АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Коммунальный комфорт для села

Текст: Василий Касаткин Фото: Иван Юхименко
Пространственное развитие Красноярского края сложно представить без активного внедрения современных технологий в сфере обеспечения населения качественными коммунальными ресурсами.

 

Положительный опыт в этом направлении демонстрирует Емельяновский район.

— В ряду важнейших усовершенствований коммунального комплекса района, потенциал развития которого в немалой степени определяет динамику преобразований во всей Красноярской агломерации, — перспективы глубокого обновления действующей системы водоснабжения. На сегодняшний день во многих населенных пунктах района вопрос обеспечения местных жителей качественной водой в достаточных количествах стоит довольно остро. К примеру, соответствующий дефицит ощущается в п. Солонцы. А в поселках Логовик, Творогово и на территориях десятков садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), включающих более 21 тыс. действующих садовых участков, полностью отсутствуют сети водоснабжения. Кардинально изменить такую ситуацию обещает строительство магистрального водовода протяженностью около 20 км с последующим подключением его к существующим в районе водопроводным сетям и с возведением дополнительных трубопроводов, — рассказывает глава Емельяновского района Наталья Ганина.

По словам Натальи Николаевны, реализация проекта позволит организовать всесезонное устойчивое водоснабжение с централизованной подачей качественной красноярской воды от сетей «КрасКома» потребителям района, в том числе в населенные пункты Солонцы, Дрокино, Логовик, Творогово, Емельяново. Появится дополнительная возможность вернуть в оборот заброшенные земельные участки. Вместе с тем это будет и заметный вклад в здоровье граждан, так как из-за высокого содержания минералов в грунтовых водах нельзя полноценно использовать воду из скважин.

Под реализацию замысла в рамках государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» выделены целевые бюджетные средства в размере более 27 млн рублей. В настоящее время специалистами государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» ведется проектирование будущих инфраструктурных объектов. Воплощать проект в жизнь предполагается двумя этапами в период 2021–2022 гг. силами ГП КК «ЦРКК», обладающего значительным опытом внедрения современных коммунальных технологий.

Еще одним значимым шагом на пути создания коммунального комфорта в районе стало формирование условий для решения назревшей проблемы по предоставлению абонентам СНТ «Отдых», включенного в границы п. Солонцы, возможностей индивидуального технического присоединения к централизованным электросетям, находящимся в ведении ресурсоснабжающей организации (РСО) Красноярской железной дороги — филиала ОАО РЖД. Соответствующее соглашение между районной администрацией и РСО достигнуто в начале августа.

Согласно договоренностям жители СНТ уже до конца лета смогут осуществить технические присоединения на основе индивидуальных договорных отношений с РСО. Это в числе прочего позволит исключить риски массовых отключений абонентов СНТ от электроэнергии в случае неплатежей за ресурс со стороны отдельных недобросовестных потребителей, а также устранит зависимость частных абонентов от возможных негативных последствий неэффективного взаимодействия руководства СНТ и РСО либо злоупотребления руководителем СНТ своим служебным положением.

— По-настоящему прорывным проектом в сфере модернизации коммунального комплекса в районе является предложенная специалистами Красноярского центра тяжелого машиностроения «ОКБ МИКРОН» группы «КАНЕКС» инновационная технология по теплообеспечению населенных пунктов (за счет внедрения тепловетрогенерации). Мы достаточно подробно ознакомились с данной разработкой на площадках прошедшего в этом году очередного Красноярского экономического форума, где «ОКБ МИКРОН» презентовал свои инициативы по внедрению ТВГ. Очевидные экономические и экологические преимущества технологии вызвали глубокий интерес, поскольку чрезвычайно актуальны для развития Емельяновского района, — отмечает Наталья Ганина.

Сегодня в районом центре эксплуатируются 8 устаревших угольных котельных. Эффективность такой теплогенерации далека от желаемой, а вот экологический фон весьма негативный. Одно время поднимался вопрос о замене старых котельных на одну современную, однако проект ТВГ согласно экспертным оценкам является существенно более выигрышным решением.

Прежде всего, установка ветротепловой станции (ФВТС) с подключением к уже существующим сетям теплоснабжения надежно обеспечит теплом необходимое количество потребителей при отсутствии нагрузки на экологию. Вместе с тем благодаря существенной экономичности производства тепловой энергии при использовании технологии ТВГ появится возможность заметно снизить тарифы на тепло для конечных потребителей. Сейчас прорабатывается соответствующий предпроект, определяется площадка для потенциального размещения ФВТС «ОКБ МИКРОН» на территории района.

— В целом внедрение комплекса важнейших технических решений в коммунальной сфере — давно востребованная необходимость в большой работе по созданию дополнительных стимулов для успешного социально-экономического развития района, — заключает Наталья Ганина. 

просмотры: 536
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске