АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (182) 2022 (07.02.2022)

Компентенции в основе экономики

Текст: Геннадий Каледа Фото: архив КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесного хозяйства»
Быть лидером в подготовке успешных специалистов для лесного сектора Сибирского Федерального округа — в этом заключается главная миссия КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий». В подтверждение выбранной стратегии учебное заведение стремится к развитию, становится участником отраслевых состязаний, получает заслуженное призвание и награды.
Об успехах, сегодняшнем дне и перспективах развития учебного заведения беседуем с Юрием Павловым, директором КГБ ПОУ Дивногорский техникум лесного хозяйства».

— Юрий Михайлович, чем запомнился минувший год, какими из множества событий особенно гордитесь?

— Студенческая жизнь в техникуме всегда полна интересными событиями. Усиление производственного потенциала учебного заведения позволило открыть собственное производство мебели для комплектации аудиторий и общежитий. Не без гордости отмечу и запуск новых профессий, среди которых особой популярностью пользуется «оператор беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров)». Совместно с партнерами из Курагинского района запустили обучение по профессии «изготовитель художественных изделий из дерева». Первый выпуск по этой специальности, состоящий из 12 специалистов, был в прошлом году. Наши выпускники задействованы на реконструкции исторически значимых объектов, в их числе музей им. Виктора Астафьева в Овсянке. Один из специалистов работает в Америке, в штате Калифорния, кстати с нашим дипломом.

— Расскажите об участии колледжа в движении «Молодые профессионалы» WorldSkills и других отраслевых мероприятиях.

— IX Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Красноярского края прошел в ноябре-декабре 2021 года. В компетенции «Столярное дело» участвовал студент Дивногорского техникума лесных технологий Дмитрий Новиков (группа 120-Д, наставник Татьяна Селеванова). Достигнутый результат порадовал: еще одна бронзовая медаль в копилке успешности техникума. Ежегодно наши студенты и преподаватели ответственно готовятся к участию в этом престижном отраслевом конкурсе, участвуют и побеждают. Есть и другие победы. Команда техникума в составе Владимира Фатюхина, Станислава Талышева, Наталии Кириченко завоевала серебряную медаль в общекомандном зачете профессионально-прикладном соревновании среди обучающихся образовательных организаций лесного профиля «Лесное многоборье — 2021». Мероприятие проводилось на базе ГАПОУ МО «МЦК Техникум им. С. П. Королева» осенью прошлого года, соревновались 17 команд ссузов из разных городов России. Стараемся учувствовать во всех отраслевых конкурсах и соревнованиях, одерживать победы — это хороший вклад в конкурентоспособность молодых специалистов.

— В последнее время много говорят о росте престижа рабочих профессий, колледж ощущает эти тенденции в настроениях социума?

— В прошлом году значительно вырос конкурс среди выпускников девятых классов, которые стали бережнее относится к своему времени, предпочитая на первом этапе получить профессию в ссузе, а далее продолжить обучение в вузе. В прошлом году 25 наших выпускников поступили в отраслевые высшие учебные заведения. В унисон с потребностями кадрового рынка стремимся к развитию программ дополнительного образования в области получения рабочих профессий. Активным спросом у студентов и взрослого населения пользуются специальности: «машинист-трелевочник», «машинист лесозаготовительных машин», «оператор погрузчика», «оператор беспилотных летательных аппаратов», «вальщик леса», «станочник» и другие. Порядка 300 выпускников Центра дополнительного образования техникума уже воспользовались возможностью получения новых профессий. География студентов разнообразна: Красноярский край, Хакасия, Тыва, Якутия, Бурятия и другие российские регионы. В эпоху СССР техникумов с нашим профилем было 16, сейчас осталось в половину меньше, ближайшие — на Алтае и в Хабаровске. Держим марку лидера.

— Расскажите о взаимоотношениях с представителями власти и потенциальными работодателями, участвуют ли они в развитии техникума?

— Предприятия заинтересованы в получении разносторонне подготовленных специалистов, проявляют инициативу, стремятся к сотрудничеству. Хорошо зарекомендовала себя методика подготовки, основанная на совмещении учебного и трудового процесса. Многие студенты получают образование по целевым договорам, для них вопрос трудоустройства и прохождения производственной практики решен автоматически. Идем навстречу индивидуальным пожеланиям отраслевых структур, ведем обучение и переобучение взрослого населения с использованием современной техники и оборудования, в числе которых лесозаготовительный комплекс шведской компании KomatsuForest, другие специальные машины известных российских и зарубежных отраслевых брендов. Регулярно участвуем в конкурсах и грантовых программах. В прошлом году на средства гранта оборудовали собственную лыжную базу, где проводятся не только уроки физкультуры и факультативные занятия, но и спортивные соревнования. Представители власти и бизнеса активно вовлечены в проекты техникума, оказывают помощь, радуются победам. Мы очень благодарны министру лесного хозяйства края Алексею Панову за высокую оценку наших инициатив и дружеское участие в студенческой жизни, а также руководителям отраслевых предприятий и компаний, поддерживающих нас в организации учебно-производственного процесса. Наши выпускники — будущие профессионалы, от которых зависит эффективное развитие предприятий и экономики региона в целом.

просмотры: 443
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске