АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярские ученые проведут исследование Ак-Сугского рудного узла

Ученые Сибирского федерального университета выявят медно-порфировые месторождения на площади Ак-Сугского рудного узла в Республике Тыва. Исследовательский проект по изучению месторождения реализуется совместно с российской горнодобывающей компанией "Интергео", которая построит Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат и объекты сопутствующей инфраструктуры. ГОК станет системообразующим предприятием республики и одним из крупнейших проектов КИП "Енисейская Сибирь".
По мнению руководителя исследовательской группы – директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимира Макарова, геологические структуры Восточного Саяна и медно-порфирового месторождения Ак-Суг имеют большие перспективы с точки зрения изучения геохимических и геофизических данных и создания прогнозно-поисковой модели оруденения.
В ходе изучения ученые определят и ранжируют участки, содержащие медно-порфировые руды, а также подготовят рекомендации для проведения геологоразведочных работ.
По результатам исследования планируется разработать геолого-генетическую и геолого-поисковую модель медно-порфирового оруденения Восточно-Саянской металлогенической провинции. Кроме того, будет создана прогнозно-металлогеническая карта рудного узла с оценкой ресурсов полезных ископаемых.
Как отметил генеральный директор ООО "УК "Интергео" Лев Кузнецов, интеграция крупнейшего сибирского вуза и российской горнодобывающей компании – это эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. "Ученые смогут применить на практике свои научные разработки, а заказчик исследования получит рекомендации для проведения геолого-поисковых работ, что позволит значительно повысить их эффективность, сэкономив финансовые и временные ресурсы", – подчеркнул гендиректор компании. 
Специалисты считают, что в ближайшие десятилетия, с учетом развития альтернативных видов энергетики и увеличения производства электромобилей, темпы прироста потребления батарейных металлов – меди и никеля – будут неуклонно возрастать. "Проведение исследований и изучение территорий месторождений позволит более точно спрогнозировать перспективное развитие подобных проектов. В результате реализации проекта "Интергео" может быть создан третий в России по масштабам центр цветной металлургии, который станет точкой нового экономического роста", – отметил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.
Основные параметры  проекта строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Ак-Суг:
–    ввод в эксплуатацию – 2023 год;
–    мощность по добыче и переработке руды – 24 млн тонн в год;
–    средний годовой объем концентрата - примерно 430 – 638 тыс. тонн;
–    новейшие технологии и оборудование мирового уровня;
–    обеспечение минимального воздействия на окружающую среду;
–    рабочие места – до 2000 человек (включая сопутствующие инфраструктурные объекты);
–    стоимость товарной продукции в годовом исчислении – 55-65 млрд рублей;
–    ежегодные общие налоговые отчисления – 8 млрд рублей в бюджеты различных уровней.

Медно-порфировое месторождение Ак-Суг находится в 240 км северо-восточнее Кызыла, в верховьях одноименной речки Ак-Суг на южных склонах Восточного Саяна (Соругский хребет), в северо-восточной, наиболее удаленной и ненаселённой части Республики Тыва.
Общее количество балансовых запасов руды оценивается в 534,8 млн тонн, запасы меди – 3633,3 тыс. тонн.
просмотры: 444
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске