АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07-08 (111-112) 2015 (15.08.2015)

Комплекс строительных решений

Текст: Мария Кузнецова Фото: Иван Юхименко, архив ООО «Альфа-Пром»
В 2009 году на базе Красноярской горно-строительной компании было создано новое предприятие — ООО «Альфа-Пром». В течение шести лет эта компания успешно выполняет немалый объем работ, связанных в основном с развитием инфраструктуры горно-добывающей, гидроэнергетической и атомной промышленности в Сибири, на Алтае и в Забайкалье. Горная проходка, взрывные, буровые, а также общестроительные работы, монтаж быстровозводимых конструкций и собственное производство бетона — таков далеко не полный перечень возможностей этого предприятия. Коллектив с неизменной надежностью и в срок выполняет различные по специфике и уровню сложности заказы.
Изначально предприятие получило в наследие от Горно-строительной компании опытные инженерные кадры и спецтехнику. Этот потенциал позволил сразу же взять высокую планку: одним из первых крупных партнеров ООО «Альфа-Пром» стал ГМК «Норильский никель». В рамках договорных отношений с «Норникелем» строительная компания, которую возглавляет Валерий Емельянов, выполняла проходку уклонов, необходимых для разработки Кингашского месторождения кобальт-медно-никелевых руд.

Отметим, что уже в первые годы география деятельности молодой строительной организации, которая базируется в Березовке, быстро росла. Велись работы на объектах в нескольких зауральских регионах, в том числе в Иркутской области, где наши строители сооружали водоотводной канал на Братской ГЭС. В Читинской области сотрудники предприятия участвовали в восстановлении уранового рудника № 6 (г. Краснокаменск). Этот объект в настоящее время включен в федеральную целевую программу «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года». В 2013–2014 годах производился комплекс работ для Горно-химического комбината в ЗАТО Железногорск.

Одним из стратегических партнеров строительной компании является ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании). ООО «Альфа-Пром» является генеральным подрядчиком в рамках реализации проекта развития Корбалихинского месторождения (в районе г. Змеиногорска, Алтайский край) с запасами полиметаллических руд в 26 млн тонн. В течение нескольких лет там развернуто масштабное строительство. К 2018 году планируется выход на проектную мощность — 1,5 млн тонн руды в год.

— Специфика этого месторождения заключается в том, что оно расположено на большой глубине — до 1300 м, со сложными условиями залегания руд, поэтому необходимо строительство большого подземного рудника в несколько горизонтов. Наша компания ведет комплекс горнопроходческих работ, а также занимается монтажом быстровозводимых сооружений, под которыми сосредоточен ряд объектов производственной инфраструктуры. Значительный объем нами уже выполнен, — объясняет директор ООО «Альфа-Пром» Валерий Емельянов.

Современные технологии строительства быстровозводимых зданий обладают целым рядом значительных преимуществ, что уже давно оценили и активно используют, прежде всего в добывающей промышленности. Установка подобных объектов может проходить в самых суровых условиях. Удаленность промплощадки, сложный рельеф местности, отсутствие инженерных коммуникаций, неблагоприятный климат — ничто не помешает. Конструкции при этом получаются теплыми и надежными, а монтаж можно провести в самые сжатые сроки. Неслучайно это направление стало одним из значимых в деятельности ООО «Альфа-Пром», активно сотрудничающей с компаниями добывающей отрасли. Помимо промышленного строительства быстровозводимые конструкции востребованы для объектов особого назначения, в частности принадлежащих ведомствам оборонного комплекса России. Следует отметить, что наряду с этим «Альфа-Пром» занимается и общестроительными работами широкого профиля.

Строительство, тем более с такой пространной географией и разнообразной направленностью, требует достаточного количества современной техники. Автотранспортный парк строительной компании формировался с учетом специфики работ и постоянно обновляется. В настоящее время одной только спецтехники разного назначения насчитывается около 10 единиц. Кроме того, на этот год запланировано расширение «автоарсенала».

Значимым видом деятельности, благодаря которому экономика предприятия становится более устойчивой, является налаженное производство бетона, который выпускается в объемах, значительно превышающих собственные нужды компании, и поставляется на строительные площадки края. Например, один из адресов отгрузки — это многоквартирный дом в Березовке, который возводится в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья. Используется бетон, производимый ООО «Альфа-Пром», и при строительстве других жилых комплексов и промсооружений. Эта строительная организация задействована в региональных планах развития агропромышленного комплекса на 2015–2016 годы. Не так давно достигнуты договоренности о поставках бетонных смесей фермерским хозяйствам в Березовском районе, которые предполагают возведение новых сельскохозяйственных объектов.

Решение столь разноплановых задач требует высокой точности кадровых решений. В этой сфере деятельность компании базируется на трех основных принципах. Первый — дорожить опытными сотрудниками, которые с самого начала успешно трудятся на предприятии. Второй — оперативно набирать мобильные бригады для участия в реализации больших проектов. Рассредоточенность площадок, где задействована компания, на обширных пространствах за Уралом требует вахтового подхода к организации работ. Эта система позволяет данной строительной организации помимо четкого выполнения договорных обязательств перед заказчиками обеспечивать занятость рабочих кадров Красноярского края и Республики Хакасия за пределами региона, взяв на себя определенную социальную нагрузку.

— У нас налажены связи с Абазинским районом, где высок процент безработицы и где мы по мере необходимости проводим вербовку кадров по рабочим специальностям, — рассказывает главный бухгалтер ООО «Альфа-Пром» Альфия Вахрамеева. — При этом, вне зависимости от того, в каком регионе находится объект, на вахте рабочие обеспечены всем необходимым, для них создаются достойные условия труда.

Если говорить о третьем принципе социальной политики руководства предприятия, то он связан с формированием такой производственной среды, которая будет оптимальной для осуществления поставленных задач. Хотя компания создана сравнительно недавно, команда ООО «Альфа-Пром» работает слаженно, верна лучшим традициям строительного дела и с уверенностью смотрит в будущее. Профессиональный праздник на предприятии всегда отмечают с особой гордостью, ведь строительство — мирная, почетная и требующая огромной отдачи миссия. А кто напряженно трудится, тот и отдыхать умеет со смыслом и с огоньком.

— Комплексный подход позволяет нашей строительной организации работать стабильно, укрепляя свои позиции на рынке. И в этом заслуга всего коллектива, — резюмирует Валерий Емельянов. — Поздравляю всех наших коллег и партнеров с Днем строителя! Желаю надежных и выгодных контрактов, реализации перспективных замыслов, удовлетворенности своим трудом. Здоровья вам, счастья и процветания!

просмотры: 1606
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске