АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Кардиохирурги Красноярска впервые имплантировали подкожные дефибрилляторы

Красноярские кардиохирурги провели две операции по имплантации подкожных дефибрилляторов, которые принципиально отличаются от существующих ИКД систем. Новая система позволяет избежать негативных последствий нахождения инородного тела в организме человека, при этом оставаясь эффективной в случае внезапной остановки сердца, - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края.

Дефибриллятор вживляется пациенту для профилактики внезапной смерти. Системы всех производителей имеют одинаковое строение – от устройства идут электроды, которые крепятся к сердцу. В конце прошлого года в России был зарегистрирован кардиовертер-дефибриллятор нового поколения, который имеет принципиальное отличие от подобных систем.

- Имплантация дефибриллятора – единственный выход для пациента, имеющего риск внезапной сердечной смерти. Но электроды, которые идут от устройства к сердцу – это источник развития инфекционных осложнений – рассказывает доктор медицинских наук, заведующий отделением лечения нарушений ритма сердца Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Эдуард Иваницкий. – Мы спасаем пациента от смерти, но не можем защитить его от риска развития осложнений, ведь инородные тела - электроды - находятся в сердце. И кардиовертер дефибриллятор нового поколения, который вживляется под кожу, стал своего рода прорывом в аритмологии. Эта методика подходит в первую очередь для молодых пациентов, у которых вся жизнь впереди и накапливать негативные последствия им ни к чему.

 

Принципиальное отличие этого дефибриллятора от других систем заключается в том, что девайс и единственный электрод находятся под кожей, не касаясь сердца. Это минимизирует риск развития осложнений, тогда как эффективность устранения нарушений ритма сердца остается высокой. Устройство с успехом используется в Европе и Северной Америке уже несколько лет, в России этот вид дефибриллятора зарегистрирован в конце 2017 года. Кардиоцентр Красноярска стал первым в России медицинским учреждением, в котором проведены имплантации подкожной ИКД системы. Эдуард Иваницкий и Евгений Кропоткин прооперировали двух пациентов. Операции прошли успешно, пациенты находятся в отделении.

Информация с сайта http://gnkk.ru/

просмотры: 631
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске