АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский край на третьем месте по производству молока в Сибири

Об этом на семинаре по эффективности в молочном животноводстве сообщил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев. Участие в мероприятии приняли руководители и специалисты сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств региона, эксперты компаний "Институт молока Бочаров и партнёры", "КЛААС" и "Баренбург", представители отделов сельского хозяйства администраций районов края и Минсельхоза края.

"В прошлом году молочная отрасль края отработала с плюсом. Сельхозпроизводители показали прирост производства молока, молочной продуктивности, поголовья крупного рогатого скота, – отметил Илья Васильев. – По оперативным данным министерства, в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах получено 414 тыс. тонн молока – на 19 тыс. тонн больше в сравнении с 2018 годом. Такого значительного увеличения наши животноводы добились впервые за всю историю отрасли. По производству молока Красноярский край занял третье место в Сибири и 17-е – в России".
Прежде всего, рост производства молока в крае обеспечен увеличением молочной продуктивности коров. По итогам года средний надой на одну фуражную корову в сельхозорганизациях составил 5 905 килограммов – плюс 324 килограмма к уровню 2018 года. По этому показателю Красноярский край также в числе лидеров в Сибирском федеральном округе.
Сельхозпредприятия с наивысшей молочной продуктивностью – ужурские АО "Искра" и АО "Солгон", канские ОАО "Тайнинское" и АО "Канская сортоиспытательная станция", а также ЗАО "Назаровское" Назаровского района.
Начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства и торговли края Леонид Богданов подчеркнул, что динамика в молочном животноводстве края позитивная, однако многим хозяйствам есть куда стремиться.

"Для получения "большого молока" необходимо помнить об основных слагаемых успеха, а это высокий генетический потенциал сельхозживотных, заготовка качественных кормов и соблюдение технологий кормления, оптимизация затрат на ветеринарные обработки и общий уход за животными", – сообщил Леонид Богданов.  

Эксперты Института молока Бочаров и партнёры рассказали о повышении эффективности животноводства в экономическом плане, дали рекомендации по выбору моделей и настройкам кормозаготовительной техники, снижению ветеринарного бюджета, специалист компании "КЛААС" сообщил о новых технологиях для снижения себестоимости молока, ООО "Баренбург" – о засухоустойчивых кормовых культурах для "большого молока". Заместитель главы крестьянского (фермерского) хозяйства Абанского района Максим Тихоненко рассказал о достижениях в выращивании кормовых культур и их заготовке. Летом 2020 года на базе хозяйства пройдет краевое совещание по применению новых технологий в кормопроизводстве.

просмотры: 392
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске