АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (110) 2015 (07.07.2015)

Красноярск: возможности и перспективы

Текст: Александр Белов Фото: архив ИД «Реноме»
Месяц назад Красноярск отметил День России и День города. По традиции в день рождения подводят итоги и обозначают планы на будущее. Еще один год в истории Красноярска был наполнен значимыми событиями, которые стали стартом новых этапов в решении важных для всего городского сообщества задач. Ответы на наиболее актуальные вопросы развития города узнаем из первых уст — в интервью
с главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

 

— Эдхам Шукриевич, на каких ключевых проектах сегодня сосредоточено внимание городской власти?

— В жизни города постоянного внимания требуют все сферы. Поэтому вместе с горожанами мы поставили задачи-максимум по каждому из направлений жизнедеятельности города, разработали дорожные карты и приступили к их реализации. Поэтапно, шаг за шагом мы идем по пути решения задач, важных для всего городского сообщества.

Безусловно, чтобы планомерно совершать эти шаги, необходимы регламентирующие документы — своеобразная основа для принятия решений. В то же время эти документы должны быть взаимоувязаны между собой. Отмечу, что Красноярск — один из первых городов в России, который начал применять комплексный подход к формированию всех важнейших градостроительных документов. Новый генеральный план, в обсуждении и принятии которого участвовали все красноярцы, — не абстрактная карта. На его основе депутатами Красноярского городского Совета должны быть утверждены новые правила землепользования и застройки. Эти важнейшие градостроительные документы позволят нам определить места под новые жилые районы, современные промышленные площадки, дороги, больницы, парки, спортивные площадки, школы и детские сады.

Именно те объекты, которые, по мнению горожан, являются неотъемлемыми элементами современного и комфортного города. И не просто города, а сибирского мегаполиса. Ведь Красноярск — один из немногих крупных городов России, в котором ежегодно увеличивается прирост населения. Только в 2014 году этот показатель составил 16 636 человек, из которых 4515 — естественный прирост, 12 121 — миграционный. Это очень позитивный сигнал, и нам важно в полном объеме выполнять социальные обязательства перед горожанами.

— В связи с приростом населения на первый план выходит работа по обеспечению местами в детских садах, как она ведется? 

— В Красноярске для решения данной задачи применяется целый комплекс мер. Первым шагом в этом направлении стало упорядочение очереди в детские сады. Запуск программы «Дошколенок» позволил обеспечить открытость и прозрачность процедуры постановки детей в очередь, а также максимально ее упростить. В прошлом году муниципалитету совместно с красноярскими строителями удалось значительно сократить период строительства детских садов, не уменьшая требований к качеству выполняемых работ. Это наше общее достижение. Только за последние три года в городе было построено 19 новых детских садов, порядка 15 зданий капитально отремонтировано.

В этом году в городе планируется строительство восьми дошкольных учреждений и капитальный ремонт еще семи зданий. Однако мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому муниципалитет применяет новые, нестандартные подходы к решению актуальной задачи. Так, в этом году будет продолжена инициатива по созданию при поддержке городским бюджетом мест в частных детских садах. Мы уже выкупили порядка 1 тыс. мест и планируем до конца года увеличить их число еще примерно на 1,5 тыс., чтобы предоставить эти места очередникам.

В текущем году мы начнем внедрять новые формы финансовой поддержки родителей. Депутаты Горсовета поддержали инициативу о выплате ежемесячной субсидии на присмотр и уход за ребенком в размере 6 тыс. рублей в месяц для тех, кому не предоставлено место в детском саду на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Рассчитываю, что комплекс мер, которые сегодня применяются в Красноярске, позволит решить задачу по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей от трех до семи лет до 2016 года.

— Впервые за 20 лет разработана схема теплоснабжения Красноярска, это статичный документ или база для изменений? 

— Схема теплоснабжения — неотъемлемое условие развития инженерной инфраструктуры города, первый шаг в формировании конкурентных условий на рынке услуг по теплоснабжению. В течение десятилетий в краевом центре работает пул ресурсоснабжающих предприятий, деятельность которых не регламентировалась единой схемой теплоснабжения. Считаю, что это неправильно, поскольку планы дальнейшего развития города должны содержать в том числе современные схемы инженерной инфраструктуры, которые в дальнейшем станут ориентирами при реализации инвестиционных программ предприятий различных отраслей: строительной, социальной, спортивной и т. д.

Обсуждение схемы теплоснабжения вызвало достаточно широкую дискуссию как среди горожан, так и среди представителей ресурсоснабжающих компаний. Прежде всего это связано с тем, что она подразумевает не работу теплоисточников по старинке, а развитие предприятий и формирование, что очень важно, конкурентных условий на рынке услуг по теплоснабжению.

Схема, направленная в Министерство энергетики, стала алгоритмом, первым вариантом работы над серьезным документом. На сегодняшний день муниципалитетом предпринимается ряд мер, чтобы корректировка документа была проведена грамотно, с учетом интересов горожан. Напомню, что ресурсоснабжающие компании, которые готовы участвовать в системе теплоснабжения города, могут представить свои инвестиционные программы до 1 февраля 2016 года. Эти программы должны обеспечивать конкурентный тариф, соответствовать экологическим требованиям, предусматривать модернизацию оборудования, в том числе внедрение энергосберегающих технологий, гарантировать безопасность работы предприятия — то есть, если говорить в целом, отражать этапы развития предприятия на перспективу. Рассчитываю, что этой осенью, исходя из представленных программ предприятий, муниципалитет предложит корректировку схемы теплоснабжения Красноярска.

— Новым, почти революционным проектом стало внедрение платных парковок в центре города, каковы его перспективы? 

— Реализация проекта платных автопарковок — это сложная задача, подразумевающая формирование новой системы организации движения в центральной части Красноярска. И главное для нас — выстроить ее на качественном уровне, сделать удобной и комфортной для каждого красноярца. Нам важно улучшить транспортную ситуацию на самых оживленных центральных улицах, изменить качество жизни горожан. Конечно, такой масштабный проект, меняющий устои и привычки горожан, не смог бы реализоваться без замечаний и предложений. В Красноярске ранее не было таких нововведений, более того, в России не так много городов, в которых проект платных парковок состоялся. Поэтому администрация города организовала диалог с общественностью по данному вопросу. Свои предложения высказывают представители различных общественных организаций, Общероссийского народного фронта, Федерации автовладельцев России, Всероссийского общества инвалидов, надзорных органов, депутатского корпуса, жители города. И сегодня даже те, кто ранее выступал с критическими замечаниями по поводу внедрения платных парковок, отмечают, что движение в центре города стало более ритмичным, увеличилась средняя скорость транспортных средств, упорядочилось движение общественного транспорта по правой полосе, сократилось количество ДТП. В этом я вижу первые результаты проделанной работы.

Но, подчеркну, это не значит, что проект уже состоялся. Коллегам еще очень многое предстоит донастроить. В начале июня завершился этап тестового режима проекта платных парковок, сейчас он запущен на полную мощность. Более того, мы готовим предложения по выставлению на торги дополнительных мест. Безусловно, муниципалитету необходимо еще многое сделать в части организации движения общественного транспорта, доработать знаковую информацию, улучшить содержание дорожного полотна, ликвидировать парковочные карманы по правой стороне для обеспечения приоритета общественного транспорта. И работу в этом направлении мы намерены продолжать.

— Принят новый закон о порядке избрания глав муниципалитетов, а какая модель, по вашему мнению, сейчас наиболее актуальна? 

— Красноярск — один из городов Российской Федерации, он был построен в рамках государственных программ. Поэтому понимать его развитие в отрыве от развития страны или региона невозможно. Сегодня Россия переживает непростые времена. Это связано не только с последствиями кризиса, введения санкций, но и с тем, что в каждом регионе, в каждом городе страны нужно многое сделать в целом, в том числе и в нашем городе. Приведу один пример: бюджет Красноярска по доходам составляет 27,3 млрд рублей, из них собственные доходы города — 16,5 млрд. Поэтому для того, чтобы реализовать городские задачи, поставленные в сфере градостроительства, городского хозяйства, транспорта, образования, спорта, культуры, как никогда ранее важна скоординированность всех ветвей власти — федеральной, краевой, муниципальной. И наша задача на сегодняшний день — настойчиво работать по хозяйственной повестке, чтобы создавать условия для развития экономики и социальной сферы Красноярска. 

просмотры: 1616
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске