятие». В 2016 году это общество прошло аккредитацию Российского Союза Автостраховщиков и теперь имеет лицензию на диагностику всех видов автотранспорта.

— Наш парк пассажирских автобусов пополнили новые автобусы «Пежо» на 37 посадочных мест, что позволило сделать пассажирские перевозки более комфортными и безопасными. Помимо обслуживания маршрутов, автопредприятие успешно сотрудничает с бюджетными организациями, выполняя заявки по доставке пассажиров. У нас работают опытные водители и механики, которые ежегодно повышают квалификацию. Наряду с этим общество предоставляет теплую автостоянку для большегрузных автомобилей, проводит техническое обслуживание и ремонт, шиномонтаж, технический осмотр автомобилей, а также предлагает гостиничный сервис, — говорит Олег Сидoров, директор ООО «Ачинское автотранспортное предприятие крайпотребсоюза».

Такие конкурентные преимущества, как солидный опыт в ремонте и техническом обслуживании легковых и малотоннажных автомобилей разных марок иностранного и отечественного производства, отличают ООО «Автотехцентр крайпотребсоюза». Возможности для обслуживания техники здесь более чем достойные.

— Сегодня мы располагаем всем необходимым оборудованием и персоналом для квалифицированного ремонта автомобилей. На площади 500 кв. м расположены подъемники для слесарных работ, установки для шиномонтажа и балансировки колес (от R12 до R24), стенд схода-развала. Кузовной цех, как и цех компьютерной диагностики, оснащен передовым оборудованием. В целом речь идет о полном объеме услуг: от замены колодок и мелкого ремонта до ремонта двигателей любой сложности. Предоставляются и услуги по государственному техническому осмотру, причем не только частным клиентам, но и юридическим лицам. Данное направление должно в дальнейшем расширяться, — считает Сергей Шестаков, директор ООО «Автотехцентр крайпотребсоюза».

Надежность и качество характеризуют деятельность ООО «Ремонтное предприятие крайпотребсоюза», стратегическими партнерами которого в течение многих лет являются региональные силовые ведомства и ведущие предприятия края, среди них ГУФСИН России по Красноярскому краю, АО «ИСС» им. академика Ф. М. Решетнева», группа строительных компаний «Спецстрой».

— Общество занимается промышленной деятельностью, изготавливая металлоконструкции различных видов. В течение последних лет ведется модернизация и наращивание материально-технической базы, расширение производства. Для выпуска конкурентоспособной продукции приобретены гидравлические ножницы для резки металла, листогибочный станок, новое сварочное оборудование. Расширен спектр услуг по малоэтажному строительству промышленного значения, изготовлению и установке стальных противопожарных дверей, люков, автоматических ворот. Активно развивается сотрудничество с управляющими компаниями Ленинского района Красноярска, — отмечает Владимир Гришечкин, директор ООО «Ремонтное предприятие крайпотребсоюза».

Закономерно, что наряду с услугами промышленного, транспортного и традиционного бытового сервиса организации системы Красноярского краевого союза потребительских обществ активно ищут новые перспективные ниши. В частности, энергично продвигаются форматы, связанные с популяризацией здорового образа жизни. Так, Красноярск стал пятым российским мегаполисом, куда зашла федеральная сеть правильного питания «Ели-худели». Сервис предлагает готовый пакет полезной еды для завтрака, обеда, ланча и ужина, а также комплимент от шеф-повара. Меню разработано на неделю с учетом необходимого количества калорий (1600 для мужчин и 1200 для женщин). Всего в списке 40 блюд, которые раз в три месяца обновляются на 50%. Оформить заказ можно по телефону или на сайте «Ели-худели» www.hudeli.ru.

— Для выдачи заказов мы используем уникальные холодильники-терминалы, оснащенные специальным программным обеспечением и видеонаблюдением с фиксацией происходящего. Чтобы забрать свой пакет, нужно позвонить на единый номер сети, после чего специальный робот проверит заказ и откроет доступ к нему. Терминал можно открыть только с номера, на балансе которого проведена оплата заказа на определенный день. Клиент имеет возможность оплатить еду на семь дней или на месяц вперед (в этом случае она обойдется дешевле). Терминалы установлены в офисе Красноярского крайпотребсоюза на ул. Кирова, 19, и в холле возле центрального входа в ТРК «КомсоМОЛЛ». Никаких замороженных полуфабрикатов — только натуральные, свежеприготовленные блюда от поваров гриль-бара «Огонь и лед», — объясняет Ольга Фролова, руководитель проекта «Ели-худели» в Красноярске.

Запуск стартапа состоялся при поддержке и непосредственном руководстве крайпотребсоюза. В целом все эти факты достаточно полно отражают общую картину развития сферы услуг в системе региональной потребительской кооперации.

— Если говорить о приоритетах, то они определены в рамках единой маркетинговой стратегии Красноярского крайпотребсоюза. Речь идет о закреплении и расширении сегментов рынка по основным, наиболее эффективным видам услуг, внедрении единых корпоративных брендов и проведении мониторинга, который позволит выявить основные потребности населения в услугах. Еще одно важное условие — конструктивное взаимодействие с фондами занятости и органами социального обеспечения по выполнению государственного, муниципального заказа, а также участие в реализации региональных целевых программ по развитию сферы бытового обслуживания и других мероприятиях, — делится планами на ближайшую перспективу Вячеслав Иванов, председатель Совета Красноярского крайпотребсоюза. — Все это даст возможность с максимальной эффективностью использовать потенциал Красноярского крайпотребсоюза, а также значительно ускорит развитие сервисной инфраструктуры в регионе.

просмотры: 1501
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске