АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07-08 (111-112) 2015 (15.08.2015)

Классика деревянного зодчества

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко, архив ООО «Сибирский строительный дом»
Еще пару десятилетий назад популярность малоэтажного строительства была невысока — небольшие дачные домики зачастую возводились из материалов, доступных на момент постройки. Сегодня большинство домовладельцев предпочитают основательные здания, комфортные и пригодные для круглогодичного проживания. Среди изобилия современных материалов и технологий лидерство прочно удерживает деревянное домостроение, и в первую очередь — бревенчатое, веками применявшееся на Руси. Практичность, долговечность, экологичность, эстетическая привлекательность — вот лишь некоторые достоинства деревянных резных теремов, которые красноярская компания «Сибирский строительный дом» возводит по всей России, сочетая в своей работе лучшие традиции русских мастеров и современные разработки.
За 10 лет компанией пройден большой путь: на месте заброшенной площадки и полуразрушенного здания появилось полноценное предприятие с производственными цехами, оснащенными самым современным оборудованием для работы с деревом. Административный корпус сибирские строители выполнили в своем фирменном стиле: бревенчатое двухэтажное здание с резными балконами и лестницей — лучшая визитная карточка предприятия, основным направлением деятельности которого является строительство домов, бань, беседок и других строений из оцилиндрованного бревна. Это один из наиболее часто используемых материалов при возведении домов. Любят его и строители, и клиенты за низкую теплопроводность, естественный воздухообмен, безупречный вид снаружи и внутри строения, удобство монтажа и другие характеристики, благодаря которым проживание в таком доме становится максимально комфортным.

Строительство из оцилиндрованного бревна имеет ряд преимуществ по сравнению с другими технологиями. Например, если сопоставить кирпичную стену и деревянную, то последняя по своим термоизоляционным свойствам значительно превосходит первую. Показательнее всего цифры: одинаковое соотношение теплопроводности достигается при толщине деревянной стены в 10 см и кирпичной в 50 см. Еще одно неоспоримое достоинство брусового дома — постоянный естественный обмен воздуха (порядка 20% за сутки) даже при закрытых окнах и дверях. В результате в помещениях поддерживается естественный баланс кислорода, влажности и тепла без применения специальной климатической техники.

Но все это справедливо, если речь идет о доме, построенном с соблюдением всех технологических регламентов и с учетом условий эксплуатации. В частности, особые требования предъявляются к качеству используемой древесины. Сибирский строительный дом в соответствии с традициями древнерусского зодчества использует исключительно лес зимней рубки — это оптимальный выбор с точки зрения долговечности, устойчивости к гниению и воздействию вредных насекомых и микроорганизмов. Сложность в том, что определить на глаз, срублено дерево летом или зимой, зачастую не в силах даже опытные профессиональные плотники — гарантированный результат может дать только лабораторный анализ. Поэтому крайне важно быть уверенным в честности деловых партнеров.

— Надежность — ключевой критерий при выборе строительной организации, если речь идет о деревянном домостроении, — подчеркивает руководитель холдинга «Сибирский строительный дом» Александр Петровский. — Потребитель никогда не определит путем визуального осмотра, использовал застройщик действительно качественные и дорогие материалы или дешевые, но специальным образом обработанные. То же касается и поставщиков древесины. Поэтому мы работаем только с проверенными организациями, которые давно существуют на рынке и, как и мы, заслужили свою репутацию.

Бревна доставляются на склады предприятия с севера региона, главным образом из Большемуртинского и Саянского районов. Сосна, лиственница и кедр — три основные породы, каждая из которых обладает своими уникальными свойствами. Так, древесина сибирского кедра при относительной легкости отличается высокой прочностью — по мнению специалистов, по этому параметру она не уступает даже стальным перекрытиям. Превосходит кедровый сруб другие виды древесины и по части термо- и звукоизоляции. В то же время этот материал легок в обработке и представлен широкой гаммой естественных оттенков: от розоватого и светло-бежевого до нежно-шоколадного и темно-коричневого.

Высокий ряд плотности и надежная устойчивость к повреждениям отмечаются и у сосны, что также делает ее подходящим материалом для изготовления долговечных и прочных изделий. Сосновая древесина не трескается и не искажается при сушке, к тому же отличается оригинальным рисунком и прекрасной фактурой. Помимо этого, в ее составе находится огромное количество различных смол, которые защищают дерево от вредных воздействий, а также придают древесине специфический и довольно приятный аромат.

Неповторимой энергетикой и целебными свойствами обладает древесина лиственницы: она выделяет активные вещества — антиоксиданты, которые помогают организму бороться с различными простудными и вирусными заболеваниями, стрессом и неврозами. А о прочности лиственницы ходят настоящие легенды, впрочем, подтвержденные реальными фактами. Так, при закладке фундамента Венеции в болотистую почву было вбито около 400 тысяч лиственничных свай. В 1827 году венецианцы, обеспокоенные состоянием древесины, извлекли на поверхность несколько бревен. Ни на одном из стволов не было обнаружено следов грибка, гнили или других повреждений, в том числе механических — под действием соленой воды сваи почти окаменели. Именно эти свойства лиственницы делают ее незаменимым материалом для изготовления бревен нижних венцов сруба, которые расположены ближе к земле и больше остальных подвергаются воздействию сырости.

Отличительная особенность технологии строительства из оцилиндрованного бревна заключается в том, что полный комплект материала заготавливается в производственных условиях и доставляется на место строительства, где происходит его сборка.

— Объекты, построенные из такого материала, можно отнести к числу быстровозводимых, — рассказывает Александр Петровский. — Например, подготовка элементов для строительства двухквартирного дома на производстве занимает около недели, сборка готовой конструкции на участке — от пяти до семи дней. Именно поэтому, а также в связи с относительно невысокой стоимостью проведения таких работ, бревенчатые дома — бюджетные, но при этом качественные, надежные — могли бы стать отличным решением проблемы в Хакасии, где этой весной в результате пожара тысячи людей остались в буквальном смысле слова без крыши над головой. Еще один пример возможного эффективного применения этой технологии — в рамках программы по строительству жилья на селе для врачей, учителей, работников культуры, спорта и социального обеспечения. Но здесь нужен грамотный подход: вместо того чтобы просить нас, производственников, подготовить проекты домов, краевой власти следует поручить специалистам института «Красноярскгражданпроект» разработать несколько типовых проектов, а строительные организации представят свои расчеты сроков и стоимости их реализации.

Опыт компании в области деревянного домостроения внушает доверие: срубы, сработанные специалистами Сибирского строительного дома, можно встретить в самых разных уголках России и даже за ее пределами, например, в Республике Беларусь. На ближайшее время портфель заказов предприятия укомплектован: запланировано строительство шести домов в Ереване, двух в Ростовской области, по одному в Шира и Омске, и это далеко не полный список. Еще один масштабный проект — возведение деревянного комплекса площадью 850 кв. м в деревне Жандат, на территории учебно-тренировочного комплекса Красноярского электровагоноремонтного завода. А сколько предстоит изготовить бань, беседок, скамеек, малых архитектурных форм для дачных и дворовых участков — и не сосчитать. Производственные мощности, уровень технологического оснащения и наличие квалифицированных специалистов позволяют предприятию изготавливать самую разную продукцию из дерева, строить дома под ключ как по имеющимся проектам, так и по индивидуальным заказам клиентов. Примечательно, что деревянные срубы от Сибирского строительного дома охотно приобретают руководители красноярских компаний, строящих типовое жилье из кирпича и бетона, — тот случай, когда верх берут экологические преимущества, практичность, а также возможность создать авторский, по-настоящему уникальный объект.

Все без исключения здания и сооружения Сибирского строительного дома отличаются индивидуальностью. У каждого свой неповторимый дизайн, который достигается не только за счет архитектурных изысков, но и благодаря отделке, которую работники компании также выполняют сами. Талантливым резчикам под силу изобразить любое животное или растение, выполнить самый сложный узор на деревянной плоскости так, чтобы он смотрелся легкой кружевной вязью. Бревенчатый дом сам по себе обладает высокой эстетической ценностью. При условии, что утеплитель проходит внутри бревенчатого ската, отпадает необходимость во внутренней или внешней отделке стен: правильно обработанное оцилиндрованное бревно обеспечивает безупречный вид строения за счет уникальной текстуры дерева. Для приверженцев минимализма такого природного украшения будет достаточно. А любителям деревянного декора мастера компании предложат множество вариантов отделки. Это могут быть резные перила, наличники, рама для зеркала или часов, уникальная деревянная мебель — обеденная группа, шкаф или декоративный камин. Выполненные с высоким качеством и отменным вкусом, такие декоративные элементы придадут интерьеру дома изысканность и дополнительный уют.

При всем разнообразии изделий, изготавливаемых специалистами Сибирского строительного дома, есть нечто неуловимое, что их объединяет: в каждом чувствуется милая сердцу сибиряка основательность, добротность. Особенно остро это ощущается при посещении выставочной экспозиции, расположенной на территории предприятия, где по соседству находятся самые разнообразные объекты: беседки различных размеров, качели, горки, декоративные архитектурные формы, изображающие сказочных персонажей и даже целый игровой комплекс в виде пиратского корабля. Для детского досуга в Сибирском строительном доме имеется множество предложений: по желанию заказчика здесь могут изготовить конструкцию любой сложности, от обычной песочницы до избушки на курьих ножках, паровоза или крепости. Изобилие игровых форм сделало выставочную экспозицию компании оптимальной площадкой для проведения детских праздников (дней рождения, выпускных в младших и средних классах и других мероприятий) — только за май и начало июня ее посетило более 800 ребятишек в возрасте от 7 до 16 лет.

Пока дети в сопровождении аниматоров искали на территории деревянного комплекса клады и преодолевали всевозможные препятствия, их родители получили возможность провести время в удобных беседках и изучить архитектуру еще одного уникального элемента экспозиции — деревянной часовни, построенной работниками компании пару лет назад. Ее строительство велось с благословения прежнего архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, а недавно завершенный объект посетил и благословил действующий владыка Пантелеимон. Теперь в часовне, которая получит название в честь святого князя Владимира — крестителя Руси, будут проводиться службы. Посещать их смогут не только сотрудники предприятия и члены их семей, но и жители расположенного рядом коттеджного поселка, а также все желающие. Для Сибирского строительного дома это далеко не первый опыт возведения подобных объектов: мастерами компании изготовлены и собраны самые северные деревянные церкви в поселке Диксон и селе Байкит, часовня в деревне Гляден. Все законченные объекты освящены, принимают прихожан, в них ведутся службы. А в селе Караул в настоящее время продолжается строительство православной церкви.

Сегодня забот у предприятия хватает, ведь лето — самая горячая пора для строителей: надо довести до совершенства все начатые проекты, чтобы к осени владельцы успели обжиться в новых домах, а с приходом холодов в полной мере смогли оценить все их достоинства.

г. Красноярск, ул. Северное шоссе, 47

тел. 8 (391) 241-82-38

e-mail: sibstroydom@list.ru,  www.sibstroy-dom.com

просмотры: 1674
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске