АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Колледж — билет в будущее

Текст: Геннадий Каледа Фото: архив Минусинского сельскохозяйственного колледжа
Кадры для региона — первостепенная задача Минусинского сельскохозяйственного колледжа и педагогического состава учреждения, который много лет успешно справляется с этой задачей.
В 2021 году колледж отпраздновал свое 70-летие. За эти годы выпущено более 24 тысяч студентов, которые трудятся в городах и районах Красноярского края, республиках Хакасия и Тува. В текущем году в стенах заведения обучается 2100 студентов. Это не просто единственный технический, а территориальный многопрофильный, по сути базовый колледж на юге края.

Замечательных побед Минусинский сельскохозяйственный колледж за этот год добился предостаточно. В 2021 году преподаватель колледжа Михаил Грибанов удостоен Государственной премии в области профессионального образования. Студенты Алена Кожемякина, Егор Гурин, Сергей Федоренко получили именные стипендии от правительства Красноярского края и правительства России. Успешным было участие колледжа в IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

— Мы участвовали в 9 компетенциях по направлениям: «Сфера услуг», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Творчество и дизайн», «Производство и инженерные технологии» и заняли 6 призовых мест и медалей. В каждой компетенции соревновались один-два студента, преподаватели участвовали в качестве экспертов. В целом команда колледжа составила 29 человек. В движении WorldSkills колледж принимает участие с 2013 года. Тогда мы представляли одну компетенцию — «Хлебопечение», постепенно добавляли новые. Для участников, а особенно победителей, участие в чемпионате —  это хороший стимул. Ребята попадают в реестр кадрового резерва проекта «Енисейская Сибирь». В целом же это возможность проверить себя, показать свои знания в серьезном соревновании, заявить о себе работодателю, — говорит директор Минусинского сельскохозяйственного колледжа Семен Афанасьев.

Уже три года в Минусинском сельскохозяйственном колледже успешно реализуется проект «Билет в будущее», направленный на профориентацию молодежи по таким направлениям как «Хлебопечение», «Электромонтаж», «Сантехника и отопление», «Технологии моды». Колледж входит в ТОП 100 центров обучения по участию в реализации национального проекта «Демография», где разные категории граждан проходят профессиональное обучение, получают новые компетенции и находят достойную работу. Особого внимания заслуживает проект интеграции общего образования в профессиональное, когда школьники без отрыва от учебы получают дополнительные компетенции: слесарь по ремонту автотранспорта, слесарь-сантехник, повар.Очно-заочная форма обучения позволяет совмещать уроки в школе с занятиями в колледже. И вместе с аттестатом о среднем образовании выпускник получает диплом об окончании колледжа с присвоенной рабочей квалификацией. Об уровне знаний красноречиво говорит такой, например, факт: половина выпускников 2019 по профессии «Бригадир путей» продолжила обучение в вузах железнодорожного транспорта.

Стремительное развитие IT-технологий и всеобщий переход «на цифру» изменил требования к специалистам многих отраслей, меняются в этой связи и подходы к профессиональной подготовке рабочих кадров.

— Колледж старается соответствовать современным тенденциям. В этом году открыт кабинет цифровой образовательной среды, оснащенный современной техникой и программным обеспечением. Приобретены интерактивные доски, виртуальные лабораторные комплексы, тренажеры, на которых ребята отрабатывают навыки, что очень помогает при проведении занятий в дистанционном режиме. Развивается направление цифрового земледелия. Ребята работают с гугл-картами и проводят полевые работы, например вспашку, боронование, опрыскивание полей от вредителей по навигационным системам. После такого опыта студенты проходят производственную практику в нашем головном учебно-производственном хозяйстве «Суходол» или в одном из двух филиалов в Курагинском и Каратузском районах, где они оттачивают профессиональные навыки в реальных условиях, — говорит заместитель директора по научно-методической работе Галина Черепанова.

У колледжа 6,5 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения, из них 4,4 тысячи гектаров заняты зерновыми культурами. В этом году с 2400 гектаров собрано более четырех тысяч тонн зерна пшеницы и овса в бункерном весе. На полях учебно-производственных хозяйств трудятся преподаватели, мастера колледжа, а штурвальными, трактористами — студенты старших курсов в рамках производственного обучения.

Самой востребованной специальностью в колледже уже многие годы является «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», здесь самый высокий проходной балл. В последние годы усиливается интерес к специальностям «Организация перево-зок и управление на транспорте», «Монтаж и вентиляция внутренних сантехнических устройств», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Квалификация как таковая — пекарь, электрик, электромонтажник, слесарь по ремонту — присваивается на основании пройденного обучения по результатам квалификационного экзамена. В колледже лицензирована подготовка кадров по 9 специальностям и 4 рабочим профессиям. Особо стоит отметить, что по трем профессиям обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В колледже организовано отделение дополнительного образования, которое готовит кадры по краткосрочным программам, ведет переподготовку. За минувший год обучено 1300 человек, они трудоустроены на местные предприятия. На сегодняшний день создано четыре площадки по проведению демонстрационного экзамена, где у старшекурсников и выпускников экзамены принимают непосредственно работодатели. В 2022 году планируется открытие еще двух площадок демонстрационного экзамена по специальностям «Электромонтаж» и «Кузовной ремонт».

Учиться в Минусинск приезжают со всей Сибири. В разные годы встречались и зарубежные студенты, недавно отучился студент из Сербии, у него было двойное гражданство. У колледжа есть два общежития, в которых хватает мест для всех иногородних студентов, нынче там, как дома, проживают более 500 ребят. Причем 220 учащихся — это сироты, а 800 из общего числа учащихся — несовершеннолетние. Непростой контингент, для которого педагогам, подмечает директор, приходится быть не только наставниками, а буквально являться папой и мамой.

Не забывают в минусинском колледже и о формировании у студентов морально-этических, нравственно-патриотических качеств. Проводятся интеллектуальные игры. Поощряется спортивное движение, в частности сдача норм ГТО. В рамках структуры «Юнармия» действует отряд «Булат» из 42 человек, где в приоритете военно-патриотическое воспитание. Развивается волонтерское движение.

Колледж вообще славится дружным, сплоченным коллективом. К слову, немало среди педагогов бывших выпускников, которые, проявив себя на производстве, возвращались и становились частью команды. И они, мастера, почетные ветераны труда, заслуженные работники сельского хозяйства передают свой бесценный опыт подрастающему поколению.

— Нельзя обойти вниманием тот факт, что многие наши педагоги умело сочетают свои знания с активной практикой на полях. Тракторист Сергей Турашев намолотил 17 тысяч центнеров зерна, преподаватели Владимир Рыкалин намолотил 5 тысяч центнеров зерна, Михаил Трубачев — 14,5 тысяч центнеров, также хороший результат показали мастера производственного обучения Алексей Топорков и Владимир Струльников. А высокий урожай, собранный на наших площадях, и его реализация способствуют получению внебюджетных средств, которые направляются на улучшение материально-технической базы колледжа. Отмечу, что в юбилейный год были отремонтированы три лаборатории непосредственно в здании колледжа, сушильное хозяйство и весовые на производственной площадке, модернизирована система отопления в гараже.  Существенно обновлена территория колледжа — порядка 3 тыс. кв. метров заасфальтировано, более 200 кв. метров выложено тротуарной плиткой. На эти и другие виды ремонтных работ затрачено порядка 15 млн рублей внебюджетных средств. Не менее амбициозные планы намечены на 2022 год, каким он будет, покажет время. Очень надеемся, что все намеченное удастся реализовать. Поздравляю студентов, коллег и партнеров с новогодними и рождественскими праздниками, желаю здоровья, удачи и всего самого хорошего, — говорит Семен Афанасьев.

просмотры: 542
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске