АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский край получил современную технику и оборудование для тушения пожаров

В Красноярск с официальным визитом прибыла делегация представителей Всемирного банка, Минприроды РФ и Рослесхоза, которая проконтролирует реализацию на территории Красноярского края пилотного проекта "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами России".

Делегацию приветствовал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. Он поблагодарил представителей Всемирного банка за плодотворное сотрудничество в рамках реализации проекта. Министр подчеркнул, что с 2011 года край получил оборудование и технику для тушения пожаров на сумму более 340 млн рублей. 

"Для Красноярского края, одного из самых лесных регионов страны, сохранение и воспроизводство лесов являются основными приоритетами. Сотрудничество со Всемирным банком позволяет решать важные задачи. Мы уже видим конкретные результаты. Благодаря полученным по проекту специализированной лесопожарной технике и оборудованию мы  повысили эффективность мероприятий по борьбе с лесными пожарами за счет их обнаружения на ранней стадии и ликвидации на малых площадях. Это позволило снизить ущерб лесному фонду", – отметил Димитрий Маслодудов. 

С начала реализации проекта в регионе модернизирована система радиосвязи, лесопожарные формирования в районах края получили более тысячи современных  радиостанций. В наиболее горимых территориях сформированы мобильные пункты управления на базе автомобилей повышенной проходимости, что позволяет принимать решения по ликвидации крупных лесных пожаров вблизи очага возгорания.  Лесные пожарные получили также средства индивидуальной защиты и дополнительное оборудование, в том числе минитракторы, воздуходувки, переносные малогабаритные помпы, бензогенераторы. 

"Уже более пяти лет Красноярский край является пилотным регионом, и каждый год и Правительство края, и министерство лесного хозяйства края уделяют особое внимание данному проекту. Сегодня сделан акцент на повышение мониторинга и оперативности связи на тушении лесных пожаров, – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Владимир Шишов. – В ближайшей перспективе мы считаем, что в рамках проекта будет сделана ставка на беспилотные летательные аппараты. Также мы рассмотрим возможность тестирования на площадке Красноярского края ряда новых технологических решений".

Как отметил старший специалист по лесному хозяйству Всемирного банка, руководитель проекта "Реформирование лесоуправления  и меры по борьбе с лесными пожарами в России" Эндрю Митчел, проблема лесных пожаров приобретает особую актуальность не только в России, но и во всем мире, и он рад, что Красноярский край стал площадкой, где проект успешно развивается. 

Делегация Всемирного банка будет работать в Красноярске два дня, в программе визита пройдут учения по тушению лесного пожара, в ходе которых лесные огнеборцы продемонстрируют полученные по проекту технику и оборудование, а также саму систему оперативного обнаружения и тушения возгораний в лесах Красноярского края.  

просмотры: 535
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске