АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярск и Краснодон могут стать городами-побратимами

Столица Красноярского края и легендарный шахтёрский Краснодон Луганской Народной Республики могут стать побратимами. Идею породнить города уже не раз в последние годы высказывали активисты красноярских и краснодонских патриотических движений и клубов по изучению истории нашей страны. В настоящий момент обсуждение этой идеи перешло на официальный уровень.

Активизация дружбы между Красноярском и Краснодоном началась зимой 2017 года. На тот момент в городе на Енисее уже два года действовало возрожденное движение «Пост №1», школьники и студенты ежедневно несли почётную вахту у Вечного Огня на Мемориале Победы. Известие о том, что в сибирском городе вернулись к славной традиции, дошла до Краснодона. По просьбе местной молодёжи специалисты администрации Краснодона и Краснодонского района обратились к красноярским коллегам с просьбой помочь в возрождении движения «Пост №1» на луганской земле. Красноярские постовцы, узнав о том, что в далёком Краснодоне интересуются их опытом, не только рассказали, как организована почётная вахта, но и направили луганским энтузиастам несколько комплектов постовской формы.

В последующие годы общение постовцев из Сибири и ЛНР переросло в диалог активистов изучения истории России на уровне взаимодействия Красноярского музея «Мемориал Победы» и Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия». Расстояние между городами – почти 4,5 тысячи километров – не стало непреодолимой преградой, общение происходило на телемостах и встречах в Москве во время Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня детям».

Развитием этого партнёрства стало взаимодействие на уровне руководства муниципалитетов. Представитель Министерства иностранных дел России в Красноярске Артём Захаров в рамках рабочей поездки в Луганскую Народную Республику по просьбе главы Красноярска Владислава Логинова встретился с главой Краснодона Сергеем Козенко. На этой встрече представитель МИДа вручил руководителю шахтёрского города памятные сувениры от коллег из Сибири. В свою очередь Сергей Козенко передал в Красноярск сувенирную стелу с одним из важнейших символов Краснодона – изображением памятника молодогвардейцам, а также приглашение Владиславу Логинову посетить Краснодон. От имени красноярцев были возложены цветы на мемориальном комплексе «Непокорённые», посвящённому молодогвардейцам.

Предполагается, что официальный визит красноярской делегации в Краснодон состоится в 2023 году – в год 80-летия Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия». Стороны обсудят вопросы взаимодействия между муниципалитетами, руководители городов подпишут соглашение между Красноярском и Краснодоном.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/106716

просмотры: 288
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске