АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (137) 2017 (06.12.2017)

«Краскон»: великолепная семерка

Текст: Елена Баркова Фото: архив фабрики «Краскон»
Ноябрь 2017 года стал для красноярской кондитерско-макаронной фабрики «Краскон» знаменательным месяцем: сразу семь продуктов компании завоевали престижные награды федерального и краевого масштаба.
На «Красконе» сейчас выпускается около 200 наименований сладкой продукции: вафли, печенье, шоколад, мармелад и великое множество разнообразных конфет. На производстве используется только качественное сырье от проверенных поставщиков. Однако секрет успеха продукции у потребителя заключается не только в этом. Технологи предприятия постоянно разрабатывают что-то новое: в результате ежегодно к ассортименту прибавляется по 10-15 новинок.

При этом обновления преследуют не только экономические цели для создания очередных ниш на рынке. На фабрике любят своих покупателей и стараются удовлетворить самые разные их кондитерские интересы. Зачастую благодаря необычным добавкам и инновационным технологиям развитие получают уже завоевавшие популярность изделия: с новыми вкусовыми оттенками, формой и упаковкой они становятся оригинальными или, более того, уникальными продуктами фабрики «Краскон». Такие сладости заслуживают высокую оценку как у покупателей, так и у экспертов рынка.

В текущем году «Краскон» взял четыре награды на конкурсе «100 лучших товаров России». Стал лауреатом и завоевал золотую медаль на этом всероссийском состязании «Трюфель молочный» — формовая конфета на основе молочной глазури с добавлением дробленого фундука и поверхностью, оформленной какао-порошком. Это новинка 2017 года сошла с конвейеров впервые лишь несколько месяцев назад, но уже завоевала признание красноярских сладкоежек интересным вкусом и нежнейшей, тающей во рту консистенцией.

— У нас не так давно выпускается «Красконовский» темный трюфель, на его основе мы и создали молочный вариант: позаботились о потребителях, ведь кто-то любит терпкий вкус темного шоколада, а кто-то — мягкий молочный. К тому же мы улучшили конфету, добавив фундук. «Трюфель молочный» вызвал у покупателей большой интерес, — поясняет главный технолог фабрики «Краскон» Надежда Гуменко.

Внимание потребителей, экспертов привлекла и конфета «Саянские росы». Она также вошла в лучшую российскую сотню, став лауреатом конкурса. Это изделие с желейной начинкой. Конфеты «Саянские росы» выпускаются с 2015 года по эксклюзивной технологии.

— Они покрыты шоколадной глазурью, под ней тонкая сахарная корочка и имеющее тянущуюся, слегка жевательную консистенцию желе красивого  сиреневого цвета с гранатовым оттенком — прозрачное как роса. Так замечательные конфеты оправдывают свое название. Это эксклюзив. Аналогов такой конфеты в России нет, — рассказала Надежда Гуменко.

Дипломантом конкурса и обладателем серебряной медали стал тоже очень необычный вариант кондитерского продукта — конфета «Манна». Оболочка у изделия — из натурального белого шоколада, начинка же — темная, кремовая с нежнейшим вкусом и ароматом земляники. Пикантности ей придает обжаренное семя кунжута, которое имитирует крохотные зернышки земляники.

Комиссию конкурса «Лучший товар Красноярского края» 2017 года сразу покорили конфеты «Душа Сибири» и молочный шоколад «Красконовский яблочный». «Душа Сибири» победила в номинации «Кондитерские изделия шоколадной группы». На глазированной поверхности куполообразной конфеты, как в круглом лукошке, лежат кедровые орешки. Под глазурью — эксклюзивная начинка из тертого ореха, заваренного молочной помадкой, имеющая бесподобный орехово-сливочный вкус. А шоколад с необыкновенным привкусом и ароматом яблока получил заслуженное признание в престижной номинации «Новинка года». Дело в том, что его уникальные качества получены с помощью добавления в массу тонко измельченного яблочного порошка. По словам Надежды Юрьевны, шоколад в этом случае оказался гордым, несговорчивым «партнером», и чтобы его «уговорить», от специалистов потребовалась разработка сложной инновационной технологии.

Награду получил и еще один пикантный плод фантазии красноярских шоколатье — темный шоколад с имбирем. Он награжден дипломом Ярмарки свежих продуктов, которая проходила в рамках Сибирского агропромышленного форума.

Не следует забывать, что на фабрике «Краскон» производят не только вкусный десерт, но и продукт повседневного питания, одну из основ нашего рациона, — макароны. Макаронные изделия в форме ракушки тоже вошли в число 34 лучших товаров Красноярского края.

— Участие в таких конкурсах для производителей продуктов подобно соревнованиям в спорте больших достижений. Борьба помогает улучшить результаты, а сотрудники фабрики «Краскон» всегда стремятся лучше сделать, сильнее удивить, больше порадовать, — утверждает Надежда Гуменко. 

просмотры: 1991
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске