АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Кластер: взаимодействие для развития

Мария Кузнецова
Одной из значимых тенденций лесной отрасли региона в 2014 году стало возобновление работ по реализации инвестпроекта "Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство". Преодолев сложившуюся в 2013 году кризисную ситуацию, новая управляющая команда ЗАО "Краслесинвест" - компании, которая отвечает за воплощение этого проекта в жизнь, - разрабатывает стратегию на ближайшее десятилетие. Основная цель - сформировать в Нижнем Приангарье лесопромышленный кластер. Ориентированность на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие территории, где базируется комплекс, привлечение предприятий малого и среднего бизнеса, прогрессивные инициативы на уровне региональных законодательных основ деятельности лесопромышленников - таковы сегодня стратегические приоритеты компании.

На долю Красноярского края приходится более 20% всего лесного покрова России, причем 74% всего этого богатства - хвойные леса. И какие! Уникальные свойства ангарской сосны известны во всем мире. Именно для того, чтобы эффективно использовать такой мощный природный ресурс, и был задуман уникальный комплекс с полным циклом переработки древесины - от заготовки сырья до выпуска продукции высокого передела. И сегодня есть все предпосылки для того, чтобы создать в Богучанском районе лесопромышленный кластер.

Все плюсы кластерной политики в организации промышленных производств доказаны давно, значительно раньше, чем в обиход вошел сам термин "кластер" (в СССР это называли "комплексной программой"). Синергетический эффект, который достигается при таком подходе, очевиден. Господдержка, концентрация профильных предприятий на одной территории, кооперация участников кластера и высокий уровень координации их действий - все это создает преимущества для повышения конкурентоспособности продукции комплекса.

Достижения и планы

Проект "Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство" - важное направление программы развития Нижнего Приангарья. Единственным инвестором является государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности". По последним данным в реализацию проекта уже вложено свыше 17,9 млрд рублей. В 2014 году строительные работы возобновились и шли ударными темпами. Комплекс оснащен оборудованием, аналогов которому нет в России, да и в Европе подобных высокоскоростных "умных" производств насчитывается всего четыре.

Весь процесс полностью автоматизирован. Пиление ведется на скорости 150 метров в минуту, а это на сегодняшний день наиболее высокая возможная производительность. В сентябре успешно прошел пробный запуск, а выход на проектную мощность намечен на третий квартал 2015 года. В общей сложности первая очередь комплекса позволит выпускать 440 тыс. куб. м сырых пиломатериалов, причем любых сечений. Проектная мощность лесопильного комплекса по входному сырью составляет 800 тыс. куб. м.

Предприятие ориентировано на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, и ему предстоит конкурировать с сильнейшими игроками на мировом рынке. Относительная близость к странам АТР создает определенные преференции, однако ими надо уметь грамотно воспользоваться. Уже сегодня ЗАО "Краслесинвест" выходит на потенциальных потребителей за рубежом.

- Срок окупаемости проекта - 10 лет. Есть несколько факторов, определяющих благоприятные прогнозы, - анализирует перспективы коммерческий директор ЗАО "Краслесинвест" Фархат Исхаков. - За этот год нам удалось создать новую команду и принципиально изменить подходы к управлению бизнес-процессами. И это, безусловно, важнейшее достижение за этот период. Нашим преимуществом также является уникальное сырье - природный сибирский лес - и мощное современное оборудование. Мы обеспечены трудовыми ресурсами, причем планируем активно привлекать местные кадры. Наш комплекс ориентирован на выпуск высококачественного продукта с высокой добавленной стоимостью. И главное, уже есть контракты на поставку продукции лесопромышленного комплекса в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Европы. Ставка на премиум-сегмент определена на основе анализа ситуации на мировых рынках. Интенсивное развитие во всем мире лесных плантаций неизбежно приведет к смещению акцентов и вытеснению поставщиков низкосортной продукции, которая производится на основе естественных лесных ресурсов. Конкурировать в этой нише станет намного сложнее.

Во вторую очередь

К моменту выхода на проектную мощность ЗАО "Краслесинвест" предстоит полностью отладить логистические схемы, ведь 90% продукции отправится на экспорт. К настоящему моменту достигнуты соответствующие предварительные договоренности с ООО "Трансконтейнер" - эта компания будет осуществлять доставку готовых пакетов. Во всем мире контейнерные перевозки пиломатериалов преобладают, поскольку такой способ транспортировки позволяет гарантированно обеспечить их сохранность, дает возможность выдерживать необходимый для этого температурный режим.

В дальнейшем перспективы организации перевозок напрямую связаны с общим развитием железнодорожной инфраструктуры в Богучанском районе, в том числе со сдачей в эксплуатацию железнодорожной линии Карабула - Ярки. В числе объектов второй очереди проекта "Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство" - подъездные пути, которые соединят комплекс с этой железнодорожной веткой.

Вторая очередь проекта предусматривает организацию производства по переработке отходов лесопильного производства в экологическое пеллетное топливо, которым можно было бы обеспечить потребности Красноярского края и выйти на экспорт. Сейчас специалисты изучают внешнюю конъюнктуру рынка и детально прорабатывают состав объектов второй очереди.

Новая управляющая команда принципиально изменила подходы как к организации бизнес-процессов, так и к кадровой политике, сделав ставку на формирование профессиональной среды с высоким уровнем компетенций, стабильного коллектива, высокий профессио-нальный престиж и создание действенной системы передачи опыта от поколения к поколению. Добиться этого при вахтовой организации работ, которая изначально предполагалась проектом, невозможно. Поэтому в планах ЗАО "Краслесинвест" строительство малоэтажного рабочего поселка постоянного проживания со всей необходимой инфраструктурой и современной системой жизнеобеспечения.

Идея эта пока в стадии проработки. Руководство компании ищет пути снижения затрат на строительство индивидуальных домов для работников предприятия. В качестве одного из стратегических направлений рассматривается включение в состав объектов второй очереди завода по производству деревянного домостроения. С одной стороны, это позволит инициировать еще один цикл глубокой переработки, с другой - обеспечит низкую стоимость жилья. Есть, правда, сложности, связанные с отсутствием свободных участков, однако это вопрос решаемый.

Социальные эффекты

В целом взаимодействие ЗАО "Краслесинвест" с Богучанским районом складывается на основе взаимовыгодного сотрудничества. Комбинат - несомненно, ключ для роста экономического и социального рейтинга территории, где он расположен.

- Район, по сути, всегда оставался сырьевым придатком промышленных производств Лесосибирска, - объясняет заместитель главы Богучанского района Юрий Ефимов. - И вот теперь на нашей территории базируется современный комплекс. Уже сейчас можно говорить о социальных изменениях. На сегодняшний день на производстве занято более 550 человек, причем свыше половины сотрудников - из нашего района. В перспективе число рабочих мест увеличится до 1500, и не менее 30-40% из них займут местные жители. А это - заработная плата, отчисления в пенсионный фонд и другие экономические эффекты, которые будут стимулировать развитие территории. Большое значение имеют социальные инициативы ЗАО "Краслесинвест". Компания реализует программу помощи населению Богучанского района, обеспечивая топливом пенсионеров, ветеранов и особо нуждающихся жителей в деревне Бедоба, поселках Беляки и Ангарском. А в следующем году планируется расширить действие программы на весь район и поддержать таким образом около 5 тыс. человек. Хочу отметить, что в нашем районе работает много предприятий лесной отрасли. ЗАО "Краслесинвест" стал флагманом работы в этой сфере и примером социально-ориентированного отношения к территории, на которой разворачивается комплекс.

Закон и порядок

Какими бы оптимистичными ни были сценарии интеграции продукции Богучанского лесопромышленного комплекса в мировой рынок, их успешная реализация опирается на региональные условия. В их числе и то нормативно-правовое поле, в котором сегодня работают все лесопромышленники.

- Задача заключается в том, чтобы выстроить систему устойчивого взаимовыгодного партнерства с зарубежными коллегами. Изучая их опыт, мы наблюдаем, что действия внешних игроков на рынках скоординированы между собой, чего не скажешь о представителях отечественной лесопромышленной отрасли, - констатирует Фархат Исхаков. - И сегодня мы вышли на Союз лесопромышленников Красноярского края с целью объединить наши усилия для общей выгоды, в том числе обсудить и сформировать на этой площадке ряд законодательных инициатив.

Большое значение, по мнению руководства ЗАО "Краслесинвест", могут иметь региональные нормативные акты, которые обеспечат государственную поддержку для развития пеллетного производства и в целом биоэнергетики в крае. Не менее значимой будет законодательная основа, которая, по примеру европейских государств, поможет определить закрепленную в общем объеме жилищного и социального строительства долю деревянного домостроения. А это создаст условия для развития всего лесного комплекса.

- Мы рассчитываем на поддержку в рамках кластера малого и среднего бизнеса, и я уверен, что отдача будет обоюдной, - отметил Олег Дзидзоев, президент Союза лесопромышленников Красноярского края. - С приходом в ЗАО "Краслесинвест" новой команды с прогрессивными взглядами на ведение бизнеса все изменилось. Сегодня руководство компании, вникнув в суть деятельности нашей организации в регионе и за его пределами, приняло решение о вступлении в состав Союза лесопромышленников. Скажу больше, генеральный директор ЗАО "Краслесинвест" Константин Харисов дал согласие стать его вице-президентом.

Какие вопросы, важные для всей отрасли, предстоит обсудить и прийти к решению в ближайшее время? Необходимо закрепить специальным сертификатом бренд ангарской сосны. Как известно, это прочный и простой в обработке материал, который отлично переносит перепады температуры и не боится влаги. Эти характеристики формируют суровые климатические особенности Приангарья. А значит, если сосна росла в другом регионе, "фирменными" качествами ангарской она обладать не будет. Тем не менее, отнюдь не редкость, когда под этой маркой продают древесину иного качества. Сертификат защитит покупателей от подделок, а производителей - от недобросовестных действий конкурентов.

Еще одна значимая инициатива ЗАО "Краселсинвест" - создание экспертного совета. Этот орган возьмет на себя функции открытого обсуждения и квалифицированной оценки всех процессов, происходящих в лесной отрасли региона, в том числе в части восстановления лесов и экологической безопасности. Красноярский край обладает природным лесным богатством, но только разумное и бережное отношение к нему обеспечит эффект долгосрочной выгоды от его использования.

просмотры: 1386
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске