АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский край готовится к сезону паводков и пожаров

Подготовку к сезону паводков и пожаров обсудили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Губернатора Михаила Котюкова. Заседание КЧС состоялось на базе Регионального координационного центра Красноярского края.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Сегодня на заседании КЧС с участием руководителей городов и районов края мы вступаем в активную фазу подготовки – по сути, переходим в штабной режим работы. Наша задача – провести ревизию сил и средств, ещё раз уточнить алгоритм взаимодействия между всеми органами».

Глава региона подчеркнул, что в работе по подготовке к очередному сезону паводков и пожаров необходимо учитывать опыт прошлого года. Также он поручил уделить особое внимание информационно-разъяснительной работе с жителями и ликвидации несанкционированных свалок, на которых зачастую вспыхивают пожары. По предварительному прогнозу синоптиков, весна наступит на 3-7 дней раньше климатической нормы. Уже в начале апреля на открытых полевых и части лесных территорий в центральных и южных районах края ожидается сход снежного покрова, а на основной части лесных территорий – на рубеже первой и второй декады апреля.

В территориях с затороопасными участками предусмотрено авиапатрулирование и взрывные работы, а также ослабление ледового покрова. Для ликвидации возможных ЧС в период весеннего половодья и паводков в крае создан необходимый резерв материальных ресурсов на складах около Красноярска, а также в Минусинске, Енисейске, Северо-Енисейском, Богучанах, Ярцево, Зотино, Ворогово, Курагино и Балахте.

Для охраны лесов от пожаров и борьбы с огненной стихией в регионе сформирована группировка численностью более 7,8 тысячи человек, подготовлено более 2,2 тысяч единиц техники. Особое внимание уделяется защите от пожаров населенных пунктов и оснащению их необходимыми силами и средствами. На обеспечение пожарной безопасности территории края в этом году выделено 150 млн рублей. Средства направят на опашку для защиты поселений, закупку необходимого инвентаря и организацию профилактических мероприятий. Также в этом году из краевого бюджета направлено 40 млн рублей на повышение материально-технического оснащения системы добровольных пожарных.

Напомним, что в 2023 году 75 команд из добровольцев позволили дополнительно прикрыть 29 населенных пунктов в 19 муниципальных районах края. На сегодня органы местного самоуправления сформировали и зарегистрировали ещё 51 добровольную пожарную дружину. Предполагается вести ежедневный мониторинг пожарной обстановки силами патрульных групп муниципальных образований края и системой космического мониторинга пожаров.

Добавим, что в 2023 году за счёт краевых средств была расширена система дистанционного обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» со 100 до 144 видеокамер, которые действуют на территории 40 муниципальных образований.

Контроль за пожароопасной обстановкой проводится в круглосуточном режиме ЦУКС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, региональной диспетчерской службой лесного хозяйства и едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления в муниципалитетах.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111473

просмотры: 36
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске