АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Канский ЛДК: перезагрузка

Текст: Мария Назарова Фото: архив ООО «Канский ЛДК»
В Канске возобновит работу лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, деятельность которого была остановлена в 2011 году. Производство будет запущено на новых площадях, оснащенных современным оборудованием.
Реализация проекта ведется в соответствии с соглашением, заключенным в 2015 году в ходе XII Красноярского экономического форума между правительством Красноярского края и ООО «Багунай» по инициативе региональной общественной организации ветеранов вооруженных сил (г. Москва). Изначально планировалось возродить комбинат на площадке, где он функционировал ранее, поскольку там уже имелась вся необходимая инфраструктура. Однако промышленная территория находится в центре города, а значит, обеспечить подъезд большегрузной техники к ней проблематично. В связи с этим новым руководством ЛДК совместно с администрацией Канска была найдена подходящая площадка. Сегодня ведется ее освоение: выполнен ремонт имеющихся строений и разрабатывается проект размещения основного производства, административных и хозяйственных корпусов. В ближайшее время цеха комбината будут оснащены необходимым оборудованием. Часть высокоточных станков и производственных линий уже закуплена, по некоторым единицам техники еще ведутся переговоры с производителями и поставщиками.

— Оборудование приобретается главным образом зарубежное, хотя мы рассматриваем и российских производителей в рамках импортозамещения. Но наиболее производительную и надежную технику для лесной отрасли пока все же выпускают иностранные фирмы. Большое внимание уделяем подбору лесозаготовительной техники, а также машин по переработке отходов деревообработки, — отметил руководитель проекта, директор ООО «Багунай» Геннадий Степанов. — Перерабатывать планируем до 500 тыс. тонн круглого леса ежегодно.

Канское предприятие будет производить доску по евростандартам, а также топливные гранулы-пеллеты, для изготовления которых планируется использовать отходы не только от лесопиления, но и от вырубки. Кроме того, из сибирской тайги сегодня в основном вывозится хвойный лес, а оставшиеся березы и осины постепенно заполняют освободившиеся территории. Между тем сучья, корни, а также гнилая и прочая невостребованная на производстве древесина могут использовать как сырье для изготовления топливных гранул, спрос на которые в настоящее время высок не только в России, но и во всем мире.

— Чтобы наладить переработку опилок, коры и прочих отходов деревообработки, достаточно установить на самом заводе необходимое оборудование. А вот о том, что перерабатывать можно и нужно в том числе отходы, которые остаются в лесах после заготовки древесины, задумываются немногие. Наша цель — организовать полностью безотходное производство, — подчеркивает Геннадий Степанов. — Для этого не только на самом предприятии, но и в каждом районе лесозаготовки будет установлено технологическое оборудование по переработке отходов лесозаготовки.

Наличие сырьевой базы — один из ключевых факторов развития любого лесоперерабатывающего производства. Поэтому вопросу обеспечения Канского ЛДК высококачественной древесиной уделяется особое внимание. Тем более что причиной остановки деятельности предприятия в 2011 году стал именно дефицит сырья. Совместно с министерством природных ресурсов и экологии края определены площадки, где будет вестись лесозаготовка и появятся заводы по переработке лесных отходов: это лесосеки в Абанском, Ирбейском, Канском, Тасеевском, Рыбинском районах. Причем они предоставляются в аренду на льготных условиях: в рамках соответствующего постановления правительства края инвестору выплачивается субсидия в размере 50% арендной платы.

Реализацию проекта со своей стороны поддерживают и в администрациях муниципальных образований, для которых он имеет не только экономическое, но и социальное значение, ведь новые производства — это новые рабочие места. Так, по оценке властей Канска, перезапуск ЛДК даст возможность трудоустроить около 400 человек. Поскольку производство будет оснащено высокоточным оборудованием, комбинату потребуются квалифицированные сотрудники. Руководство предприятия уже договорилось о сотрудничестве с Канским технологическим колледжем, который готовит молодых специалистов по направлению «технология лесозаготовок».

Работы по оснащению производственных цехов и наладке оборудования продолжатся до второго квартала 2017 года, а в мае Канский ЛДК должен выпустить первую продукцию. В дальнейшем мощности предприятия будут увеличиваться: на втором этапе реализации проекта планируется освоить глубокую переработку и наладить выпуск клееной продукции, в частности клееного бруса для деревянного домостроения. Конечная ежегодная производительность, на которую рассчитывают инвесторы, на канском комбинате составит 150 тыс. кубометров готовой продукции, а на площадке в Зеленогорске — до 80 тыс. кубометров.

просмотры: 2106
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске